Религия, вера

Что означает выражение Москва - Третий Рим?

Юля Сизоненко
Это вдохновенная идея Святой Руси, преемницы Второго Рима - Константинополя (принятие Никео-Цареградского Символа Веры на Втором Вселенском Соборе): духовное возрастание великой нации и носительницы света Христовой веры. Восточная Византия стала тем самым ковчегом, который хранил истину православия для всего человечества. Западное христианство к тому времени подверглось ереси иудаизма (которая состояла в том, чтобы обосновать царство земное и не стремиться к Царству Небесному), и Западная Римская империя пала. И поэтому православная империя созидается как симфония властей - духовной и светской. Духовная власть призвана к тому, чтобы иметь высокий уровень благочестия и высочайшее дерзновение перед Богом в молитве за земное царство; чтобы земное царство устроялось и жило по образу Царствия Небесного, и чтобы земной царь был прообразом и наместником Царя Небесного.
Дима Сурмин
Лучший ответ
Юля Сизоненко Этой идеи характерны следующие постулаты:

Исключительное значение Православной Церкви в осмыслении исторической миссии и существования России как национального государства и мировой цивилизации.
Исключительная роль государства в сохранении и защите Церкви и непреложный принцип симфонии.
Восприятие истории православной России как части Священной истории и истории христианского мира
Осмысление России как Богохранимой цивилизации
Мессианская роль России (в образе православной столицы Москвы) в мировой истории под сенью Православной Церкви.
да, не спроста двойная радуга была над Москвой...
мания величия
**sem **bas**
была такая идея, мнение, но околоцерковная. Не надо её понимать, как предание церкви.
Это такая идея про "транслирование" империи. Что в мире есть только одна империя, универсальное государство, которое должно вобрать в себя весь мир. Первоначально им был Рим, затем Константинополь, затем - Москва.

Как человек православный, я не вижу в этой идее ничего нужного, важного и, тем более, обязательного :)
Это вражеская концепция занесенная на Русь, которая привела к гибели Российской империи и если ее будут реализовывать приведет к краху РФ.
Саша Бушуев
Юля Сизоненко Эта концепция сделала Русь Империей. Омершвление этой идеи привело к краху.
это очередная бредовая идея из серии ''потому что мне так хочется'')

типа как у Джона Леннона ''Нью Йорк- это центр вселенной, это Рим наших дней''

чего только не придумают....
Я бы назвал Евросоюз третьим Римом, который как и Римская империя погибнет от наплыва варваров, которых привлекает комфорт Евросоюза:)