Религия, вера

А вы читали книги, так называемых, малых Пророков?Что вам особенно понравилось в них?

Валера Валера
Из-за малого шрифта прочитать не получилось...
Алексей Егоров
Лучший ответ
Закон притяжения подобного к подобному (Закон Воздаяния) .
Чето человек сеет, то он и жнет.
Например, книга пророка Авваку́ма очень полезна сегодня христианам, которые нуждаются в дополнительной силе. Она учит полагаться на Бога. Польза книги заключается и в том, что она предупреждает о Божьих приговорах. Из нее мы извлекаем серьезный предостерегающий урок: нельзя думать, что Бог слишком медлит с исполнением своих приговоров; они «непременно сбудутся» .Сегодня, как и в свое время, пророчество Авваку́ма побуждает христиан, живущих в мире, полном насилия, сохранять сильную веру. Она отвечает на вопрос, который интересует людей во всем мире: накажет ли Бог нечестивых? «Жди его, ибо непременно сбудется, не отменится» (Авв. 2:3).
Пророк Аггей напоминает о том, что эгоизм губителен и погоня за материальными благами тщетна, а вот мир и благословение Иеговы — это то, что по-настоящему обогащает (Агг. 1:9—11; 2:9; Пр. 10:22).
У пророка Захарии много пророчеств о Мессии-например то, что Иисус въедет в Иерусалим как царь «кроткий, сидящий на ослице» , что будет предан за «тридцать сребренников» , что его ученики на время рассеются и что его, распятого на столбе, пронзят копьем, — исполнились до мельчайших подробностей (Зах. 9:9; 11:12; 13:7; 12:10).
Пророчество Иоиля поразительным образом исполнилось в Пятидесятницу 33 года н. э. Тогда апостол Петр под вдохновением объяснил, что излитие Божьего духа на учеников Христа является исполнением пророчества Иоиля (Деян. 2:1—21; Иоиль 2:28, 29, 32). Обращая внимание на пророческое значение слов Иоиля, Петр сказал: «И каждый призывающий имя Иеговы спасется» (Деян. 2:21, 39, 40).
Всей пользы просто неперчислить!
P*
Prrellest *******
Не читал, не знаю...
Михея 5:2 :
 И ты, Вифлее́м Ефра́фа, ты слишком мал, чтобы быть в числе тысяч Иуды, из тебя появится для меня тот, кто станет правителем в Израиле, кто ведёт своё происхождение с древних времён, с давних дней.

И через сотни лет (!) именно там родился Иисус Христос! Меня это трогает за сердце.
Марина Кан
k sojaleniuuy ne chitala
Wladimir Hopfner
Многие из этих пророков писали о том, что прийдёт День Иеговы и он будет судить народы. Малахия написал: "А для вас боящихся моего имени, засияет солнце праведности, и в его лучах будет исцеление... "Малах4:2.Они писали как велик наш Бог и как милосерден.
Жулдыз ******
Когда я читала книги малых пророков, у меня прояснилось понимание справедливости. Раньше я думала, если меня обманули в магазине или на рынке, -ну, значит это нечестность, жадность. Или если рабочие, которые делают ремонт, применили некачественные материалы, -это махинаторы. Оказывается и это тоже несправедливость, проявленная п отношению ко мне. И еще эти книги убедили меня в том, Бог не будет долго терпеть зло. Это ясно видно на примере с его народом - они не соблюдали соглашение, заключенное с ним, и он отверг его
Avto Tatanashvili
В книгах малых пророков я нашла много полезных советов относительно семьи, Много отрезвляющих мыслей, на пример мнение Создателя на развод, кот. записал Малахия: "Я ненавижу развод".(Малахия2:16).
Очень ободряет пример Ионы - я могу ошибаться, но если я принимаю исправления от Иеговы, то он поможет мне исправиться. Он ценит моё служение, не смотря на моё несовершенство.
Мария Пашкова
Захария, тоже входит в число 12 малых пророком. Он написал такие пророческие слова, на которые может быть мало кто обращает внимание, но я прочитав их еще больше убедилась, что служу истинному Богу, прославляя Его Святое имя. Вот эти слова:

Захария 13:8–9: ...«Во всей земле, — говорит Иегова, — две трети будут уничтожены и погибнут, а одна треть уцелеет.  Я проведу эту треть через огонь. Я очищу их, как очищают серебро, и проверю, как проверяют золото. Они будут призывать моё имя, и я буду отвечать им. Я скажу: „Это мой народ“, и они скажут: „Иегова — наш Бог“»...

Как радостно читать эти слова Самого Бога, когда Он Сам называет своим народом, того, кто призывает и признает Его святое имя!! !