Религия, вера
Почему Мусульмане едут хадж? Что такое Хажд? Зачем это нужно? Во что верят Мусульмане?
Поломничество в святые места и у Христиан такое есть. Мусульмане верят в Бога.!!. А Иисус это один их пророков Иса по Корану, а Бог один!!
В хадисе Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) говорится о том, что Ислам состоит из пяти столпов:
Первый столп – шахада, свидетельство, что нет божества кроме Единного Аллаха и Мухаммад Его Посланник.
Второй – ежедневный пятикратный намаз
Третий – выплачивание заката
Четвертый – пост в месяц рамазан
Пятый – совершение паломничества (хаджа) , имеющим на это возможность.
Слово «хадж» в переводе с арабского означает сильное желание, намерение и посещение того, кого возвеличили. А в нашей религии это означает намерение и посещение высокочтимой Каабы, с целью совершения специальных богослужений связанных с определенными условиями и правилами.
Человек отрицающий обязательность совершения хаджа, отходит от Ислама и впадает в неверие. Нельзя откладывать совершения хаджа тому, кто обладает этой возможностью, ведь может случиться так, что такая возможность ему больше не представиться. Кто умрет, не успев совершить хадж, хотя имел на то возможность, в Судный день предстанет перед Аллахом ослушником, ибо не выполнил свой долг перед Ним.
При наличии шести условий совершение хаджа становится обязательным.
1. Достижение совершеннолетия.
2. Исповедование религии Ислам.
3. Здравость рассудка.
4. Быть свободным.
5. Безопасность пути.
6. Материальная и физическая возможность.
Хадж состоит из шести составных частей – арканов.
1. Намерение вместе с одеванием ихрама (специальной не сшитой одежды состоящей из двух кусков материи) .
2. Пребывание в местности ‘Арафа.
3. Таваф – обход вокруг Каабы.
4. Хождение между холмами Саффа и Марва.
5. Сбривание волос (минимум три волоса) .
6. Соблюдение последовательности этих столпов.
Паломничество – наиважнейший ритуал, без которого вера теряет свою полноту. В хадисе Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) говорится, что тот, кто совершит хадж ради Аллаха, не сквернословя и не греша при этом, вернется таким же чистым от грехов, как в день своего рождения. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) также отмечал, что шайтан никогда не бывает столь унижен, призираем, опозорен и разгневан, как в день пребывания паломников в местности ‘Арафа, ибо видит тот, как нисходит на людей Милость Аллаха, и прощаются им великие грехи. Сказано, что среди грехов есть такие, который искупляются только пребыванием на местности ‘Арафа.
Однажды иблис, проклятый Аллахом, явился к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) в виде странника, стоящего на ‘Арафа, выглядевшего худым, желтым, плаксивым и сгорбленным. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) спросил его:
- Отчего ты льешь слезы, отчего исхудал, отчего изменился лицом, почему сгорбился?
На что иблис ответил:
- Из-за множества людей, спешащих сюда, боюсь, что надежды их сбудутся и оттого у меня тоска. От ржания коней на пути к Аллаху, если бы всадники спешили ко мне, было бы лучше. От согласия людей быть послушными Аллаху, если бы покорились они мне, было бы лучше. От слов раба Аллаха, который просил для себя смерть праведника. Горе мне! Он действительно из числа знающих, если способен на такое удивительное действо.
Второй – ежедневный пятикратный намаз
Третий – выплачивание заката
Четвертый – пост в месяц рамазан
1. Достижение совершеннолетия.
2. Исповедование религии Ислам.
3. Здравость рассудка.
4. Быть свободным.
5. Безопасность пути.
2. Пребывание в местности ‘Арафа.
3. Таваф – обход вокруг Каабы.
На что иблис ответил:
26. Вот Мы указали Ибрахиму (Аврааму) на место Дома (Каабы) : «Ничего не приобщай ко Мне в сотоварищи и очищай Мой Дом (Каабу) для тех, кто совершает обход, выстаивает намазы, кланяется и падает ниц» .
27. Возвести людям о хадже, и они будут прибывать к тебе пешком и на всех поджарых верблюдах с самых отдаленных дорог.
28. Пусть они засвидетельствуют то, что приносит им пользу, и поминают имя Аллаха в установленные дни над скотиной, которой Он наделил их. Ешьте от них и кормите несчастного бедняка!
29. Затем пусть они завершат свои обряды, исполнят свои обеты и обойдут вокруг древнего Дома (Каабы) .
30. Вот так! Кто почитает святыни Аллаха, тот поступает во благо себе перед своим Господом. Вам дозволена скотина, кроме той, о которой вам читается. Избегайте же скверны идолов и избегайте лживых речей.
Хадж - это паломничество в Мекку- город Пророка Мухаммада ( да благословит его Аллах и приветствеут ) . Это является фардом для каждого совершеннолетнего здравомыслящего муслима, как и соблюдение остальных столпов Ислама.