Религия, вера

Грех-что по-Вашему? Изжитое понятие?

Еврейский и греческий глаголы, которые обычно переводятся словом «грешить» , означают «промахнуться» , или не попасть в цель. В какую цель никто из нас не может попасть? Эта цель — совершенное послушание Богу. Грех вошел в мир после того как Адам и Ева не послушались Бога. Итак грех - это любое непослушание Богу.
Светлана Малышева
Лучший ответ
Есть опасение, что для атеистов это понятие несуществующее.
Астарта *ad*
Просто христианский термин. Абсурдно применять его ко всем людям. Как колёса от велосипеда ставить на автомобиль.)))
Kuralai Dunenbaeva
Грех ка вчера убивал, так и сегодня.
Екатерина Семенова Ну сравнение не очень красивое, но понятное. А можно ли что-то изменить? Или так будет всегда?
Несвобода. Болезнь, вызванная зависимостью и неумением управлять собой, своим телом, душою, духом.
Зависимость от страстей, от чего-либо.

В православном христианстве грех - это прежде всего болезнь души и духа, зависимость от страстей.
Игорь .
Екатерина Семенова Вы знаете, в какой-то степени Вы правы. Но на мой взгляд, человек может управлять собой. Скорее грех, это то, с чем мы рождаемся и от чего убежать невозможно. Но освободиться возможно. Такое средство есть.+
Грех - в переводе с греческого - ПРОМАХ, ОШИБКА. То кто грешит - буквально -"мазила".
Именно сейчас это более актуально чем когда то.
То, что разлагает.
Ирина ........
Грех -это непопадание в цель 100% послушания совершенным нормам Бога. Мы все заражены Адамовым, первородным грехом, который передается по наследству (...через одного человека грех вошел в мир, а через грех- смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей.... Римлянам 5глава, стих12). Поэтому на землю и пришел Сын Бога Иисус, чтобы освободить людей от греха и смерти.
("Он - жертва умилостивления за наши грехи, и не только за наши, но и за грехи всего мира. " !Иоанна 2глава, 2стих)
^_^dan4Ik ^_^
Изжитое? Люди одни и те же и три, и четыре тысячи лет назад, и сегодня. Фундаментальные понятия не изживаются.
Простите пожалуйста.. .
но судя по всему, изжитое для некоторых, к сожалению. если на 9 мая вместо того, чтобы видеть радостные лица - вижу пьяные, простите, рожи.

судите сами... Правильно сказал Дмитрий Кромиади. Грех-зависимость, не свобода.
Екатерина Семенова И в чем грех этих людей? То, что они не могут управлять собой и своими желаниями?
Нет конечно, грех как существовал так и существует, и наказание за него никто не отменял. Но все же интересно за все грехи человеку воздается по заслугам, а как быть с наивысшим грехом как прелюбодеяние до брака?

Или за него несут ответственность только избранные???
Екатерина Семенова Да, грех будет до определенного промежутка времени властвовать над людьми. А почему Вы решили, что прелюбодеяние до брака это наивысший грех? Я знаю, что грех самый серьезный совсем другой, и он не прощается. А вообще "что посеешь, то и пожнешь", знаете такое? Ответственность за свои поступки несут все люди, вспомните царя Давида.