Религия, вера

В начальных классах школы взялись преподавать" закон божий",причём в учебниках по обществознанию....

Я могу ещё понять нынешних поляков,ну папа у них из Польши и данной библейской пропагандой они так сказать поддерживают "национальный " каллорит,но в России то зачем это христианское засилие,да ещё и над детьми? Мало им крещения в тазу в веру рабов и страданий,так ещё и заповеди учить ...Или это просто глобальное замыливание мозгов и отключка их с ранних лет?
Еще в 90-е годы я столкнулась с тем, что под названием "История Санкт-Петербурга" одна учительница преподавала сначала античную мифологию, затем библейские сюжеты.. . Но это еще ничего (любому образованному человеку данная информация необходима) . Страшно другое: на педсовете эта женщина с глубочайшей убежденностью заявила, что только верующий человек может быть нравственным.. .
Таких "педагогов" нельзя и на пушечный выстрел подпускать к детям.
Подобные заявления я с тех пор слышала неоднократно. О внедрении православной церкви (именно она претендует на безраздельное господство здесь и сейчас - и это в нашем светском и вдобавок, многоконфессиональном обществе! ) во все сферы (в том числе, в образование) уже много сказано... Как учитель и как мать, я крайне обеспокоена этой угрожающей тенденцией (сначала при Ельцине старая партийная верхушка зачастила в храмы по большим праздникам, со свечками стоять и креститься с важным видом, а теперь на уровне президента и правительства принимаются решения о том, что повысить нравственность может только православие)
Анастасия Никифирова
Лучший ответ
А почему не возмущайтесь, что детям однобоко долбят гипотезу эволюции (о возникновении жизни из безжизненной материи случайно) , т. е. безбожие?
Пусть изучают ныне существующие виды, а прошлом можно говорить лишь с предположением и не преподнести как "научно доказанную теорию".

Дети должны быть многогранно осведомлены о существующих гипотезах, теориях и т. д.
И Слава Богу !!!

( и ещё -- теперь назовите как именно называется этот предмет и о каких религиях там идёт речь..?)
Лучше Закон Божий, чем секспросвет или наркотики.
Что плохого в заповедях? Вы хотите, чтобы ваши дети убивали, крали, завидовали, блудили?
Маша Крылова Плохо в том что их вдалбливают,и православие (вообще христианство) считается самой основной и главной "спасительной религиеей"
Кстати "сексоведение" намного лучше было бы,может меньше неграмотности было у молодёжи в этом вопросе.
Маша Крылова Не убивали,не крали....это всё прописано в уголовном кодексе того же РФ,а его знать в любом случае полезнее поповского бреда,результативнее,чем заповеди твердить
У всех свой интерес.
У РПЦ - расширение стада божьих овечек.
У власти - оглупление народа, чтобы легче им управлять.
А в общем - это преступление против Конституции
и разжигание межрелигиозной ненависти.. .
Санта - нужно идти в школу и воевать. . Бить по бошке директора за это. .

Это действительно возмутительно. . в суд бежать - минимум
Faruh Sultanow
Маша Крылова Бить не стоит,а в суд подать очень даже можно
не передёргивайте, издано шесть книг по всем религиям мира, учителя и родители сами выбирают с какой начать
Mika Konysbayeva
А что в этом плохого?
Наоборот - радоваться надо, что стали в школе Закон Божий преподавать!! !
Детям дают "возможность" ВСТАТЬ на правильный путь!!!
Маша Крылова на деле замылить мозг это лишь помогает
Это прямое нарушение Конституции.. . Позор!!!
Как хорошо, что мои дети выросли, а мелким сочуствую
Фильм догма, диалог с священником

...
- И побольше детей. Привязать их смолоду
- Прямо как в табачной индустрии.
- Боже, нам бы такие цифры.
гнать попов поганой метлой из школы....
Конечно, детям десять заповедей и "Отче наш" выучить влом... А может, не нужно детей жалеть, иначе придется пожалеть все общество в целом? Конечно, молитвы на линейке читать стремно, а вот когда детки поют на улице "А я ушаночку поглубже натяну" - замечательно! Наши дети классиков литературы практически не знают, зато реклама от зубов отскакивает. Мы кого растим-то? Предмет "Религоведение" должны преподавать не попы, а учителя, так что никакого засилия церковников в школах не будет. Дети должны получать всестороннее развитие, духовное в том числе.
##
#ленок #
Странно.. . Почему-то в японских школах не преподают уроки синтоизма.... Буддизма тоже.
В американских - нет урока протестантской веры, а в европейских - католической.. .
Я считаю, что и в российских школах, уроки православия - это излишество.
Независимо от того, плохо это, или хорошо. Это просто - не нужно.
Маша Крылова В Польше есть такая пропаганда,это вообще самая верующая страна в Европе,после Ватикана,там три раза в день в обычных школах дети изучают библию,а по воскресеньям ещё и в воскресные школы таскают их РОДичи....в результате мы получам доморощеных на вере фанатиков....
исключительно для увеличения кодл% простите - паствы - привлеч с молоду - это как табачная зависимость (ходят слухи они и с этим помоч могут)))
Ольга Орлова
Ну вы не правы, предмет называется религиоведениеИ основные направления -христианство. ислам . буддизм. каждый выбирает что по душе. можете отказаться. Просто религиозных людей много и знать об этом надо. Я бы еще сектоведение ввела бы.
Да.
Rovshen Bagirov
В царской России "Закон Божий" преподавался в школах наравне с другими предметами! Последние выпущенные учебники того времени "Закона Божьего" до сих пор ещё встречаются, хотя ценятся как антиквар. Что же в нём плохого? Эта книга серьёзней детской Библии, в ней есть много тем для размышления не только ребёнка, но и взрослого. Может быть всё таки каждый человек имеет право быть ознакомленным со своей национальной верой, а уже потом он сам сделает вывод, нужна она ему или нет! Ведь по сути вещей ничего плохого в этом не будет.
Сейчас общество морально разлагается, понятия: чести, совести, патриотизма, благородия, почитания родителей и старших-ушли на последний план, деградация разума в полном объёме. Пусть хотя бы "Закон Божий" останется, как последняя надежда на здравое развитие человека, его личности и отношения к себе и окружающему миру!
Маша Крылова Вот именно национальной верой,РОДной верой,а это отнюдь не православие
Это просто ужас!!! !
У меня сын 7 лет, приходит как-то со школы и что то начинает мне лепетать о боге, небесах.... говорит что одноклассники рассказывали, я очень огорчился, пришлось мне сравнить бога с Бабой Ягой, Дедом Морозом и прочими сказочными персонажами.
Я крещенный, причем крестили меня тогда, когда это еще преследовалось государством, но позже я стал убежденным атеистом, точнее агностиком, и считаю, что засорять детям мозг по крайней мере не честно и необходимо все таки разделять образование (научное и светское) и сказки попов!
Да трудно как нерелигиозному человеку ответить на этот непростой вопрос, но хотелось бы что бы школьники и русские и российские религиозных и нерелигиозных родителей сохраняли взаимоуважение друг другу.., это хоть не любовь к ближнему и сознание что всех людей как и их окружение породила любовь, как говорят религиозные люди, но может сгладить негативные стороны вводимого предмета. которые начальство может внести как всегда при экспериментах..
Куда уж дальше и так из детей имбицилов сделали, так еще и психику хотят изломать...
Мда. . Куда мир катится?. . Благо они еще на линейке молитву не читают...