Религия, вера
Является ли мнение атеиста: «Бога нет!» богохулием?
Хула я так понимаю это ругательство чей либо адрес. Возводить хулу - значит говорить гадости про кого-нибудь. Если я говорю что Васи, Пети, Даши или бога нет, то я не хочу никого оскорбить (хулить) , а просто констатирую факт.
Утверждение - бог есть, является атеистохулием!
Это не богохульство, а заблуждение.
Для верующего не существует такое понятие как "Мнение". Это за рамками его восприятия.
http://www.cofe.ru/blagovest/article.asp?heading=31&article=7011
Отвечает иеромонах Иов (Гумеров) :
Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем (Мф. 12:31-32).
Господь наш Иисус Христос говорит здесь о сознательном и упорном отвержении спасающей благодати Божией, которая подается Духом Святым. Слово на Сына Человеческого есть грех по неведению, а хула на Духа является ожесточенным противлением Божественной Истине.
Отвечает иеромонах Иов (Гумеров) :
нет просто отрицанием, хула это не слова, хотя бывает и словесная, больше это дела разрушения храмов уничтожения икон, травли
нет, только точка зрения ))
Весь мир безумен, и в нём каждый по своему!
Отсутствует предмет хуления (слово то какое, а...)
Нет... потому как, если он ответит противоположно, то не будет считаться атеистом...
Да, это грех.
Граничащим с безумием
нет, если он искренен в своем убеждении, т. к. СОВЕСТЬ ЕГО ЧИСТА!! ! Живущий по совести своей тоже будет спасен, но не в качестве невесты Христа, а в качестве гостя на свадьбе поприсутствует.
Андрей Юрьевич
Мне как-то неохота быть невестой Христа.
Не относиться ни к одному из видов "хулия"
А является ли поклонение различным богам богохулием? Этих Эгрегоров много и только на одной планете. В какой бы реллигии вы не состояли.
скорее безумием
Верующие, как всегда, не пришли к одному мнению.
чисто сам сказал что это всего лиш мнение! атеиста с маленькой буквы!
Что такое «геенна огненная» ? Есть ли грязевая?
после этого вопроса, получив ответы в задаете этот "Является ли мнение атеиста: «Бога нет! » богохулием? "
Ваша душа ищет спасение а вы даже и не подозреваете этого.
Дай Бог, чтобы вы одумались, ведь не хочется, чтобы душа горела в аду из за невежестванезнающего человека.
я отвечу на вопрос: ДА ЯВЛЯЕТСЯ!
Амир Мустафин
а вы так умеете? )))
Нет.
Нет, его мнение - заблуждение.... как он может "хулить" то, чего для него не существует?
Это является преступлением. А за преступления полагается наказание.
1 Сказал безумец в сердце своем: «нет Бога» .
http://biblia.org.ua/bibliya/ps.html#13v01
Если человек психически неполноценен то его не осуждают, а помещают в специальное заведение.
Андрей Юрьевич
А Иван Петров написал: «Все верующие — идиоты!» Кому верить? Мне мнение И. Петрова ближе.
Грех не в нашей природе; мы сподоблены воли и свободы. Ты - мытарь? Можешь сделаться евангелистом. Ты - богохульник? Можешь сделаться апостолом. Ты - разбойник? Можешь приобрести рай. (…) Нет такого греха, который не изглаживался бы покаянием. Иоанн Златоуст
ну прямо палата №6....
Это мнение является неразумностью.
мнение атеиста всегда правильное.