Религия, вера
Правильно ли поступил БАТЮШКА, или я ничего не понимаю....
когда у подруги родился малыш - инвалид, лежа в больнице, она каждый день ходила в церковь, чтобы поставить свечку за здоровье мальчика, а когда в выходной попросила заказать у батюшки службу за здравие сына, он ответил, что "за некрещеных детей вообще молится нельзя". Разве не Бог послал этого ребёнка на землю и помог ему родится? Разве имя играет такую важную роль для Бога? Я, лично не думаю, что Господь разменивается на такие мелочи. НО добило меня следуйщее: Когда она попросила провести обряд крещения в больнице, батюшка спросил "А, что он умирает?" услышав от неё ответ, "нет, но мальчик очень слабенький, под капельницами и даже врачи дали добро", "НО не умирает же..."- повторил батюшка и ответил отказом.... ВОПРОС тем, что хоть, что-то в этом смыслит,,.КАК такое может быть..." Какому милосердию может учить церковь и такие её служители, если сами они с трудом знают, что это такое... PS Мы благодарны священнику одной небольшой городской церкви, который без глупых вопросов провёл обряд, и поддержал в трудную минуту (и даже денег не взял...). КАК могут два служителя церкви иметь такие разные понятия о предназначении церкви и своей службы???
вера и религия разные вещи... все более и более разные...
Вы многого пока не понимаете. Иначе бы у Вас не было такого недоумения по поводу произошедшего.. .
А происходит это в первую очередь потому, что Вы пока весьма далеки от Церкви. А вот как начнете регулярно ходить в храм, каяться в своих грехах пред Богом на исповеди, причащаться - так и пройдет это непонимание.
Пока скажу только, что через священника Господь открывает нам свою святую волю. Но мы этого зачастую не понимаем; многим из нас очень хочется, чтобы все было именно так, как мы сами для себя за Бога решили - вот поэтому столько возмущений и возникает. На самом же деле все просто: Бог дал понять тому первому батюшке (одному Ему - Богу - ведомыми путями) , что этот малыш не умрет, потому батюшка и отказался окрестить ребенка в больнице, скорее всего.. . А Вы пока не можете этого учитывать, потому что у Вас нет духовного опыта - вот потому и пытаетесь обвинить священника в черствости и еще чем-то, чего на самом деле у него нет и в помине, надеюсь.
Поэтому помолитесь как следует, покайтесь в своих грехах - и успокоитесь.
Бог Вам в помощь!
Не судите его - ибо Господь ему судия ...
Все люди разные. Не будем судить, ибо сами грешные. И хорошо, что нашелся добрый священник, не оставил вас Бог! Здоровья ребенку!
она забыла главное-деньги. заплати и всё покрестят. и машину освятят

Ilhan Elisegil
а как по-вашему церковь должна жить?Государство не обспечивает,церковь держатся только на пожертвовании и благотворителях,а надо же еще всем священникам платить зарпалату,они же не будут без хлеба сидеть.Конечно,цены может и не маленькие..Если бы только снизить их и всё.
Разве не Бог послал этого ребёнка на землю и помог ему стать инвалидом?
В такой плоскости не пытались думать?
Zholdybai Nurzhanov
Бог допустил несчатье родителям. Однако, если родители действительно люди уповающие на Бога, то "...любящим Бога ВСЁ содействует ко благу." Богу всё возможно, и несчатье обратить в счастье в том числе. Что с того, если на земле множество здоровых (физически) людей и их родителей, обеспеченных и не ведующих подобных несчастий, но при всём при этом отвергают Бога? Что с того, что бог их - деньги? Циплят, как грится, по осени считают. Родившийся инвалидом, будучи обременённым скорее задумается нежели чем сытый и обеспеченный и обратиться к Богу. Осень же - это то, ГДЕ он/ты/я будет в вечности, с Богом или в отвержении Бога?
Все люди грешны, а священники тоже люди
будто сами ни когда черствыми не бываете... БЫВАЕТЕ. И любящими, заботливыми тоже бываете.
Дак как будучи сама черствой можете требовать к себе неограниченного милосердия и сострадания! ?
Дак как в одном человеке может уживаться одно и другое!! ? Ответ: не судите и не судимы будете.
Елена Молявко
Я не сужу, я просто не понимаю....
Конечно не должен так поступать.
Напишите на него жалобу. А то получается так что из за таких вот поступков пятно на всей Церкви Христовой.
Мне по работе своей тоже не хочется делать многого, но я не могу себе это позволить.
Одной моей знакомой на последнем месяце беременности батюшка вообще сказал, что у нее ребенок мертвый родится, из-за того, что она пришла в брюках, для беременных, так как на нее из-за огромного живота не налезала ни одна юбка. Батюшки они люди, часто большие грешники, не стоит на них уповать, по этому я в церковь не хожу, храм божий в душе каждого
Леонид Курамов
А причем юбка? Самая подходящая одежда для беременных - это платье свободного покроя.
А брюки давят на живот (и придумали же - "брюки для беременных"... это ж надо быть "не того", чтобы не понимать очевидного!), потому в брюках женщинам ходить совсем нежелательно, тем более - беременным. Батюшка ее предостерег, и правильно сделал. Пусть Ваша знакомая впредь будет умнее и осмотрительнее (и думает в первую очередь не о своих удобствах, а о ребенке).
Понимаете... к большому сожалению... есть люди которые идут в священники... потому что это выгодно им.. Тут и зароботок и уважение людей.. Мы все люди.. А что... среди врачей таких нет? Они ведь тоже клятву дают.. Так что.. все мы люди.. И даже в семье говорят.. есть паршивая овца. Бог ему судья..
Тяжелый случай.
Скажу вот что: Крещение - это заключение завета с Богом. Это принимается только в сознательном возрасте. Младенец пока не может сознательно принять то, что Иисус умер за него на кресте, тем самым искупив его грехи (а есть первородный грех, Адамов, с ним все рождаются. Исключением только Иисус был) . А в Православной церкви крестят младенцев просто за деньги. А вот насчет помолиться - это вообще ерунда. Молиться даже нужно! Не буду ничего навязывать, но в нашей христианской церкви за таких детей молятся, даже собирают пожертвования (конечно, добровольные) , если ребенку необходимо дорогостоящее лечение. И, поверьте, были десятки случаев полного исцеления. У нас бесплодные рожали, инвалиды с колясок вставали на глазах. Вы это видели в Православной церкви? Я - нет.
Маржана @
вы не видели чудес исцеления в православной церкви, потому что не хотите видеть.
...Если в вашей церкви кто-то выздоровел по милости Божей, дак не потому что церковь истинная, а потому что Бог совершенен и проливает дождь и на злых.
Sergey Stepanov
То что в Провославной Церкви нет чудес это мягко говоря неправда....
он денег хотел заплатила бы ему он бы не отказался
а тот кто без вопросов всё сделал редкое исключение
Елена Молявко
...даже деньги не помогли (тем более цену за свои услуги они обычно озвучивают) может просто лень ему было...
а вот такие вот служители - со вторым вам повезло - это исключение!! ! -большинство это такие как первый, кот. отказал, лично на моей памяти попы с пьяну столбы сносили на машинах, предлагали на полном серьезе жечь сектантов на кострах, отказывали в причастии совсем маленьким деткам за то что они просто не у него покрестились, один вон вобще баланду хлебать отправился за педофелию - такие вот служители правослабной церкви!!!
Леонид Курамов
Желаю Вам дожить до того дня, когда Вам станет стыдно за написанное здесь и Вы покаетесь в том, что таким вот образом отзывались о священстве. Потому что, если не доживете, на том свете Вас ждет незавидная участь - мягко говоря.
Родителям скорее следует уповать на Господа, а не на обрядные человеческие устои преданий и тех, кто их так "тщательно" хранит и оберегает.
А может на него жалобу какую-нибудь написать? Вобще-то это некрасиво и неправильно так поступать, тем более человеку который служит Богу. Просто поражена вашему рассказу!
Полнимаю ваши чувства. ну, то, что вы ничего не понимаете, это видно из того, что вы ЛИЧНО думаете за Бога.. в данном случае молятся за (имя) с чадом (такая формулировка). .
А то, что первый раз вам отказали. . --видимо, ЧЕЛОВЕК в батюшке ПЕРЕСИЛИЛ священника... но по данному случаю вы не вправе судить о Церкви, (тем более ничего о ней не зная..).. ведь священник той же Церкви поступил так, как положено, верно?
Елена Молявко
В этом и вопрос, как человек пересилил священника, тем более, что он давно не молод и чему он учит прихожан? Если не унего искать поддержки, то у кого?
денешки надо было подкинуть увы в наше время "батюшку"только так можно подкупить
Нехороший батюшка. Бывают и такие случаи, но редко.
Батюшки разные бывают.