Религия, вера

Православные, где ваш бог? В сердце или все-таки где-то там, на небе? Зачем использовать иконки для улучшения связи?

Бог есть на небе. Бог есть в сердце. Икона- окно для верующего.
Sultan Moldagaly
Лучший ответ
Бакитжан Тилеуов если друг в соседней комнате, зачем звонить ему на мобильник?
Бог весь везде, весь во всём, равно в великом и малом, и весь выше всего.
Преподобный Иоанн Дамаскин (VII-VIII вв.) .

Иконы требуются нашею природою.. . может ли природа наша обойтись без образа? Можно ли вспомнить об отсутствующем, не вообразив его? не Сам ли Бог дал нам способность воображения? - Иконы - ответ Церкви на вопиющую потребность нашей природы.
св. праведный Иоанн Кронштадтский

Этот текст вам наверное известен : "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой" (Исх. 20, 4).
Не следует ли отсюда, что запрещено всякое изображение?
Однако все нарушают этот запрет .
Сам Господь был "нарушителем" ригористичности Своей заповеди. Он сказал, что нельзя делать изображения гада — и Он же повелевает излить медного змея (Числ. 21, 8-9). Нельзя изображать животных — и вдруг Иезекииль видит небесный храм, в котором есть резные изображения херувимов с человеческими и львиными лицами (Иез. 41, 17-19). Нельзя изображать птиц — и от Бога же исходит повеление излить херувимов с крыльями, то есть в птичьем облике.
Изображения допустимы. Буквальное же исполнение запрета на все изображения того, "что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли" вело бы просто к уничтожению всей живописи. Даже мусульмане не пошли последовательно по этому пути и, запретив изображения Бога, ангелов, людей и животных, все же разрешили изображать растения.
Камила Егеубаева Православные .кажется,договорились до НАСТОЯЩЕЙ ереси.ГОСПОДА НАЗВАЛИ НАРУШИТЕЛЕМ собственных заповедей.
икона - это символ
это изображение Святого!

и каждая икона создаёт свой эгрегор
- т. е. объединяет устремления людей через образ святого.. .

и главное это учит Благодарности!
можно прийти к иконе и сказать Спасибо!
Ибрагим Раимов
Мы же не древние люди, которые не знали что такое Космогонический Разум. Им было необходимо как говориться "зрить воочию" Им так было удобнее. Пора бы уже перестать делить Бога на своего и чужого. Он один, просто многим ещё выгодно чтобы было много религий, соответственно есть почва для распрей. А для связи иконка совсем не обязательна. Связь она присутствует постоянно в виде тонкой энергетической нити.
Айжан Жумабай
в Царстве небесном. надо евангелие читать
Вы стоите в длинном коридоре с 1000 дверей войти нужно в одну, там выход. Можете интуичить копаясь в собственной душе, можете смотреть в потолок упавая что ответ придет. Может и попадете в нужную, не исключено. Но грамотный человек увидит надпись "выход"
З. Ы. Учитесь читать :)))
Кто не исповедует, что Господа нашего Иисуса Христа можно изображать живописью, тот не исповедует, что Он видим во плоти.
Прп. Феодор Студит

Некоторые иконы бывают чудотворными потому, что Богу так угодно. Сила тут не в иконе и не в людях прибегающих, а в Божией милости.
Свт. Феофан Затворник

Все ереси на самом деле являются одной ересью, которая лишь меняет свои формы. Будучи опровергнутой под одной личиной, она меняет свою маску и вновь вступает в схватку с Православием. Таким образом, можно сказать, что на протяжении всей истории Церкви, вплоть до наших дней, Православию противостоит одна и та же Ересь, которая лишь меняет свои личины. Смысл этой ереси в том, что не произошло подлинного соединения полноты божественного и полноты человеческого естества в ипостаси Бога Слова, а цель - в том, чтобы лишить падшее человеческое естество спасения, которое оно получает через приобщение к божественному естеству.
Наиболее полным критерием Православия является иконопочитание. Кто почитает иконы, тот тем самым исповедует подлинность Боговоплощения, а именно, что полнота человеческого естества соединилась с полнотой божественного естества в ипостаси Бога Слова. И кто отвергает иконы, тот отвергает подлинность такого соединения.

Иконопочитание есть наиболее характерный критерий Православия. Именно поэтому Церковь связала Торжество Православия с победой иконопочитания над иконоборчеством.
Камила Егеубаева Это у вас выписки из какого то доклада священника на богословскую тему."Ересь иконоборчества"..Где вы всю эту ЧУШЬ заорганизованную берёте???Это где то в интернете можно скачивать??Или специально обратиться в Богословский институт надо за докладами священников на темы..
я бы сказал где ихний Бог ))))))))))
в самообмане
ну а иконы как всегда есть частью бизнеса
лучше бы их продавали как произведения искусства
Андрей Павлов
Икона не для улучшения связи а для улучшения материального состояния тех кто её внедрил и продаёт...
Levani Rogava
Икона это идол деревянный. Икона не служит для улучшения связи с Богом. а наоборот. Икона это -СТЕНА ГЛУХАЯ между верующим и Богом. Бог не слышит верующего. потому что верующий обращается в молитве не к САМОМУ БОГУ ЖИВОМУ А к МЁРТВОЙ ДЕРЕВЯШКЕ,
У деревяшки. конечно. нет никаких ушей. чтобы слышать, так как деревяшка -неодушевленный предмет.
Елена Григоренко Верующий в молитве обращается именно к Богу ,а не деревяшке.
Как я понимаю, ты либо мусульманин, либо атеист. Наш Бог в Царствии Небесном!

икона - это символ
это изображение Святого!

и каждая икона создаёт свой эгрегор

и главное это учит Благодарности!
можно прийти к иконе и сказать Спасибо!