Есть, конечно.
И не только это. Необходимо молиться за душу усопшего, поминать в записках "О упокоении". Можно заказывать панихиды.
О "шансах"...
Постарайтесь об этом не говорить по отношению к памяти усопшего.
http://www.molitvoslov.com/
Религия, вера
Есть ли смысл отпевать неверующего, но в детстве крещённого?Есть ли шанс у такого человека на Рай?
По нынешним временам, сама смерть является избавлением, а мифический рай, пускай остаётся верующим.
Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
Никакого. Ответит за свои дела, отпевай не отпевай! Раньше надо было кается!
шансы у всех есть. а вот отпевать смысла нет, это мертвому припарки
есть
Ольга Охотникова
В чём тогда смысл отпевания?
это ритуал, как там, чего, не знаем-но что положено, надо сделать
Богу всё равно, веришь в него или нет, он судит по делам твоим.
Разница лишь в том, что верующий человек просит о помощи и Бог ему иногда помогает, а не верующий...
Александр Тян
Ололо, не по-христиански мыслите) С точки зрения христиан, Б-гу как раз не важно, что вы делаете, а важна вера в него)
Какой еще "шанс"? В сфере веры комбинаторика не работает.
если покаялся перед смертью, то может и есть....
Никакого шанса. Для того-то и приходил Иисус на землю. "дабы всякий ВЕРУЮЩИЙ в него не погиб, но имел жизнь вечную" и "делами не оправдается НИКАКАЯ плоть".Человеку при жизни дается шанс, а потом-правда что: что мертвому припарка. Выбор каждый делает на земле пока живой.
Какая нелепая подборка слов : неверующий, но крещенный, шанс и Рай.... отпевание.. .
Крещение означает что вы вступили в семью верущих церкви. Но если вы неверущий. Это может решить только Гоподь, а не мы простые люди
конечно есть. если этот человек был любящим отцом матерью (ну я например) , добрым хорошим, но не приобщился к вере это еще не все + вашими молитвами земными. Люди часто даже по нашим молитвам из Ада в Рай переходили
Ольга Охотникова
Кто был этому свидетель?
Александр Тян
Знаете такие случаи?
Vladeslav Ieden
А в обратную сторону - были случаи перехода? Вы ж вроде специалист?
И ещё вопрос.
Если споткнёшься о порог рая, и выругаешься по привычке "#$ твою мать", в рай пустят, или обратно в ад отправят?
И ещё вопрос.