Религия, вера

Китайцы могли обожествить Конфуция, но не стали. И правильно поступили. Никто его грязью не поливает. А Христа, равного

Конфуцию, обожествили и теперь ему с утра до вечера забивают стрелки, поливают его помоями. Нельзя человека обожествлять, пусть даже он не превзойденный мастер своего дела. Как считают верующие и атеисты?
Они не равны.
Конфуций - философ.
Иисус - пророк, мир ему, получивший Откровение Божье.
Он пророк с особой миссией в Первом пришествии,
о которой никто пока ничего не сказал.
И с особой миссией во Втором пришествии. Об этом
знают побольше.
Иван Атов
Лучший ответ
На чем основаны Ваше утверждение, что Иисус якобы только человек?

По Библии Он Творец всего, Бог и может стать кем захочет.
Nurgul Artykbaeva
Галия Чалялетдинова Вранье. Творец всего библейский Бог Яхве (Иегова), отец Христа. Читай библию и учись думать и осмысливать прочитанное. А сейчас ты неразумная козявочка.
У китайцев не в характере поливать грязью.
Вы не в теме. Во-первых, есть культы и партии, которые Конфуция поносят. В одно время это была даже госкампания: "Критика Линь Бяо и Конфуция (кит. упр. 批林批孔运动, пиньинь: pī Lín pī Kǒng yùndòng) — политическая кампания, развёрнутая Компартией Китая в 1973 — 1974 годах." (Википедия)

В 195 году до н. э. первый ханьский император Лю Бан (Гаоцзу) собственноручно принес тройственную жертву тай-лао (бык, баран и боров – высшая жертва в Китае) на могиле Конфуция, чем было фактически положено начало государственному, общекитайскому культу философа. Он считался единым Богом Китая, а поклонение ему - госрелигией императорского Китая.
Галия Чалялетдинова Что там было, мало кому интересно, кроме историков и философов. Речь о том, что Христа ежедневно поливают грязью и верующие и атеисты. А Конфуция никто не паскудит. Потому, что народ не обманешь. Христос никакой не Бог. Его не признали Богом даже соплеменники.
Конфуций был человеком, его и обожествлять некто и не собирался.
Христос Является Богом, и некто в этом не сомневается.
Галия Чалялетдинова Вранье. Христос смертный и Богом быть никак не может.
Между прочим, от учения Конфуция была только одна польза на протяжении 2300 лет. И - никаких войн, убийств и геноцидов.
Конфуций - единственный философ за всю историю человечества, чье учение об обществе не оказалось утопией. Можно было бы его и обожествить)
Галия Чалялетдинова У него заслуг перед человечеством гораздо больше, чем у Христа. Он более достоин обожествления, чем Христос. Но китайцы не ослы и поэтому не станут обожествлять человека.
Нельзя человека обожествлять, пусть даже он не превзойденный мастер своего дела.
этот мир - мир испытаний, что бы каждый показал, что в сердце у него