В своей знаменитой Нагорной Проповеди Иисус Христос дает своим верующим ряд Новых моральных заповедей и резко противопоставляет свои Новые заповеди заповедям Старым, то есть заповедям Ветхого Завета, заповедям Иудаизма.
Так, Он сказал:
"Вы слышали, что сказано: "люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего". А Я говорю вам: "Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас" (Матфея, 5:43-44).
Христос дважды ошибается. Нигде в Ветхом Завете нет заповеди: "Ненавидь врага твоего"1. Это первая ошибка Сына Божьего. На протяжении двух тысяч лет христианские богословы ищут в Старом Завете "сказанного" о ненависти к врагам - и не находят! В издаваемых христианскими церквами библиях к словам Иисуса Христа об якобы имеющейся в Библии заповеди о любви только к ближнему и ненависти к врагу богословы дают ссылку (указывают так называемое "Параллельное место") на книгу Левит (19:17-18). Прочитаем эту ссылку:
"Не враждуй на брата твоего в сердце своем; Обличи ближнего - и не понесешь за него греха. Не имей злобы на сынов народа твоего, Но люби ближнего твоего, как самого себя, Я Господь".
Как видим, здесь есть заповедь: "Люби ближнего своего, как самого себя". Христианские богословы, проповедники, а вслед за ними и библейски необразованная интеллигенция упорно твердят, что заповедь "Люби ближнего твоего, как самого себя" впервые в истории человечества сказал Иисус Христос 2. Как видим, все это не так, все это иначе. Кто-то хочет усмотреть заповедь о ненависти к врагам в словах книги Левит: "Не имей злобы на сынов народа твоего". Это как же нужно читать Библию, чтобы из процитированных слов вычитать заповедь о ненависти к врагам? Таким макаром из совета "Не затевайте ссоры с соседями" можно вычитать совет затевать ссору со всяким встречным и поперечным, кроме соседей.
Вторая ошибка Иисуса Христа заключается в том, что не только Он, Христос, выступил против ненависти к врагам. Заповедь против ненависти к врагам есть и в Ветхом Завете3, чего, очевидно, не знает Иисус Христос. По содержанию заповедь против ненависти к врагам косвенно уже заключена в словах 19-ой главы книги Левит: "Не враждуй на брата твоего в сердце своем; ...Не имей злобы на сынов народа твоего". В Ветхом Завете есть прямые указания против ненависти к врагам. Вот, например: ""И если найдешь вола врага твоего, или осла его, заблудившегося, - приведи его к нему. Если увидишь осла врага твоего упавшим под ношею своею, то не оставляй его: развьючь вместе с ним" (Исход, 23:4 -5). "Господь любит пришельца, и вы любите пришельца" (Второзаконие, 10:18-19).
Ответ:
1 Заповедью чего вы назовете это: " Не желай им мира и благополучия во все дни твои, во веки. (Втор. 23:6)"?
Это конечно же не "ненавидь врага своего", но вы вдумайтесь, что значит ненавидеть! Как вы понимаете это слово?
Религия, вера
Где то в Библии есть место, написано: " ненавидь врага своего". Кто это сказал?
Вот что написано в Ветхом Завете:
"21. Мне ли не возненавидеть ненавидящих Тебя, Господи, и не возгнушаться восстающими на Тебя?
22. Полною ненавистью ненавижу их: враги они мне."
(Псалтирь 138:21,22)
Псалтирь 30:7
"Ненавижу почитателей суетных идолов, но на Господа уповаю."
Кто это говорил? Псалмопевец святой царь Давид. То есть это чувства Давида, о которых он (Давид) говорит.
С распятием Христа Бог заключил Новый Завет со всеми, верующими в Троицу:
"И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе."
(Первое послание к Тимофею 3:16)
И Бог Иисус Христос дал новую заповедь:
"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга."
(Св. Евангелие от Иоанна 13:34)
то, что Христос Бог, прямо написано в Библии и не один раз:
Св. Евангелие от Иоанна 20:28
"Фома сказал Ему [Христу] в ответ: Господь мой и Бог мой! "
к Титу (2:13) апостол Павел пишет: "Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа"
И Христос даёт новые заповеди - о любви:
"Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда?" (Матф. 43:46)
Поэтому я противоречий не вижу в заповедях Ветхого и Нового заветов.
Святой митрополит Московский Филарет: «Любите врагов ваших, ненавидьте врагов Божиих — и БЕЙТЕ врагов ОТЕЧЕСТВА!»
(Псалтирь 138:21,22)
Псалтирь 30:7
(Первое послание к Тимофею 3:16)
И Бог Иисус Христос дал новую заповедь:
(Св. Евангелие от Иоанна 13:34)
Св. Евангелие от Иоанна 20:28
Radik Bagishev
А если ваши враги, которых надо любить, являются врагами Бога, тогда что вам делать?
Бог сказал
Моисей учил что "Око за око, зуб за зуб".
"Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? " (Матф. 43:46)
а что, открылась викторина знатоков библии?
или паству свою приумножить пытаетесь?
Кто-то неправильно сказал. Удивительно, что в библии. В идеале врага надо полюбить. Для того чтобы его понять. А поняв и изучив врага ...действуйте по обстоятельствам - быстро и эффективно :))))
Евгений Пустоход
Это не в Библии. Это так уловляет Яспис. Уловились?
так тупо считая библи. словом божьим ее умудряешься спрашивать кто сказал! а значит ветаки не веришь, нет вы библие еще хуже там бог убить говорит: “Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, сын матери твоей, или сын твой, или дочь твоя, или жена на лоне твоём, или друг твой, который для тебя как душа твоя, говоря: “Пойдём и будем служить богам иным, которых не знал ты и отцы твои, то не соглашайся с ним и не слушай его; и да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его. Но убей его. ” (Второзак. гл. 13 ст. 6,8,9)
Есть два Вида Людей от Ветхого и Нового - Завета!!! Одни поступают как Моисей заповедовал, а другие как Заповедовал Бог ОТЕЦ говоря через Христа!!! Моисеев закон - гласит Око за Око!!! Божий закон - глассит Возлюби того кого считаешь Врагом своим!!!!
Иисус сказал "любите врагов ваших и молитесь за обижающих вас" Библия не учит ненавидеть, потому что Бог есть любовь
Вероника Рытвинская
Правильно, будь слабаком, чтобы последнего подонка но любил)))))
Яспис, прекрашай! Зачем таблетки украл? ! Опять приход начался? И тут же его в раздел философии тянет... да что ж такое то?!
Правильно, мазохистская вселюбящая мразь должна стоять на коленях и целовать ноги своим врагам