Религия, вера

Может объясните? почему мне , живущему в России, нужно считать ветхий завет святой истиной, а где моя святая истина, кро

кровная от предков неужели ничто не осталось? Я воспринимаю ВЗ как великое культурное наследие Иудеев , для своих потомков . Может РПЦ следует поискать нашу древнюю истину ине противопоставлять её учению Христа?
Никто не заставляет нас считать ВЗ святой истиной. Это кому как захочется. Читайте славяно-арийские Веды, сказания - там наше родное.
Валентин Войшнис
Лучший ответ
Изучайте Бхагавад- гиту. Замите свой ум позитивом.

Даша Бедарева
Потому что это кому-то выгодно..) ) Тоже считаю наследие своих предков самым ценным даром и не собираюсь предавать свой РОД.
Не надо обманчивых грез,
Не надо красивых утопий:
Но Рок поднимает вопрос,
Мы кто в этой старой Европе?

Случайные гости? Орда,
Пришедшая с Камы и с Оби,
Что яростью дышит всегда,
Все губит в бессмысленной злобе?

Иль мы – тот великий народ,
Чье имя не будет забыто,
Чья речь и поныне поет
Созвучно с напевом санскрита.
Mad Max A.k.a. Full Freak
Марина Милославская бальзам на рану :))
Анастасия Кочут Единственно, странно, что Орда тут подразумевается как враг. Орда - это название воинства русского.
Веды это наше !
Salta_Talisman
Вам никто ничего не навязывает. Или Вас под конвоем в Церковь ведут и со связанными руками, чтобы уши не затыкали? Причем тут РПЦ? Не нравится христианство -верьте во что хотите.... Православие единственная религия, которая ничего и никому не навязывает.
Марина Милославская Я свободен, мне сейчас без надобности, но для народа и страны своя доктрина просто жизненно необходима!
Ermek Azanbayev Смешно слышать подобные утверждения. Не равлись бы тогда в школы и чуть ли не в детские сады со свом православием.
да никакой твоей святой истины никогда и не было!
В России считать ветхий завет святой истиной нет необходимости уже без малого век, вы всё проспали.
Где то осталась и наша древнеславянская истина, только не пропагандируется, потому как не выгодна нашему современному торгашескому строю.
Марина Милославская Как снежный ком летят события над миром,
Сметая прочь личины у толпы,
Ломают судьбы и плодят кумиров,
Меняя быстро правила игры.

На ранах соль, слова звучат чужие —
Не разглядеть всех кукловодов – выше тьма,
Но если не остынете – своё возьмет природа
И будет вам — зима….
Почему "нужно"? Вас никто н к чему не принуждает. :)
Что читать решает каждый сам. . Для христианина (не только православного) важен как и ветхий завет так и новый. В НЗ в 2Тим. 3:16 говорится что "...ВСЕ писание вдохнавленно Богом.. " на самом деле две части Библии попросту дополняют одна другую, гармонично развивая общую тему. кроме того в ВЗ описанно много пророчеств на наше время и на будущее. А в НЗ описано как сбылись уже некоторые из них. Например о политической обстановке последних 50-100 лет описано именно в ВЗ. Конечно Вы можете читать Библию выборочно, но если Вы что-то упустите или не узнаете, винить будет не кого...
Daniyar Karimov
Русь была языческой, а это не истина, а утопание в пороках. Поэтому, отвергнув грех, русские приняли Христа.
Марина Милославская Это вы где прочитали? насчёт греха?
Георгий Кожин Это вам так христиане сказали. но Христос пришёл на землю Израиля, спасать иудейский народ от греха и порока, на Руси христианство прививали огнём и мечом, истребив при этом русского народу множество
Апостол Павел писал что "Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,  чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу. "
А Иисус Хрисос во время своих проповедей очень часто ссылался на Еврейские писания (ВЗ) . Как же нам поверить в истинность Его слов, если сами не будем читать их?
Nazerke Nazerke
Марина Милославская ВЗ - как одна нога, выросшая из талмуда. Для евреев есть ещё источники в торе, не принимаемые христианством. А нам - потомкам славян, не пристало стоять на одной ноге, выросшей из инородного тела, пускай и сильного, нам нужна опора покрепче, чтоб стоять на двух...а лучше, на всех четырёх:))
расслабься, бога всё равно нет.