Религия, вера
Грех-что по-Вашему? Изжитое понятие?
Еврейский и греческий глаголы, которые обычно переводятся словом «грешить» , означают «промахнуться» , или не попасть в цель. В какую цель никто из нас не может попасть? Эта цель — совершенное послушание Богу. Грех вошел в мир после того как Адам и Ева не послушались Бога. Итак грех - это любое непослушание Богу.
Есть опасение, что для атеистов это понятие несуществующее.
Просто христианский термин. Абсурдно применять его ко всем людям. Как колёса от велосипеда ставить на автомобиль.)))
Грех ка вчера убивал, так и сегодня.
Екатерина Семенова
Ну сравнение не очень красивое, но понятное. А можно ли что-то изменить? Или так будет всегда?
Несвобода. Болезнь, вызванная зависимостью и неумением управлять собой, своим телом, душою, духом.
Зависимость от страстей, от чего-либо.
В православном христианстве грех - это прежде всего болезнь души и духа, зависимость от страстей.
Зависимость от страстей, от чего-либо.
Екатерина Семенова
Вы знаете, в какой-то степени Вы правы. Но на мой взгляд, человек может управлять собой. Скорее грех, это то, с чем мы рождаемся и от чего убежать невозможно. Но освободиться возможно. Такое средство есть.+
Грех - в переводе с греческого - ПРОМАХ, ОШИБКА. То кто грешит - буквально -"мазила".
Именно сейчас это более актуально чем когда то.
То, что разлагает.
Грех -это непопадание в цель 100% послушания совершенным нормам Бога. Мы все заражены Адамовым, первородным грехом, который передается по наследству (...через одного человека грех вошел в мир, а через грех- смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей.... Римлянам 5глава, стих12). Поэтому на землю и пришел Сын Бога Иисус, чтобы освободить людей от греха и смерти.
("Он - жертва умилостивления за наши грехи, и не только за наши, но и за грехи всего мира. " !Иоанна 2глава, 2стих)
Изжитое? Люди одни и те же и три, и четыре тысячи лет назад, и сегодня. Фундаментальные понятия не изживаются.
Простите пожалуйста.. .
но судя по всему, изжитое для некоторых, к сожалению. если на 9 мая вместо того, чтобы видеть радостные лица - вижу пьяные, простите, рожи.
судите сами... Правильно сказал Дмитрий Кромиади. Грех-зависимость, не свобода.
Екатерина Семенова
И в чем грех этих людей? То, что они не могут управлять собой и своими желаниями?
Нет конечно, грех как существовал так и существует, и наказание за него никто не отменял. Но все же интересно за все грехи человеку воздается по заслугам, а как быть с наивысшим грехом как прелюбодеяние до брака?
Или за него несут ответственность только избранные???
Екатерина Семенова
Да, грех будет до определенного промежутка времени властвовать над людьми. А почему Вы решили, что прелюбодеяние до брака это наивысший грех? Я знаю, что грех самый серьезный совсем другой, и он не прощается. А вообще "что посеешь, то и пожнешь", знаете такое? Ответственность за свои поступки несут все люди, вспомните царя Давида.