Религия, вера
Могут ли причащаться курящие люди?
Уважаемый Дмитрий, курение – это страстное состояние, которое должно осуждать в себе, бороться с этой привычкой и стараться всячески избавиться от нее. А для этого нужно исповедовать приверженность этому пороку в Таинстве Покаяния и обещать Богу прилагать усилия к искоренению его. Причащаемся же мы во оставление грехов, поэтому нельзя христианину жить без регулярного соединения с Господом в Таинстве Евхаристии. Курящему человеку необходимо воздержаться от курения хотя бы с вечера накануне причащения и как можно дольше не курить после того, как он примет Тело и Кровь Христовы. Священник Алексий Степанов, клирик Благовещенского собора г. Павлодара а не проще предложить ему бросить курить? а не "как можно дольше не курить после того, как он примет Тело и Кровь Христовы.", а?
могут, но от курения лучше освободиться, это неполезно.
Курящие люди могут причищаться, только в том случае. .
если слишком много употребят спиртного!!! !
ха ха ха
Этот воцерквитель казахов, похоже, дуб весьма шумный. Наоборот, стоило бы не отговаривать от скорой затяжки по выходе из культового строения, т. к. в этом случае элемент эйфории от "крови" усилился бы никотином, чем прельстил бы к сильнейшей вере :))
Наверное могут разочек, если думают, что это укрепит их желании избавиться от этой дурной привычки. Ведь причащают наркозависимых.
священники просто никогда не судят, знают что человек слаб, не любят грех, но любят людей) , и да, причащают и курящих, ..разных причащают....
курение вызывает разнообразные заболевания: хронич. бронхит, эмфизема легких, рак легких, рак языка, атеросклероз, острый инфаркт миокарда, как седствие, заболевания сердца, сосудов, эндоартериит.
язвы нижних конечностей. , и многое другое.
Неужели вы откажите этим больным людям, страдающим от зависимости в поддержке моральной?
У вас же уже есть ответ. .
Господь пришел, чтобы спасти грешников. А вы праведник?
Ну и чем проблема. .
Завидно, что это православный батюшка сказал, а не ты. .
Или ты считаешь, что надо сказать курящему человеку в приказном тоне, бросить курить он бросит. . сомневаюсь. .
Анна Барановская
предложить....
А не проще Вам бросить осуждать и лгать? Попробуйте отказаться хотя бы от этих двух страстей. Возможно, поймете как не просто некоторым людям преодолеть страсти, сопряженные с зависимостями.. . А пока в себе не преодолеете страстей - не судите других.
---
1 Не судите, да не судимы будете,
2 ибо каким судом судите, [таким] будете судимы; и какою мерою мерите, [такою] и вам будут мерить.
3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
4 Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот, в твоем глазе бревно?
5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, [как] вынуть сучок из глаза брата твоего.
( Матфей 7 : 1-5 )
---
1 Не судите, да не судимы будете,
( Матфей 7 : 1-5 )
Проще, но священник опытный и знает, что если даст такой совет, человек и курить не бросит и причащаться не пойдет. Глупые у вас вопросы какие то)))
Как легче бросить курить, самому по себе, либо с помощью Божьей? Для верующего вопрос очевиден.
Мне помог Бог.
Это все смахивает на ритуальный каннибализм.... коим боком это относится к истинным христианам?
Если человек реально хочет бросить курить ...он это сделает.... у меня есть пример.... человек курил 68 лет с 12 летнего возраста до 80 лет и бросил разом.... приспичило.... а потреблял прилично 3 пачки примы без фильтра.... просто никотиновый маньяк какой то ...
зы.. человек жив и как не странно это звучит, после стольких лет издевательства над собой, в полном здравии и ему 81 год от роду
мормон копирует свои вопросики из беседы с Православным батюшкой.... давай-ка лучше цитировать твоих братьев-мормонов "беседы о многоженстве и крещении мертвых людей"
Нет, не могут, потому как наше тело - храм Божий.
Да могут при условии если они крещенные.
Священник опытный знает что курить очень тяжело бросить