Религия, вера

Москва -Третий Рим, а русские -богоизбранный народ- лжеконцепция и неонацизм, или реальность?

Колян Иванов
у Отца Небесного было три Рима. Два умных, а третий....
Александр Александров
Лучший ответ
Избраны кем? Ведь не Богом же. Т. к. в Библии конкретно сказано, что в народ Бога входят люди из всех наций, племен и языков.
Деяния 10:34–35: Тогда Пётр открыл уста и сказал: «Поистине вижу, что Бог нелицеприятен, 35 но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему.
I Ka
Богоизбранным народом был назван другой народ... евреи, а также уверовавшие.

так что в вопросе- лжеконцепция (это ближе)
Москва "Срединная Столица". Достаточно факта расположения её между востоком и западом. Только смысл у этого факта позитивный. )
Мурад Алиев
Реальность. Про богоизбранность - это к нашим шепелявым друзьям, а вот про третий рим - реальность.
http://rutube.ru/tracks/1837113.html?v=77b543b2d02ccb4d58be8801b65df40d
Денис Первых
Юлия Москвина Не скажите! Так как богоизбранность уже занята - есть богородицеизбранность. Не знали?
Про избранность первый раз слышу. А концепция Третьего Рима заключается в передаче "полномочий" столицы христианской веры (вторым Римом, как известно, был Константинополь).
Православно - языческая формула великодержавного шовинизма. Весь мир смеется, потому что такую же детскую болезнь большинство стран и народов пережило. Причём, они не без оснований! А мы: сейчас из грязи и нищеты вылезем, и покажем всем, как надо жить!
**
**** ******
а они знают что Богом избраны?
..это провокация! ! я протестую! :)))))
зачем религиозные концепции средневековья в одной куче с неонацизмом противопоставлять реальности? не хорошо это!!!
Ксения Гаманюк
Про Рим не скажу, какой он - третий или пятый, а вот про русских: они так же избраны своими Богами, как евреи - своим Иеговой. Потому, что рождены ими. И если евреи кинуты своим богом, как игрушки, болванки ненужные, созданные "по образу", то мы, внуки и правнуки Богов своих - как мы можем быть забыты? И никакого нацизма, только здоровый национализм.
Реальность.
РУССКИЕ БОГОИЗБРАННЫ, как и евреи, и монголы, и аборигены Австралии, и испанцы, и канадцы...
Маня Маня
Вартан, концепция третьего Рима была выдвинута еще в 15 веке.
Как известно, что христианство зародилось на просторах Великой Римской империи. И долгие годы Рим был основой христианства, и только после 5 века начал возникать второй центр - Константинополь. До Никейского собора (где не произошел раскол на католичество и православие) так и существовало два центра - Рим и Константинополь, которые находились в состоянии порою холодной, а порою и горячей войны. Кстати, Константинополь был столицей Восточной римской империи, отсюда и пошло название Константинополя как Второго Рима!
В 10 веке Русь приняла христианство Византийского толка. Отсюда и привязка идет ко второму Риму.. . После захвата Константинополя турками московский государь женился на дочери последнего деспота Византии, и Константинопольский патриарх был в Московии, где дал добро на выбор/назначение Московского патриарха из местной религиозной элиты. Кроме того, он эдиктами поднял статус Московского патриарха до равного иным патриархам.
На основе этого, московские государи стали считать Москву приемником Византии, отсюда и название - третий Рим.. .
А насчет богоизбранности.. . Да, патриархи посвятили Россию как страну, служащую богородице.. .
В чем здесь лжеконцепция и неонацизм? :))
Елена Попова
Москва скоро в "Москвабад" превратится. В ней уже 1,5 миллиона азербайджанцев.
Анна Ибраева
Богоизбранность -это крест.
Еврей не снес его.
Азис! Где сейчас Русский человек и что стало с Москвой? Арарат тоже в плену...
S. G.
Третий Рим, имеется ввиду, что после падения Византийской Империи, центром православия стала Русь, а центром католицизма Ватикан.
Саня Иванов А все православные мира согласны с этим?
Я бы назвал Москву вторым Садомом.
Ну пусть будет Ериван ...второй Стамбул ))))))))
Виталий Колот
Колян Иванов Ну со своим офисом мы как нибудь сами определимся.