Религия, вера

Можно в природе рассмотреть Бога?

Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою. 19 Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им. 20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.
Можно. в богословии это называется натурбогословием. Бог открывает Себя человеку в природе.
Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все.
От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:
ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: "мы Его и род".
Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого. (Деян. 17:24-29)
Оля Матыгина
Лучший ответ
При желании можно увидеть ВСЕ. Главное - поверить, что это именно то, что ты ожидал увидеть. И еще. Чем меньше уровень знаний о физическом мире, тем вероятнее увидеть в предметах/явлениях божественное начало.
...и при чём во всём ...

св. Иоанн Дамаскин

О творении.

Так как благой и преблагой Бог не удовольствовался созерцанием Себя Самого, но по преизбытку благости Своей благоволил, чтобы произошло нечто, пользующееся Его благодеяниями и причастное Его благости, – то Он приводит из не сущего в бытие, и созидает все как видимое, так и невидимое, также и человека, состоящего из видимого и невидимого. Он творит мыслью, и эта мысль, приводимая в исполнение Словом и совершаемая Духом, становится делом .
Viktoria Adrian
Именно наблюдая природу, Авраам пришёл к мысли о едином Творце. И потому, что Б-га можно рассмотреть в природе, язычники обожествляли силы и объекты природы.
Lidya Smirnova
Юрий Александрович Да нет.При жизни Авраама его дедушки были еще живы которые верили в единого Бога.В том числе и Сим, сын Ноя.Видимо он учился в воскресной школе у них в Уре.Там найдена школа при раскопках.
Человек шептал: "Господь, поговори со мной! "

И луговые травы пели. Но человек не слышал!

Человек вскричал тогда: "Господь, поговори со мной! "

И гром с молнией прокатились по небу. Но человек не слушал!

Человек оглянулся кругом и сказал: "Господь, позволь мне увидеть тебя! "

И звезды ярко сияли.. . Но человек не видел.

Человек вскричал снова: "Бог, покажи мне видение! "

И новая жизнь была рождена весной. Но человек этого не заметил!

Человек плакал в отчаянии: "Дотронься до меня, Господь, и дай мне знать, что ты здесь! "

И после этого Господь спустился и дотронулся до человека!

Но человек смахнул с плеча бабочку и ушел прочь...
Написано: "в народе Моём найдёте вы Меня" и ещё "исправь себя и исправится весь мир"...
Fa
Farida2013
Главное не увидеть, а почувствовать
Антон Филинов
Юрий Александрович То есть сьесть помидор?:) Или почувствовать присутствие Бога?
Подсознанием да, но рядом может оказаться паталогоанатом.
Юрий Александрович Но с ним может оказаться физик ,который измеряет прибором энергию невидимую глазам.
В Римлянам 1:20 есть ответ на этот вопрос. Рассматривая творение Бога, можно увидеть качества Бога.
Erlik M @
природа создана АЛЛАХОМ
Всё доброе и светлое от Бога!
Алексей Лисюк
Он сделал все прекрасным в свое время. И хотя он вложил вечность в сердца людей; они никогда не смогут
постичь всех дел, которые совершает истинный бог, от начала до конца. ---Экл. 3:11