Религия, вера

Должны ли верующие люди заниматься благотворительностью?

у настоящего верующего, вся жизнь благотворительность.
Руслан Курбанов
Лучший ответ
Будет точнее: имеют право
Иван Лендел
Благими намерениями вымощена дорога в ...Какую пользу принесёт благотворительность, не повредит ли душе? Святые отцы говорили, что помоги прежде себе, спаси свою душу, возможно тогда Господь и откроет кому ещё помочь.
Светлана Смурыгина А Вам слабо помочь так пРОСТО ..потому что совесть говорит что НАДО ПОМОЧЬ не думая не о каких корыстных целях??Просто ответ У Вас какой то неоднозначный..Доброе утро Сергей!
Что значит "должны"? Никто не должен этого. У каждого есть собственная добрая воля.
Никто ничего не должен. Вера призывает, но не обязывает.

Я занимаюсь ею из сердечного порыва. Может, это и связано в серой, но никак не напрямую.
Нина Карасёва
Могут. И занимаются
??
?алино4Ка ?
А почему только верующие? ? на мой взгляд благотворительностью должны заниматься все, атеисты и верующие.
София Пешева
У каждого верующего (как, кстати, и не верующего) , должны быть свои взгляды на благотворительность. И они у всех разные.
Лариса Щёкина
Это смотря какие верующие. . и смотря, как, они, понимают благотворительность... .
А то, о некоторых религиозных благодетелях.. . можно сказать, «Бойтесь данайцев, дары приносящих». . ибо, "Благими намерениями, вымощена дорога в ад"... А самый верный способ оказаться на этом скользком пути – троянские подношения. . «доброжелателей».
Близняк Сергей
Настоящий верующий только и занимается благотворительностью, и для себя ничего не требует.
если деньги и желание есть...
При чем тут верующие? Этим могут заниматься по желанию люди верующие и нет. Все зависит от желания человека.
Aleksandr Z
Если хотят спастись - то да (и если под "благотворительностью" мы понимаем делание добрых дел) . Потому что "вера без дел мертва есть" (Иак. 2:20).
Можешь - помоги, имеешь - поделись, оступился человек - не отворачивайся.
Abdulaziz Nazirov
Вера без дел мертва. Благое дело - благотворительность не по обязанности, а по милосердию исполняется.
Estera Meir
мне термин "должны" не нравится!! ! каждый должен поступать по совести!!!
Alex Ovechkin