Религия, вера
Предлагаю обдумать и обсудить следующее рассуждение. Только без злобы пожалуйста МЫ все,надеюсь,цивилизованные люди.
Без оскорблений и ненависти. Я ВАС ВСЕХ уважаю и ВЫ меня пожалуйста тоже уважайте. Насколько я понимаю, одним из необходимых признаков Бога (бога любой монотеистической религии) является абсолютное всемогущество. В общем виде это означает, что Бог способен решить любую задачу. Очевидно, что сформулировать задачу - это тоже задача. Следовательно, Бог способен сформулировать такую задачу, которую сам не может решить. Мы пришли к противоречию. Значит, существование всемогущего Бога невозможно. Что и требовалось доказать. Если доказательство в общем виде кому-либо неясно, приведу приведу конкретные примеры: - может ли Бог совершить самоубийство? - может ли Бог сотворить такой камень, который сам не в силах поднять? - и т.д. до бесконечности.
"Эта фраза ложь" - истина или ложна? Ты доказал не невозможность Бога, а ограниченность логики. Логика не может вмещать в себя Бога.. . Мой Бог - непостижим :) В том числе и логикой.
Предвижу ответы верующих: бог - высшее существо, поэтому он не доступен для понимая :)
Вот увидите, ага...
Может ли бог допустить существование Чикатил, Сталиных, Гитлеров и так далее... .
Про камень тут уже не раз было но не в такой форме. Молодца, голова работает! ;-)
Вы, милейший Антон Малашин, уподобляетесь слепому с рождения человеку, который заявляет, что Солнца нет и быть не может, так как он лично его никогда не видел.
Бог состоит из тонкой материи, которая не поддается тлену. О самоубийстве речи быть не может. Бог-Высший Разум, Он может все творить силой своей мысли. Он не будет ставить перед собой задачи, которые не по силам выполнить. И т. д. до бесконечности. Более подробно о Боге см. источник.
может бог быть умалишенным? - нет. Он в здравом уме и мудр.
не ставит задач, мягко говоря, не мудрых.
если вы так хотите доказать - есть Бог или нет. это проигрышный вариант.
Бог есть мудрость, не человеческая.
это у вас противоречие, а не у нас.
Бог есть мудрость, не человеческая.
это у вас противоречие, а не у нас.
Бог не только Всемогущий-но и бесконечно мудрый. А мудрый не будет ставить тупых задач, которые потом нужно будет еще и решать.
Вот вам и ответили, что бог все может, но хитрым образом не хочет.
Или что его, как Россию, умом не понять. И аршином не измерить.
Или что библию надо читать вместо того, чтобы умничать.
Или что вы наивный человек, который не верит в солнце.
То есть вы хотите лишить Бога разумности. Вы сами то решаете задачи по собственному уничтожению?
Изначальный нюанс любой религии - Бог-творец. А у нас желание из него придурка слепить...
Что такое самоубийство, Бог для других целей, Бог не во плоти, только человек во плоти может совершить самоубийство... .
А вот здесь идет отрицание, может сотворить, что "НЕ МОЖЕТ" Поднять Богу все под силу, вот только истина всегда дороже глупых вещей, чем собственно человечество в целом и занимается на протяжении всей жизни во плоти своей, которую сам и получил когда пал!
Бог созидатель а не разрушитель, мы Божьи дети и нашими руками он может даже совершить самоубийство, вот только ведет это к разрушению....
Здесь не работают законы логики.
вы сами то поняли что тут понаписали? к чему вы клоните
Не забудте что ВЫ придумали, что якобы Бог способен сформулировать такую задачу которую неспособен решить, это ГИПОТЕЗА, а вы ее выставляете за теорию, тут нарушен четвертый закон логики, вы не доказали свою гипотезу, докажите.
Еще один неучтенный момент: мой Бог (довольно разумный) всемогущен только в духовном измерении, а не материальном. Это значит что он не может создать материю из вакуума, взорвать Солнце если захочет, наше део - заниматься своим миром, а не уповать на Бога чтоб тот сбросил деньги с неба.
Я отвечу Вам на ваш вопрос, если Вы мне ответите: сколько музыки помещается в тазике? Согласитесь, что в жизне далекой от религии тоже есть вопросы подобного плана.
Он не будет делать ничего, что не целесообразно и глупо. Поэтому может, но никогда этого не сделает.
Потому что Господь обладает совершенным разумом
Это вы решили, что Бог способен сформулировать такую задачу, которую сам не может решить. Ваше утверждение это теория. Прямо Дарвин во-плоти.
конечно может.. . вот накушается чёрных дыр.. . а потом камень вылезет ну очень тяжёлый, т. к. плотность материи будет сверх высокая.. . а потом ещё надо создать планету на которой этот каметь будет нормально существовать (а то ведь без силы притяжения в невесомости он будет 0 кг весить) ...вот ...а потом....
Бог никогда не делает глупости. Если у вас есть хороший голос это не значит, что вы должны петь 24 часа в сутки
Это игра слов, безо всякой логики.
1. Бог не больной человек
2.а можете ли вы ходит голым по улице
3.и. тд. до бесконечности
2.а можете ли вы ходит голым по улице
3.и. тд. до бесконечности
А вы можете надеть на голову кастрюлю и сильно-сильно подтянуться на ее ручках, чтобы от земли оторваться? ! Давайте, попробуйте.... Вот и Бог ерундой не страдает!
Антон, я тоже не хочу вас оскорблять, но искушение велико. Бог не занимается этим. Ну а если тебе это всё же так интересно спроси у Бога, (Почитай библию) и тогда произойдёт одно из двух: либо ты покаишся, либо... С лукавым мужем Бог поступает по лукавству сердца его.