Термина "Шарам" нету в Шариате, есть Термин "Харам", что означает запрет.
Хаpам, хара́мный (араб. حرام, однокоренное слово — гарем; каз. Арам) — в шариате запретные действия. Противоположностью харамного является халяльное (Разрешенное) . Например, свинина является харамной, а баранина, заколотая с призыванием имени Аллаха, халяльной.
Наиболее очевидный пример харам для мусульман — это действия, запрещённые Кораном, такие как
* Ширк (многобожия, придавание Аллаху сотоварищей)
* Куфр (неверие)
* бида (нововведение в религии)
* Прелюбодеяние
* Убийство собственных детей из боязни обеднения (Коран 17:31)
* воровство,
* супружеская измена (Коран 17:32)
* Нарушение договоров (Коран 17:34)
* Крик на родителей (Коран 17:23)
* употребление спиртных напитков,
* богохульство,
* сквернословие и другие.
Религия, вера
вопрос к мусульманам: что входит в понятие, значение слова Шарам - Грех? если можно подробно Ваше личное мнение)
Malika Tlyawkabulowa
спасибо)
шарам или харам?
Malika Tlyawkabulowa
в переводной книге написано Стыд - Шарам, не правильно? так что за значения?
Грехи бывают трёх видов. Грехи, которые Аллах прощает, которые Он не прощает, и грехи, которые остаются.
Грехи, которые Аллах прощает - это все грехи которые между тобой и Аллахом, и если искренне раскаяться, сделать намерение больше не возвращаться к грехам, Аллах простит.
Грех, который не прощается - это ширк (да убережет нас Аллах от этого!) . В достоверном хадисе от аль-Бухари говорится: «Я не боюсь, что вы после меня впадёте в ширк (многобожие) , но я боюсь, что вы увлечетесь мирским» . Большой ширк - это убеждение в том, что наравне с Аллахом есть ещё бог. Аллах не прощает грехи многобожника. В Коране говорится: «Аллах не прощает многобожие и прощает другие грехи, кому пожелает» (сура «ан-Ниса» , аят 47).
Грехи, которые остаются - это долги перед людьми, следует проявить усердие вернуть чужое, отобранное и т. д.
Харам.. .
Самый тяжкий грех - это неверие в Бога, или поклонение нескольким богам.