Религия, вера
Как вы относитесь к доктрине "Москва - Третий Рим" и идее избранности русского народа?
это заблуждение, Израиль - вот Избранник.
Как к национализму=))
"Кто мы? "Откуда мы? " "Куда мы идём? " - эти вопросы, впервые поставленные Григорием Богословом, задавали и продолжают задавать себе все народы. А в переломные моменты истории, на подъёме - когда есть вполне объективные причины для осознания своей особой миссии - они становятся острее. Старец Филофей на Руси был отнюдь не первым, да и не только на Руси ТОГДА задавали эти вопросы -- просто он "попал" в нужный момент ----кому, как не Москве - усилившейся, собирающей земли, освоившей православный "дар" уже погибшей Византии, было взять ТОГДА на себя эту миссию?
Уже в "слове о Законе и благодати" митрополита Илариона, и в "Повести временных лет" можно найти зачатки этой теории - идея преимущества молодого народа.. .
Поэтому я отношусь к этой теории как к историческому явлению, вполне закономерно появившемуся и время от времени подхватываемому - так или иначе - в разных направлениях отечественной социально-философской и историософской мысли. С другой стороны, мне близко мнение о том, что все народы ищут Путь, а русским нужна Миссия...
Чему БЫТЬ - ТОГО НЕ МИНОВАТЬ !
С юмором.))
Отрицательно! Бог такого не говорил!
Русские избранны Яхве, как продолжение рода ! :)))
Ольга Кузнецова
Идиот? Яхве избирал ТОЛЬКО иудеев и только для мирового господства
Пророчество Бхактивинода Тхакура кажется о том что миссия Чайтаньи, санкиртана распространится из России и Германии по всему миру.
Если человек то уже хорошее воплощение. Есть шанс вернуться к Богу.
следует учесть, что появился новый избранный народ - москвичи. рано или поздно "третий рим" постигнет та же участь, что и предыдущие два
мессия, который появится в россии, не обязательно будет славянином
Эпоха Водолея. Предназначение.
Через две с половиной тысячи лет наступит эпоха Козерога. Настанет время - Индии.
Дед Мазай
Да к этому ремени мира сего уже не будет....
Каждый народ - уникален. Москва не Рим, Москва - это воронка, которая тянет в себя всё и отовсюду, закручивая это в свой водоворот, поглощая, и набирая всё большую силу.. .
А на счёт "избранности"..
Давайте признаем, что каждый народ - "богоизбранный"?
Вот увидите, сразу найдутся те, кто скажет: "А нееееет, мы не богоизбранные, мы - особенные! "
Людям просто хочется чем-нибудь отличаться, считать других - равными, а себя особенными... )
И не важно даже, кто избрал, для чего.. . Главное, чтобы избрали НАС, а не кого-то другого!:) )
А на счёт "избранности"..
смешно.. . об этой избранности кроме наших же попов никто не говорит))
Также отрицательно как и к идее избранности иудеев в библии