Религия, вера

Если Самоубийство - считается грехом, то...

Можно ли считать добровольное ускорение процесса разложения собственного тела, путём курения, чрезмерного употребления алкоголя и прочего, плохое отношение к состоянию собственного здоровья, беспорядочные половые связи, или малоподвижный образ жизни, считать Самоубийством? P.S. Заранее предупреждаю, что вопрос не обо мне, а просто, в целом...
в целом и частном - ВЫ ПРАВЫ!
Roma Bredikhin
Лучший ответ
Да. . Это медленное самоубийство..
То, что Вы перечислили отдельные грехи
Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии.
греши на здоровье
Люба Маренюк
Да, вы правы. Но из этого есть выход. И этот выход - Иисус Христос.
Princess@ B@kosy@
кто разрушит храм сей того накажет Бог ...это проклятие грешников... они оскверняют свое тело и разрушают грехом ..
да, так оно и есть, только все перечисленное включает и другие грехи
Анна Кинжалова
В психологии уже есть такое направление, как "парасуицидология".
Aigerim Zhumabaeva
невысыпаться, тяжело вкалывать, жить в мегаполисе и слушать его шум -- выходит тоже. Да и вообще жить значит заниматся самоубийством.
Всем нам прекрасно известно что самоубийц не отпевают. Более того, до недавнего времени их даже нельзя было хоронить на территории кладбищ только за изгородью. Церковь остро осуждает самоубийство, это прекрасно, если задуматься по Дарвину. Но если задуматься о равновесии "справедливости" то явственно виден один интересный момент, а точнее монахи и монахини. Они добровольно уходят от мира суетного, служить ему* (молиться) часто с юного возраста. Так как, на естественную близость, данную Богом. Не только людям но и всем другим видам в которых нужны два пола, для продолжения рода. Один, очень глупый человек в древности повесил ярлык грех, даже поражает как это он на Божью волю да свое табу, видно храбрый или глупый. .
Что есть грех, что есть благо? Это наша субъективное восприятие того или иного действия, обстоятельства, ситуации. Вывод получается следующий, группа людей добровольно в здравом уме и ясной памяти вешает на мир и его жизнь, ярлык суетность. И уходят от этого.
А теперь факты. Прожив свой биологический возраст, у этих людей нету своего рода (генетического) воспитанного ими и подготовленного ими. И если по большому счету посмотреть то эти люди не созидают прогресс. Так как участвует в нем лишь фактом своего наличия не более.
Теперь смотрим на очевидное, самоубийцы убивают себя сами, предметно или условием. НО, и монахи с монахинями убивают себя тоже сами, только временем. Так как прекрасно осознают к чему приведет подобный образ жизни. Ссылка на Иисуса не уместна, он страдал не только для лудей но и ОТ людей. В общем за долгое время их жизни, так и остается огромный не реализованный потенциал. Самоубийцы лишают себя этого потенциала обрывая свою жизнь, монахи с монахинями его просто не используют. В связи с этим, не вижу в них особых различий. . Хотя, одно есть, одних отпевают а других нет.
Подобные дела показывают, что человек не ценит жизнь данную Богом, и самоубийца тоже поступает также.
Но иногда к самоубийству приводит кризис душевный или какая-то серьезная проблема, при которой человек не видит выхода, может депрессия. Никто до конца может не понимать, почему человек идет на такой крайний шаг, но явно не от хорошего.. . И судьей ему будет только Бог. . Люди могут с пренебрежением относиться к таким и даже считают, что они не достойны нормального похорона, но только один Бог решает оправдать или осудить.
А тот кто курит, пьет и т. п делает это сознательно и поэтому как можно подобное оправдать?
Есть простая формула. Православие считает грехом, все то, что вредит телу или душе человека. Поэтому курение - тоже грех, наравне с обидой, злобой, клеветой....
Ilqar Mammadov Почему тогда "подвиги" христианских мучеников считаются не грехом, а геройством?
Да. Их так и называют - самоубийцы. И ещё тех, кто любит скорость : авто, мотоциклы, всё экстремальное. Это подсознательное стремление обмануть смерть. Игроки. Или те, кому не зачем жить.
Елена Щербак
курить пить, наркотики все это запрещено так же как и самоубийство!
Надежда
Верно. Все мы себя медленно, но убиваем. Можно сказать, что наша Жизнь - это постоянное сокращение теоретически неограниченного существования тела.
Юра Яблоков
А в конечном итоге - мы приходим к выводу, - даже счастливая, радостная жизнь все равно заканчивается...
Вот поэтому истинные христиане не курят, не злоупотребляют алкоголем и ведут нравственный образ жизни.