Свидетели Иеговы отняли у меня жену и четырех дочерей!
Житель Самарской области рассказал «КП», как он потерял семью из-за религиозных разногласий
Мария КРЕСТОВСКАЯ. Комсомольская правда, 21.11.2008.
Жена стала чужой
Крепкий просторный дом в поселке Старый Буян. Хозяин Александр Речкин живет здесь с домашними любимцами: кошкой и собакой. Несколько лет назад от него ушли жена Татьяна и четыре дочки.
- Никогда не думал, что останусь один, - с горечью говорит еще молодой, 48-летний мужчина.
Началась семейная драма 18 лет назад. Александр, военный, тогда служил в Германии. Вечером дома его встречала любимая и верная жена Татьяна. Порой женщина отпрашивалась у супруга на религиозные собрания. Он соглашался, не придавая особого значения причудам жены.
- В Германии было большое количество религиозных общин, - вспоминает Александр. - Люди собирались в одном помещении за различными столами: баптисты, мормоны, Свидетели Иеговы. К последним примкнула моя жена. Среди членов организации были немцы и русские, многие жены военных ходили на собрания. Поэтому я воспринимал походы Татьяны как безобидное увлечение.
Александр думал, что, вернувшись на родину, жена забудет о своем «хобби», но братья Иеговы оперативно вычислили Татьяну в России.
- Как потом выяснилось, из Германии в российское братство пришло письмо, в котором немецкие иеговисты рекомендовали Татьяну для служения в организации и просили разыскать ее, где бы она ни была, - с горечью вспоминает Александр. - Братья и сестры стали постоянно приходить в наш дом. Татьяна начала каждую субботу посещать собрания.
Супруга менялась на глазах. Куда делась общительная, дружелюбная женщина, радушная хозяйка, любящая жена? Она прекратила общаться с друзьями семьи, считая это мирской блажью. Гости стали обходить дом Александра стороной. Дни рождения, Новый год, 23 февраля, 8 Марта перестали отмечать, жена не накрывала на стол и не поздравляла мужа с праздниками. Однажды он вернулся из командировки, Татьяна, словно чужая, прошла мимо, отправившись на собрание Свидетелей Иеговы в Москву.
- Я стоял остолбеневший возле дома с чемоданом, жена села в машину, даже не поздоровавшись и не попрощавшись со мной, - поделился с «КП» Александр. - Таня всегда была ответственной матерью, а тут уехала, даже не предупредив меня, оставив дочерей. Сначала я пришел в ярость. Потом, успокоившись, понял, что это Свидетели Иеговы делают любимую супругу чужим мне человеком. И я решил бороться.
Супруга называла сатаной
Он просил жену уделять больше внимания семье, она не слушала. В ярости сжег книги, которые она приносила из братства, пытался не выпускать ее из дома. Все напрасно.
- В ответ она закатывала такие истерики, что мне даже стыдно вспоминать об этом, - говорит Александр. - Мое мнение перестало быть для жены авторитетом, хотя в литературе Свидетелей Иеговы четко сказано: жена должна слушаться своего мужа. Когда я напоминал Татьяне об этом, она отвечала:
- Вступай в братство, тогда я буду тебя уважать как мужа. Нет тебя в братстве, значит, ты - сатана, и уважать твое мнение я не обязана.
Татьяна, в свою очередь, неоднократно пыталась обратить в свою веру мужа. Сначала при помощи литературы, потом, по словам Александра, более изощренным способом.
- Она приходила на работу к моему начальству с жалобами, - вспоминает Александр. - Надеялась, что когда меня уволят с работы, я потеряю душевное равновесие, Свидетели Иеговы меня поддержат, и я наконец-то стану одним из них. Когда поняла, что ее усилия бесполезны, взялась обрабатывать дочерей. Я просил Татьяну, чтобы она оставила в покое детей. Слова пролетали мимо. В мое отсутствие Татьяна приводила в дом своих друзей из братства, и они вместе с женой обрабатывали девочек. Вскоре дочери стали изъявлять желание посещать собрания. Потом стали отдаляться от меня. Они говорили, что я их не понимаю, что я не такой, как они, чужой. А у меня сердце сжималось от горя.
Так Александр в собственной семье стал отщепенцем.
Религия, вера
Они гворят что не разрушают семьи, а вот что говорят очевидцы про них знаете?
Мою семью разрушили именно Свидетели Иеговы.
Просто, сестра и её муж, стали членами церкви, и перестали приходить к нам на праздники, потом на похороны, и вообще прекратили с нами общаться.. . Со всеми! Словно, мы им не родные.. . А когда мы сами приходили к ним, или кто-нибудь ещё из родственников, те сразу ставили нас перед выбором: "Если вы будете с Иеговой, мы опять будем вместе! Только так, и никак иначе! " Мне тогда так обидно было... (((
Ирина Слук
в любой религии происходит подобное..здесь СИ ничем не хуже других ,не познавших Бога..
Как не разрушают, даже рекомендовано разрушать.
4 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку - домашние его.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; ( Матв. гл. 10)
36 И враги человеку - домашние его.
Елена Правдолюбова
Действительно , сатанинство какое то !!!
В Воронеже была ситуация - преподаватель-сектант засрал мозги студенту, тот сначала сам стал ходить на все их сходняки, потом мать увел. Отец, одурев от горя, пришел в университет и убил вышеупомянутого преподавателя.
Отца посадили.
Имхо, зря.
На мой взгляд, это самооборона...
Отца посадили.
Имхо, зря.
На мой взгляд, это самооборона...
Ирина Слук
Алексей,зачем вам эти сплети.. Иоан.14:1 Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте.
они достали в Ганновере... приходили толпами..., а когда на вопрос о цели жизни надзиратель ответил мне, что хочет стать старшим... и запретил читать определённую литературу... всё стало ясно...
Водяра тоже разрушает, но продаётся. Так что «опиум для народа» делится на легальный и нелегальный.
Если в доме фанатизм. . то кто доктор? Я СИ 10 лет.. . мой муж Православный. . мы в браке 17 лет. . очень любим друг друга и уважаем. . Я уважаю его праздники.. . Мой сын тоже крещён в православной вере.. . уж так получилось.. . Когда выростит и решит поменять веру, это его право. . В любой религии есть перегиб палки у верующих.. . Я против фанатизма и идиотизма.. . Я тоже знаю кучу примеров где поведение СИ на их совести.. . Каждый сам даст отчёт Богу. . И судить мы не имеем права.. .
В Православии. у Католиков, в Исламе полно фанатичных людей.. .
Да. . кстати. . ТАМ насильно не держат...
бред не несите, если нармальная семья то никто её разрушить не сможет, у меня есть родственики в Германии СИ вся семья и они от нас не отказываются, хотя и дальние я их никогда не видел но это не помешало им приехать к моей бабуле в гости (это её сестра двоюродная) , у СИ есть только одна причина для развода - это измена, если супруг угрожает жизни возможно только раздельное жительство но не развод, знаю случай в москве когда три дочери свидетельницы остались с отцом не свидетелем, хотя сами были СИ и с детсва ходили на встречи
а что касается противоположности взглядов это полнейший бред
жена должна быть в подчинении у мужа
моя знакомая тоже чуть было не попала в секту... .
но муж ей мозги вовремя вправил.... а заодно и другим сектантам.... про помощи выбивалки для ковров.... больше ни они к ней не ходят, ни она к ним
Бред не несите. "Выйти из братства невозможно"- НЕ НРАВИТСЯ, ДО СВИДАНИЯ!! ! НИКТО НЕ ДЕРЖИТ. Когда уже наконец успокоитесь?..
Ну так у них же всё по Библии. Иисус был прав.
Но в то же время апостол Павел позже писал:
"Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь.
Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены?
Только каждый поступай так, как Бог ему определил, и каждый, как Господь призвал. "
Я Свидетель, отец православный, а мать евангелист. Иногда бывают недопонимания в семье, но наша семья не разделена. Мы уважаем взгляды друг друга.
А это письмо просто приукрашено ложью. Доля правды есть, но она приукрашена ложью - в России это просто принято, думаю, каждый поймёт.
У более 7 300 000 Свидетелей в семьях всё хорошо, если бы это было не так, то подобных писем было бы не сосчитать.