Религия, вера

У кого хватит смелости признать, что его религия не единственно правильная?

Я думаю, если бы люди разных конфессий не спорили, а сыграли бы все вместе в "мозговой штурм",
поставив такую задачу: "Найти истинного бога! ", и отвечали бы, не критикуя друг друга.. . Они бы его нашли!
При том, как всегда - в самом неожиданном, на первый взгляд, месте.

А пока, смелости хватает только на то, чтобы критиковать друг друга, и дружно ругать атеистов.
Татьяна Корниенко
Лучший ответ
я смелая, да совести не хватит такое крякнуть, не резиновая она у меня:)
" Смотри, как бы не ограничить себя отдельным верованием и не отвергнуть все остальное, ибо тогда от тебя ускользнет немало блага, — поистине от тебя ускользнет само понимание истины. Храни в себе содержание верований любой формы, ибо Бог слишком необъятен и велик, чтобы полностью заключить Его в одну веру. "

Ибн аль-Араби исламский мудрец и богослов
Солнце светит всем!)) ) Но "религия", как Власть на Земле (или-"власть определённой лужи"))), выступающая посредником между человеком и Богом, и понятие "правильно"-создание человеческого оценочного ума. Так что, по моему мнению, все религии правильные и неправильные одновременно. Т. е. , относительны, как часть всегда меньше целого, если выйти из системы координат ограничений оценки ума ;)
Тимур Халилов
То, что Солнце одно на всех я могу признать.
Знаю я, и что Бог един для всех.
Но знаю и другое - наиболее многотрудный, но и наиболее короткий путь к Богу - это Православие.
Азат Кадыров
Многие религии нужно корректировать с поправкой на время.
есть радуга религий и каждый может выбрать свой любимый цвет, какие проблемы
Дарья Сергиенко проблема в дальтонизме! :-))
Ни один ИСТИННО ВЕРУЮЩИЙ человек не признает это. И не потому что он трус. Просто именно в этом суть ВЕРЫ. Для настоящего верующего лишь его религия является единственно правильной. И именно эта непоколебимая ВЕРА отличает настоящих верующих от сомневающихся, шатающихся, неверящих и т. п. И именно поэтому по-настоящему верующий человек с уважением относится как к людям, исповедующим другую религию, понимая и уважая их национальные особенности и те конфессии, что они представляют, так и к неисповедующим никакой.
ПОТОМУ ЧТО ИСТИННО ВЕРУЮЩИЙ ВИДИТ В ЧЕЛОВЕКЕ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ЧУДО БОЖЬЕГО ТВОРЕНИЯ.
все теистические религии хороши, но полиморфный, многоипостасный, аватарный теизм самый лучший
Андрій Рожков
У меня хватит смелости признать что и моя и другие религии неправильные. Религия это вообще неправильно!))
Иисус сказал. Между вами возникнут разногласия, чтобы открылся искустнейший. Многие религии ведут в ад. Но существует (по моему мнению) множество сект, которые всё же приводят человека к Раю. Но вопрос в том насколько эффективно работает секта на спасение от власти греха тех сторонников которые уже есть.
Иван Масленников Где он такое сказал? Не поделитесь источником?
Ладно, брошу камень в огород верующих. Хотя я могу отнести себя к верующим. У каждой религии есть правила (заповеди) . Но как показывает жизнь большинство верующих не выполняют всех заповедей иначе были бы святыми. А если верующий выполняет не все заповеди, как он может называться верующим. Из этого я делаю вывод, что отсутствие терпимости к другим религиям, признак большого самомнения.
Но опять же, если какая то религия агрессивна, то она вызывает ответную реакцию, опять же, потому что святых нет и все мы склонны заблуждаться.
Люди все одинаковые - значит и Творец у всех один. Без терпимости и взаимоуважения нельзя, хотя бы потому что, все мы дети одного Творца.
Дашуля=** )))))) Верующий тот кто верит... понятно что все заповеди сложно очень выполнять — но человек верит
У меня хватит смелости, всегда считал что истинна не может быть одна на всех это как назвать всех клонами =)
Некогда не понимал людей которые толдычат, что их религия единственная истина лишь потому что им так сказал поп или мула, или же в книге так написано, помойму это смешно =)
Бог не солнце не лужа и не отражение. Бог личность. А притча о превосходстве одного чела над другими :)
ЛЁД, в некоторых лужах отражается не свет, а тьма.. . точнее, в земляной жиже свет не отражается, в этом проблема. Два начала в мире - не одно.

И эта дуальность - света и тьмы - во всех лужах.
если признаюсь - шоколадку дадите? )))))) согласен ))
Коварный Саске ой а я уже сказал, эх продешевил! =)))
Вы правы и я с этой притчой полностью согласно. Вы наверное удивидесь почему? Я вам отвечу, потому, что я поднимаю голову и обращаю лицо к тому, кто отправил эти религии нам с вами. единственное отличие между нами это то, что я говорю, что всех создал он поднимая указательный палец на небо свидетельствуя что Он ОДИН И НА НЕБЕ. а все остальные говорят, что он был в утробе Марии, и т. д. и т. п....
Все религий истинны, то есть правильны и даны для разных категорий людей. Моя религия та, которая соответствует Моей природе.
Vladimir Filatov
у труса и глупца!!!
Pervin Amiraslanov
Даже Отец с Матерью не всегда бывают правильными в своих действиях. Поэтому и моя Религия не всегда в своих действиях и словах была права.
Все сравнения хромают. Особенно, если сравнивать религии с лужами. Впрочем, можно смотреть на солнце через лужи, а можно посмотреть на него просто так, чтобы на всю жизнь запомнить истинный его свет. Что тогда пялиться в мутную воду в поисках солнца?
Интересная притча.. лично я терпимо отношусь ко всем религиям.. Бог действительно один.. главное то, как каждый его воспринимает.
Марина Цой
Бог - это не только личность, но и все, что нас окружает!!!! А религия- это система, которая объединяет людей!
Levon Paronyan