Религия, вера
В чем смысл поклоняться Всевышнему? А вдруг он добрее и ему не рабы нужны, но развитые личности? Может такое быть?
"Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего" (Ин. 15:15)
Богу не нужны рабы.. . ему нужны СО-ТВОРЦЫ...
Всевышний это как раз не бог)), и ему нужны все, и пророки и полные идиоты. Через души, инкарнированные в людей Он познает себя, поэтому одинаково дороги все души)). Да и поклонения Всевышний не требует, незачем, живи, постигая свою сущность или прожигая время..., любой вектор развития имеет ценность в глазах Всевышнего)).
Конечно может.
Бог это Бог.
Да, бог -Учитель также.. И ему не нужно наше признание, скорее уж оно нужно нам, чтобы уменьшить наше ЭГО, сомнения и изощрённые игры ума, а также оно позволяет почувствовать себя любимым ребенком Всевышнего Отца..
А что поклонение Всевышнему как-то влияет на развитие личности по вашему мнению?
Потому что он создал нас для того, что бы мы ему преклонялись. Одно другому не мешает, можно быть рабом бога и быть развитой личностью. Бог не может быть добрее или злее - он совершенен.
Тамара Левчишина
Будет правильнее писать"Бог"- с большой буквы.
Чем сильнее развита личность тем больше она нуждается в рабах!))
Я вижу смысл поклонения Богу в отказе от греха. Понятие "раб Божий" я перевожу как свободный от греха или стремящийся освободиться. Потому что если ты не раб Божий, значит ты раб греха, другой альтернативы типа "и нашим и вашим" нет.
Только в Боге мы можем совершенствоваться.
Всевышнему наверное, так надо наше поклонение, как мне поклонение муравьёв. Если Вам кто-то, что-то навязал, то это не значит, что это правильно.
За этот вопрос Мартина Лютера и отлучили от церкви, что б больше таких вопросов не задавал. Поклоняются, именно поклоняются, а не верят те, суть которых -поклонение. Они будут поклоняться в любом случае - раб, сколько не дай ему свободы будет рабом. Я бы не назвал то, что привычно называют богом (ами) - воплощением доброты - скорее равнодушия (сосуд наполняемый верой) - без веры в него (них) он (и, оно) не существует.
А поучиться у него (них) есть чему, хотя бы спокойствию созерцательного равнодушия.