Конфуций был философом прежде всего. В те времена астрономия имела мало результатов для доказательства, в каком мире живёт человек. Родился он 551г. до н. э. умер 479г. до н. э. Прожил 72 года.
Древнекитайский мудрец. Его высказывания: -
Я не родился со знаниями. Я познаю всё с помощью одной истины.
Как на небе не может быть двух солнц, так и у народа не может быть двух правителей. Единственная настоящая ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок.
Поэтому он не верил в Бога и не был атеистом.
Религия, вера
Конфуций был атеистом?
строго говоря - да. В конфуцианстве нет никаких потусторонних действующих лиц.
Это надо у него спросить.
А был ли он вообще? Артефактов нема...
Агностиком.
Конфуций не был дураком.. .
кажется он был китайцем...
Николай Сувыд
но религиозная принадлежность не связана с нацией)
хотя ваше чувство юмора меня поражает, ставлю вам 5+
Алексей Пестерев
Не кажется, а точно был!
В конфуцианской картине мира в понятии "Небо" заключены в концентрированном и "смазанном" виде все старые боги политеистических верований, так что понятие "атеист" к Конфуцию так же неприменимо, как понятие "холостяк" к двухлетнему мальчику)).
Даосизм получил официальное признание постепенно в него влилась народная религия, поклонения духом. Даосизм не стал общепризнанной религией так как не ценили общественные отношения а оптимальным поведением было из этого общества удалиться, потом даосы вышли из фавора и на смену пришло лишенное всякой мистики Канфуцианство.
нет не был. . небо он считал божеством. . и даже не был агностиком. .
но есть такая ветвь философии: конфуцианство. .
так вот там мысли.. эээ. . приземленные. что ли. . Конфуция очень интересовали именно дела земные.
Конфуций сказал : " Тот, кто превыше всего любит своего ближнего, служит небу самым священным образом. " Дальше делайте выводы сами...
нет