Религия, вера

Какой религии вы отдадите предпочтение:: Единственно правильная религия или Единая в многообразии понимания мира?

Ваня Надеев
Я предпочитаю ту , которая меня устраивает ; Вера в человека , в разум, в то , что мысли не покинут мою грешную голову ! .)
00_7
Лучший ответ
Ваня Надеев 19 Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит?
настоящей - то есть, связи человека с Богом
Надежда Зонова
которая приводит к постижению Истины одинаковой во всех временах и местах
Helen С
- еврей
язычник Моше: Ветхий Завет: Рай есть, - где-то… : ВСЕ равны будут на Страшном
Суде: =>

Равенство всех евреев перед Б-гом =>

нет наместников Б-жьих либо все (евреи) наместники … => иудаизм: Шабат.

Шабат=
«что такое хорошо, и что такое – плохо» .

Критика: все евреи – богоизбранны… шовинизЪм,
однако.

Практика ритуалов со свечами и
преклонения перед положением звёзд = язычество…

Плюс: Вера в светлое будущее = Рай
=Равенство (там) .

Минус: шовинизЪм => нацизм,
однако.

Дорога к Раю: Библейские Веры:

- еврей
иудей Иегошуа: реформатор иудаизма:

ВСЕ равны будут на Страшном Суде =>

Равенство всех народов перед Богом =>

нет Богом избранных народов => христианство.

Критика: неск-ко божеств в одном
лике, или многоликое одно божество = язычество, однако…

Плюс: интернационализм=Равенство
всех (там) .

Минус: Не суди, да не судим будешь
=> по сию пору ведутся диспуты – подставлять вторую щеку, или как?

- араб христианин (по сути) Магомед: реформатор христианства:

Неизбежность Справедливого Страшного Суда =>

Право на справедливый Суд здесь и сейчас => Шариат

Шариат= УК и ГК «в одном флаконе» = «Суров закон, но зато он - Закон» ,

(обязательный для ВСЕХ верных мусульман, пАчему-то) .

=> прямое провозглашение «Руководящей роли» церкви над об-вом, гос-вом…
=> ислам

Критика: запрещено изображение
любого лица (см. критику христианства)

Плюс: ВСЕ мусульмане равны перед
Судом Шариата, - здесь! (и там) .

Смерть в бою – как почесть. Никаких
диспутов.

Минус: ВСЕ неверные – или рабы или
мертвы… (вариант истинной богоизбранности… ) .

Никаких диспутов – смерть неверным!

В наст время библейские Религии имеют в своих рядах ортодоксов и массу
реформаторов…

- социал - христианство: Великая французская революция: социализм =>

Романтики
интернационал - социализма (Коммунизма) :

Кабэ (братство + обобществление
=К. ) ;

Вейтлинг (отверженные люмпены = этически сентиментальный=К. ) ;

Дезами, Пилло, Лаготьера (материалистический К. ) ;

аббаты Констан, Дюмениль и Эскирос (религиозно-мистический К. ) .

Маркс: Творчески переработанные идеи
своих предшественников => «Капитал»

К. = соц-изм для только Одного класса – гегемона.

В
предисловиях (многочисленных) – старательно открещивается от социал –
христианства.

Старательно
акцентируя док-во своей теории ссылкой на теорию эволюции. В духе того времени.

(Союз пролетариев Всех стран + власть одной Партии => историческая
Неизбежность К. ) => научный К. = марксизм:

Союз пролетариев = КомИнтерн.

Заметьте,
марксизм – один из вариантов коммунизма.

Заметьте, власть одной Партии (гегемона) , -оч-чень похоже на власть одной
Веры, Религии.

Понятие б/избранности подменено понятием «исторической неизбежности» .

Та же нетерпимость к инакомыслящим…

К теме:

Шабат =>
Шариат => Капитал

уберите из "Капитала" "историческую неизбежность", - и, -
что останется?

Сказки
Кабэ, Вейтлинга, Дезами, Пилло, Лаготьера,

молитвы аббатов Констана, Дюмениля и Эскироса… христианские.

уберите из Корана понятие Шариат, джихад, - и, что останется?

одни молитвы. . .христианские.

Конфуций:
нек-рые вещи (факты) – НЕ познаваемы – в принципе!

Например,
как возник этот мир.

Будда =
некий князёк (отказавшись от плотских радостей и страстей) – ушёл в Нирвану
(вечное блаженство) .

Будда = НЕ
Творец.

Любой может
стать Буддой, кол-во Будд неисчислимо – в принципе.