Религия, вера

Когда гоняли первых христиан, тоже всех стращали словом "Секта", "отбирают квартиры, разрушают семьи... "?

*** w93 1/7 с. 6 Ранние христиане и мир ***
Историк Кеннет Скотт Латурет написал: «Помимо этого, другой ряд обвинений подвергал христианство насмешкам за его молодость и противопоставлял молодость христианства древности его соперников [иудаизма и греко-римских языческих религий]» («История распространения христианства» [англ.], том 1, страница 131). В начале второго столетия нашей эры римский историк Светоний назвал христианство «новым и вредным суеверием». Тертуллиан подтвердил, что само название «христианин» было ненавидимо и что христиане были сектой, к которой относились с неприязнью. Говоря о том, как рассматривали христиан должностные лица Римской империи второго века, Роберт М. Грант написал: «В основном считалось, что христианство – просто ненужная, возможно вредная, религия» («Раннее христианство и общество» [англ.]).
Иркине Володькина
Лучший ответ
Нет. Первые христианине никогда не были в составе какой-то религии. В ним примыкали люди разных верований. Это не паразитарное образование, как настоящие секты.
Юлия Усова
У тебя прекрасная память )
В разрушении семей и отборе квартир никто не обвинял. Напротив, чистота семейной и общественой жизни, открытость и любовь в отношении не только своих, но и внешнего общества многих приводила в христианство. А термин "секта" тогда никто не воспринимал как обвинение. Почитайте ранних апологетов Церкви: там ответы на самые разные обвинения в адрес христиан, но никто не возражает, что их называют сектой. Это просто социологический факт того времени. Не более. А вот современные секты изо всех сил пытаются отрицать свою сектантскость.
Андрей Ишенко
Нет, "разрушают квартиры, и отбирают семьи", так лучше )

А так да, называли сектой, обвиняли что не чтят Артемиду Эфесскую, запрещают ходить на гладиаторские бои, и возможно даже отнимают инсулы с домусами (или в чём там тогда жили).

"Был бы верующий, а обвинение найдётся"
Dr. Baber Khan
Хуже. "Душу вынимают", "подрывают основы государственности" и прочее.
А чем еще пугать?

Правда, Иисус, когда посылал своих учеников проповедовать, не говорил, что надо других стращать и запугивать. (Луки 10:1-3).
* Mur*
обвиняли в свальном грехе и каннибализме. в атеизме (не верили в миллион богов), в подрыве госбезопасности (не участвовали в культе императора)