Религия, вера

Христиане, когда будете ставить вторую щеку, вместо ответного потока ругательств? Или вы не Христиане, а только пишетесь

Закир Сабиров
В библейские времена, когда употреблялась фраза "ударили по правой щеке - подставь левую", она понималась в своём настоящем смысле, а не надуманном и искажённом, как сейчас. В то время после чтения приговора суда осуждённому давали две символических пощёчины по щекам. Правая сторона означает то, что связано с природой человека, а левая - с тем, что дано свыше. После чтения приговора осуждённому давали пощёчину по правой щеке в знак наказания за его испорченную человеческую сущность. А левую щеку осуждённый имел право подставлять или не подставлять. Если подставил, то означало, что осуждённый воспринимает приговор, как справедливый, данный свыше, что он принимает его и раскается в содеянном. Итак, речь идёт о признании вины, а не о потакании обидчикам. Со временем, обычай был отменён, а фраза стала толковаться совсем не в том смысле, в котором его сказали и понимали в то время, а ведь слова были обращены к людям того времени, значит и понимать мы их должны в первоначальном смысле.
K A T Y .
Лучший ответ
Если открыть любую незнакомую книгу на середине и прочитать один абзац, то он может вызвать не меньше недоумения. И для понимания его смысла придется прочесть, по меньшей мере, целую главу, а лучше - всю книгу. Так же и с Библией.
Заповеди «подставлять другую щеку» в Библии не существует, но такие слова действительно есть. Их произнес Иисус Христос в Нагорной проповеди. Полностью это место звучит так: «Вы слышали, что сказано: «око за око и зуб за зуб» . А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два» (Мф. 5:38-41).
Главное здесь не призыв Христа «подставлять другую щеку» , а установление Им некой новой заповеди («не противься злому» ) взамен старой («око за око») .
Апостол Павел именно так и разъясняет слова своего Учителя: «Не будь побежден злом, но побеждай зло добром» (Рим. 12:21).
Ваш вопрос построен как софизм с "передергиваниями" , да еще с подначкой :)
"Учите матчасть",чобы не выглядеть смешным, прежде чем задавать вопрос в незнакомой Вам области :)
РС. Правда, не только Вы, но и Лев Толстой тоже заблуждался в трактовках Евангелий...
Закир Сабиров Знаете, я очень хорошо знаком с библией целиком, Евангелием, посланиями, а так же различными толкованиями.
Так что, дабы не выглядеть смешным сперва узнайте, с кем беседуете, а так же поймите вопрос. В вашем ответе нет ничего противоречащего моему вопросу, наоборот.
Лев Толстой был умный мужик.
"подставить вторую щеку"-

eto togda,kogda takoj kak ti Мадхи ( мaт, мaт -хи, хи, хи) ,
bjet cvoim matom (ockorbleniem ) hrictian -po odnoj cseke,,

a oni, ne budj gluhimi (mertvimi)-ictinno tebe dajut otvet mudroctju,kotorij ciljno zadevaet tebja,

(takim obrazom podctavljaja tebe "druguju cseku" )-po kotoroj ti bjes ih ecse ciljnee- pocilaja kucsu grjazi v otvet
(to ectj bjes uzse v "druguju" ,podctavlennuju imi cseku:-))

Icuc Hrictoc ne ucsil "molcsatj" vtiharja,sto ecli bjut-to puctj "ciljnee" -(eto vedj igra "v duraka").
On govoril -ne mir prinec vam - a mecsj!
Слава Krueger
Закир Сабиров Ага, еще бы ты знала, о чем была эта фраза, почитай Златоуста.
Вообще то "подставить вторую щеку" -это уметь прощать. мне батюшка сказал. говорил. что легче без обид живется
Виталий Лысов
Закир Сабиров Безусловно прав ваш батюшка, что без обид легче, но вот, боюсь в толковании он немного покривил душой, попробуйте выяснить у еще нескольких иерархов.
У первого две щеки и они обе первые. У второго - вторые две. Поэтому вторая щека,
другая щека --это щёки второго.
подставить щеку, это говориться образно, а истинное толкование этого словосочетания является - смирение, тоесть уметь простить, любить, терпеть и т. д.
Закир Сабиров Ну почему же Христос тогда не слез с креста, попутно простив своих гонителей?
...Ненавидь врагов своих всем сердцем, и, если кто-то дал тебе пощечину по одной щеке, сокруши обидчика своего в его другую щеку! Сокруши весь бок его, ибо самосохранение есть высший закон!... (с)
Девочка Тайна
Да запретит тебе Господь! (это не ругательство)
Ну конечно только пишутся, Мадхи :)), а значит, никогда и не будут. Сути ведь не ведает православие, вот и получай такой запуганный и потому озлобленный контингент.. . Ну, ты сам все знаешь...
Заповеди - не есть руководство к действию, они нужны для разрушения привычных стереотипов поведения. Начать жить по заповедям - это всё равно что жить без них, это две противоположности, а истина, как всегда где-то посередине.
Щека -это право на защиту. Ударишь по чьей-то щеке подставишь свою.
Ольга Бортник Ударил по щеке подставь вторую . Вторая --это твоя.