Религия, вера

Как нужно понимать слова - Россия (Москва) третий Рим?

His Litle Sister :*
Это значит, что после падения Византии, Россия стала центром всемирного православия (Первый центр христианства -Рим, второй -Византия, третий -Москва)
Игорь Абрамов
Лучший ответ
Просто Римская империя прожила дольше других и Гитлер мечтал о третьем Рейхе, а Иван Грозный знал, что как Рим так и Москва стоят на семи холмах, потому и соотносил Рим и Москву.
Horhi Horhi Вы немного не правы. Дольше всех прожила именно Византийская империя.
Так и понимай)). Эта идея, основанная на концепции «переноса империи» (translatio imperii), использовалась для легитимации притязаний тех или иных монархий на преемственность по отношению к Византии. Женитьба царя Иоанна III на Софии Палеолог, племяннице (и наследнице) последнего византийского императора дает возможность так говорить.
I_Zanoz_A )
Как бред псевдопатриотический.
Вопрос немного не так сформулирован. Речь должно быть идет о переписке Иоанна Грозного с князем Курбским, который писал царю, что необходимо ориентироваться на просвещенную Европу. И тогда Иоан Грозный (можете проверить это по его переписке) написал: - Мы не Европа! Мы Израиль! Мы Третий Храм!
Нодира Умарова
Православная империя наследница Византии.
Римская Империя всегда заканчивала крахом.
Ботир Файзиев
Как ничем не обоснованное надменное хвастовство.
Какой ещё Рим? Риму очень далеко до Москвы . Хоть первому, хоть второму .
Андрей Mr.and1975
Рим во время Рождества Христова был столицею вселенной и, с возникновением патриаршеств, имел первенство чести, но за власто­любие и уклонение от истины впоследствии подвергся отвержению и уни­чижению.
Надеюсь что то что есть разрушится, и создадут новый город с новыми ценностями.
Уринбой Таиров
Римом раньше называли административный центр империи. Империя была одна, а центр по разным причинам переносился. Вот и докочевал в своё время до Москвы. Потом империя развалилась на отдельные страны, в Италии был построен город Рим. Но это уже совсем другая история...
Значит, что православие не является первоначальным христианством. У которого центр был в Иерусалиме. Но религией императора Константина, разработанной его ученными философами, для обеспечения нужд имперского аппарата.