Религия, вера

Сквернословие в христианстве - грех? Какие слова входят в понятие "сквернословие"?

Любые, которые оскорбляют.
Лариса Вишневская
Лучший ответ
Все слова из словаря ненормативной лексики
Данил Хасанов
Любое ГНИЛОЕ слово отвратительно для святых, гнилое это разлагающееся, не имеющее в себе жизни и благодати... А злоречие (речь не несущая добра) так же погибельно как и гомосексуализм, воровство и т. п.
Так что, зло исходит из сердца, из испорченного грехом естества.
Если слово не не несет в себе жизни и речь не несет слушающему добра - грех, мимо, не попал.
Еф. 4:29
Никакое ГНИЛОЕ СЛОВО да не исходит из уст
ваших, а только доброе для
назидания в вере, дабы оно
доставляло благодать слушающим.
Aslan Zhashuev
нецензурные!

но и цензурные можно использовать так что осквернят говорившего.

это не грех, это просто НЕ ПРАВИЛЬНО
Обзывательные слова. Грех обзывать, не зная что у человека. Словами судить незнакомого, распрашивая его о нём. Грех молчать о себе, задавая вопросы другим, о их жизни.
Валера Федоров
Почему люди думают, что грех – это понятие? Грех – это состояние. И если ты грешишь, то ты непременно это сам чувствуешь. Критерий не разум, критерий – совесть.
Артем Береснев
Степан Павлов Потому что, возьмём как пример: тебя вырастили ужасные, творящие зло. Ты сам творишь зло, но при этом твоя совесть ничего не скажет тебе. То, что ты делаешь для тебя - норма, ведь тебя в детстве не учили никаким понятиям о добре, тебе не привиты моральные ценности. Поэтому грех - не только состояние, но и понятие.
Денис Селиванов Раз критерий совесть, то у некоторых её просто нет.
Учительница:
- Дети, скажите слово на букву "Ж".
Вовочка:
- Жопа.
- Дети, такого слова нет.
- Как же так? Жопа - есть, а слова - нет.
Moderna-Kms Колосов
сквернословие-стихия медиумов в качестве проклятий.
Это любое злое, обидное или унижающее достоинство высказывание оскорбительно, даже если оно произнесено шепотом.
"Геополитика", например.
Любые, которые являются результатом скверномыслия.
СКВЕРНА ж. сквер м. вост. мерзость, гадость, пакость, касть, все гнусное, противное, отвратительное, непотребное, что мерзит плотски и духовно; нечистота, грязь и гниль, тление, мертвечина, извержения, кал; смрад, вонь; непотребство, разврат, нравственное растление; все богопротивное. Не признающие брака пребывают в скверне. Очистим себе от всякия скверны плоти и духа. Коринф. Скверну природную очищают вода и огонь, скверну духовную — покаяние. Скверный, мерзкий или гадкий, гнусный, поганый, кастной, пакостный и пр. скверность, скверна, как свойство, качество. Скверно, нареч. говор. вообще вм. дурно, плохо, негодно. Сквернить что, осквернять, гадить, пакостить, поганить, кастить; || *поругать, бесчестить, кощунствовать. Не сквернит в уста, а сквернит из уст. скверниться, страдат. и возвр. по смыслу. Дело помышлением сквернится. Не сквернись суесловием, не оскверняйся. Сквернение действ. по глаг. Сквернитель, сквернительница, осквернятель. Сквернеть становиться, делаться постепенно все сквернее, хуже или гаже. Отлучити между вещми святыми и сквернавыми, Левит Сквернавец, сквернавица, или сквернавка, скверница, мерзавец, негодяй, гнусный, подлый человек, пакостник; распутная женщина. Нет на свете такого мерзавца, который бы не нашел своей сквернавки. Сквернодей, сквернодейца об. сквернодейка ж. распутник, распутница. Сквернодейство, распутство, разврат. Сквернословить, вести непристойные, зазорные, постыдные речи; срамно, похабно ругаться. сквернословиться, страдат. сквернословие, срамословие; сквернословный, к сему относящ. Сквернослов, сквернословец, сквернословка срамослов, или буеслов, поругатель, кощун. Акающие русаки (ряз. тул. орл. кур. тамб. и пр.) первые сквернословы; в окающем говоре (сев. -вост.) такого сквернословия не услышишь. Скверностяжание преступное, греховное обогащение.
Видел я как то попа, попавшему себе по пальцу молотком.... Вот он нагрешил, аж писдец! :))))
Margo Rebrova
Хорошая статья о сквернословии и мате в христианстве. Если еще актуально: https://icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/skvernoslovie-v-hristianstve.html