Религия, вера

А Синодальная библия разрушает семьи?

Оля Карпчук
Вы уверенны, что к разводу призывает синодальный перевод?
Дословно написано в этом месте:
Господь, Бог Израиля, говорит:
"Я ненавижу развод и жестокости,
которые делают мужчины. Поэтому храните
свой духовный союз и не обманывайте ваших жен".

В Синодальном это звучит так:
Если ты ненавидишь ее, отпусти, говорит Господь Бог Израилев;
обида покроет одежду его, говорит Господь Саваоф;
посему наблюдайте за духом вашим и не поступайте вероломно.

А теперь давайте по смыслу стихов. Не призывает ли здесь по тексту в синодальном переводу отпустить жену и не поступать жестоко с женой, которую по какой-то причине ненавидит муж? Сильно смысл не изменился. Оба стиха говорят о том, чтоб муж не поступал вероломно или не обманывал жену. А первая часть стиха написана на языке, который использовался сто лет назад и оборот устаревший, но суть осталась та же.

К тому же синодальный перевод в большинстве случаев используется как латынь в науке - для точности о каком месте Писания идет речь. Его не используют как основу всех основ.
Элизабет Омурова
Лучший ответ
Семьи разрушает ювенальная юстиция.
Лекарство забыл принять? Сейчас прибегут санитары и зафиксируют бесноватого хулителя Святой Библии.
Ксюша Чаус
Оля Карпчук а ну да прости забылся,пойду обратно в стадо встану....((
Ну и что Вы усмотрели в этих цитатах противоречивого? Да, Творец, утвердив брак, ненавидит развод. Но! Зная нашу человеческую изуродованную природу, чтобы не доводить нас до еще большего греха, говорит: "Отпусти, если ненавидишь... ".Все очень логично и с любовью. И ересь тут не причем. Вы путаетесь в терминах, добрый человек: -)...
Оля Карпчук к вам вопросов нет)
сама библия нет, а вера запросто. что Христос говорил на эту тему? не знаешь? так открой и почитай
Оля Карпчук Дениска я по поводу перевода,а не о знаю не знаю))
Я такого перевода не читал! ! единственной причиной по которой христианин может развестись это прелюбодеяние!! ! и то это не в обязаность .это единственная библейская причина по которой Бог разрешает развод.
Алла Медведева
Оля Карпчук 2:16 “I hate divorce,”24 says the Lord God of Israel-на английском
Car je hais la répudiation-на французком
Глупости, по контексту смотрите, еще Христос сказал "по жестокосердию вашему Моисей позволим вам писать разводную", Писание само себе не противоречит. Кстати в дословном греческом тексте это место звучит так "но если ненавидишь ее, отпусти, говорит Господь Бог". Ваш перевод неверен, неизвестно откуда он.
Оля Карпчук ага на греческом читаете?))эт уже ваши протестантские коллеги обработали греческие писания на свой манер!))
развод такой же инструмент как и свадьба. кто фиксирует свадьбу - священник, поэтому и развод - решение священника.
некоторые говорят что развод не описан в библии. но и свадьба как канон там не описана также.
Не каждый брак благословен перед Богом. Ну если подумать о том, что Божьего благословения вообще спрашивать не принято.. . По вине блудодеяния развод давался в любом слчае однозначно - загрязнение как на тонком плане так и на физическим слишком серьезное. Кроме того, браки с иноверцами никогда не благославлялись: Соломон имел много разных жен - разность их была в том что они поклонялись другим Богам.. . и увели сердце его от Бога.
[1 Езд. 10:2] И отвечал Шехания, сын Иехиила из сыновей Еламовых, и сказал Ездре: мы сделали преступление пред Богом нашим, что взяли [себе] жен иноплеменных из народов земли, но есть еще надежда для Израиля в этом деле;
Дело не в национальности - в том, что они иноверцы. Ведь если иностранец принял Бога израилева и соблюдает заповеди, то должен быть принят как свой и ничем не обделен. А вот если не принял, то чужой.