Религия, вера
Царство Небесное и Рай, в чём разница?
Царство Небесное - вечное, а Рай - преходящее.
Рай (евр. «закрытый сад») :
1) Местопребывание первых людей, Адама и Евы, до совершения первородного греха и изгнания. По преимущественному учению св. отцов, рай имел чувственную и духовную природу: находился на земле (предположительно в ближне-восточной Азии, у рек Тигр и Евфрат) , но при этом первозданные люди пребывали в непрестанном богообщении, духовно наслаждаясь созерцанием Бога и близостью с Ним.
2) Состояние вечного небесного блаженства, состоящего в соединении с Богом, в созерцании и славословии Его, уготованное праведным. Блаженство рая — это блаженство святых в любви к Богу и друг ко другу. Преподобный Серафим Саровский пишет, что если бы человек знал, как ужасен ад и как сладок рай, то он готов был бы вытерпеть самые страшные муки здесь, на земле.
Однажды преподобный Симеон, называемый Новым Богословом, был в таком осиянии Духом Святым, что воскликнул: "О, Господи! Наверное, выше этого блаженства нет ничего на свете! " И получил ответ: "То, что испытывают даже святые здесь на земле, во плоти, по сравнению с будущим райским блаженством подобно солнцу, нарисованному углем на бумаге, в сравнении с солнцем, сияющим на небе! ".
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/osnovy/pestov_praktika_pravoslavnogo_blagochestiya_12-all.shtml
Хрен редьки не слаще
Царство Небесное - это не однокомнатная квартира. Имеет, образно говоря, районы, кварталы. Например, чистилище также находится там, и многие очень надолго там "прописываются" до определения окончательного "места жительства".Рай - это номера люкс. Но и Рай имеет свои этажи и номера с разными "бытовыми" условиями
хороший вопрос... .
Царство Небесное для воскресших
рай - это место ожидания духов часа своего воскресения
Царство Небесное для воскресших
Татьяна Воробьева
А в раю все не живые?
Kuban Putin
как дух может воскреснуть?
царствие Небесно - это в будущем страна, место постоянного обитания верующих в Господа Иисуса Христа, сегодня это состояние - "не пища и питье, но праведность и мир и радость во Святом Духе",
а рай - это временное пристанище верующих до Суда.
Это устойчивые представления, которые не имеют ничего общего с реальностью. Это общее, а разница в данном случае неважна.
Рай был, а Царство Небесное ждёт верующих в Бога.
Татьяна Воробьева
А когда Иисус был распят, Он сказал распятому, рядом с Ним , разбойнику : "Ты сегодня будешь со мной в раю"
Рай будет в Царстве Небесном.
Царство является учрежденным Богом небесным правительством, которое исполнит Его волю, устранив последствия греха и смерти и восстановив на земле праведные условия. Это Царство уже пришло к власти на небе, а вскоре «оно сокрушит и разрушит все [человеческие] царства, а само будет стоять вечно» (Даниил 2:44; Откровение 11:15; 12:10).
Слово «рай» было переведено с греческого слова, которое означает подобный парку сад. Еврейское имя существительное ган, означающее «сад» , переведено греческим словом пара́дайсос (парадиз) . В 1 Коринфянам 15:45, 47: «Так и написано: „первый человек Адам стал душею живущею“; а последний Адам есть дух животворящий. Первый человек – из земли, перстный; второй человек – Господь с неба» . Второй Адам пришел с неба, и Он был уполномочен Богом воссоздать здесь на земле рай. Поэтому Господь Иисус мог сказать сочувствующему разбойнику: «Ты будешь со Мной в раю» (Луки 23:43). Из этого выражения также исходит, что рай образуется на земле под небесным Царством в руках прославленного Иисуса Христа, последнего Адама.
Это как понятия государство и страна, царство-это государство