Религия, вера

Где находится центр Русского православия? Почему Москва - Третий Рим?

Queen Of Summer
Свято-Троицкая Сергиева Лавра.
Евгений Захарченко
Лучший ответ
Queen Of Summer да я вырос под Сергиевым Посадом. Дача там. В Лавре бывал - вообще там красиво и в Лавре и вокруг места дивные...
Русский Третий Рим уничтожил немец Петр1 вместе с его европейскими покровителями и украинскими иезуитами вроде Мазепы и Петра Могилы.
=)
=)))) )))
Евгения Е Петр 1 был татарином, а не немцом, если что)
С какого рожна? Потому что бесноватый Ванька Ужасный перед послами иноземными выпендриться захотел, мол, Третий Рим мы, от Андрея Первозванного.... сказочник, блин....
(((((Аленка)))) )))))
Потому что Второй Рим (Константинополь) скурвился. А теперь опять скурвился. Понравилось...
№23 Мектеп
Queen Of Summer Константинополя нет уж больше как полтысячи лет.
центр православия - сергиев пасад- город такой . а третий рим - последняя царица византии привезла непомню что - вот и пошло-поехало
москва не третий рим это ложь !
Ольга Савченко
потому и Рим
Денис Ерохин
Денис Ерохин что бы было кому Христа распинать
Ибо Рим - образ города тупой военщины, рабовладельцев и всякого разврата.
потому что 2 разрушены были, третий тоже надо
Максим Руденко
Юлия Турик Третий Рим был Третий Рейх
Queen Of Summer недождетесь.
центр славянского православия - Киев.
Москву считают третим миром от мании величия.
Вера Седова
Queen Of Summer Киев безусловно мать городов Русских и один из центров русской пправославной церкви. И он был центром Руси так и центром митрополии Константинополя. Но потом Митрополит Петр переехал вначале во Владимир а потом в Москву и перенес туда кафедру 1325. Скоро и Константинополь захватили Турки в 1453, Византия разрушилась и перестала существовать. Последние Палеологи - цари Византии переехали в Москву Софья палеолог женилась на Василии 2. Россия стала единственным православным государством - Поэтому Москва - 3-ий РИМ. А Русская православная церковь стала независимой и у нее свой патриарх появился. Патриарх все время уже в Москве был (а в Киеве ранее Митрополиты). Москва как и Киев и Сергиев Посад центры православия. Только Киевская лавра сейчас в осаде - фашисты парашенковские атакуют.
В далеком IV веке Римская империя была центром христианского мира — наши предки ее прозвали Первым Римом.
В XI веке христианство разделилось на западное (римско-католическое) и восточное (православное). Центром католичества стал город Рим, а центром православного мира — Константинополь, столица Византийской империи, которую прозвали Вторым Римом.
И когда Константинополь был завоеван турками, Русь, как мощная великая держава, осталась единственной православной и духовной наследницей Первого Рима и Константинополя — Рима Второго. В мире осталось только одно Московское государство, которое имело своего православного государя и независимого митрополита. Так что получается, Москву вполне обоснованно стали величать Третьим Римом.
Женя Волк
Я считаю центром Православие святую гору Афон