Религия, вера

А разве человек не может прийти к богу самостоятельно не вступая ни в какие религиозные конфессии?

Не может.
Но дело не конфессиях, а в необходимости общения для поддержания веры.
Вера движет человеком во всем. Почему люди создают разные корпорации, партии и т. п. ? Не потому что им так захотелось выделиться. А потому что имея какую-то цель, человек может действительно эффективно двигаться к ней, только находясь в определенном социуме. Этот определенный социум дает защиту, силу вашей вере, вашей цели, поддерживает, когда вы испытываете спады.
Можно посвящать одиночеству какое-то время, но затем мы захотим приходить в какой-то социум. Все равно захотим! Человек -социальное существо. И лучше приходить тогда в тот социум, который имеет такие-же убеждения (имеется ввиду иметь там настоящих друзей и наставников) Это здравый смысл)
Кристи З.
Лучший ответ
Баглан Курмансеитова может..вступая в "конфессии" человек рискует не "прийти к Богу"..
вы ,наверное,имели ввиду необходимость общения
Если тебя интересует Истина (Бог) , то естественно изучать мнения других об этом. Вступать куда-то не объязательно, но если осознали, что необходимо крещение водою, то где? у кого?
Баглан Курмансеитова кто наставит в вере,тот и крестит
Самостоятельно не сможет, слишком неизведан, сложен, труден и опасен путь.
Может придти только под водительством достигшего и знающего правильный путь (узкую тропу и тесные врата)
Конфессии тут не при чем.
Если внутри конфессии есть знающий, то может сделать это в рамках традиции.
Если нет, то никакая традиция не поможет
"если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму"

Вот подумайте, вы приводите ребенка учиться в школу, где преподают не знающие учителя, которые сами не освоили программы.
Или приходите в больницу, а там вас лечат врачи, которые не понимают в болезнях и в лечении.
Конечно, вам выдадут аттестат и скажут что вы знаете.
Или выдадут рецепт на таблетки и скажут, что лечат.
Но так ли это будет на самом деле?
Понимаете расклад?
Но от священников мы слышим, что дескать хоть мы сами и не достигли, но путем некого таинства махалай-бахалай, мы приобщаем к Богу.
Бред бредовый.
Написано"кто призовет имя Господнее, то спасется".Он значит возродился, если призвал осознанно и его жизнь приобретает привкус это присутствие Бога в его жизни. Но если человек не приближается к Богу, значит не растет, и останется младенцем. Аналогичный случай преступника, которого распяли вместе с Христом и который покаялся и он оказался в раю с Христом.
Баглан Курмансеитова Ангел,опять каша -малаша..ответ не по Писанию
Можно, но съедят.
считаю, что только самостоятельно и может, а конфессии только путают
Лика K.
Если посмотреть на историю человечества- Бог давал помощь всегда централизованно. Сначала собрал евреев и учил-весь народ, а не каждого в отдельности. С образованием христиан в 1 веке обучал их- всех вместе. Бог не изменяется. Поэтому у Него и сейчас есть народ, о котором Он заботиться и который обучает.
Гульбостан Ниязова-Якубова И прозвенел звнок, и все писали Его диктант, и у всех почерк был одинаковый, и ошибки были одинаковые.
Книга Академика.
Может, и могут, но конфессии этого не понимают.
Hel1 The Only
можно и не вступать, но отчегото отталкиваться всёравно нужно, за основу что то брать придётся по любому.. .
ну разве что выдумаешь что то новенькое, свою собственную религию...))
неважно какая вера, важно чтобы она была...
Гульбостан Ниязова-Якубова С Надей и Любой тож ничего!
Баглан Курмансеитова очень важно..Богу угодна только вера Ему
иди
Мораль везде одна. Ты можешь прийти ко Христу даже через Конфуция и Будду.
Гульбостан Ниязова-Якубова Ну тогда движение возможно в разных направлениях.
Баглан Курмансеитова Иоан.14:6 Иисус сказал
ему: Я есмь путь и истина и
жизнь; никто не приходит к
Отцу, как только через Меня.
Нет. Ему нужны подталкивающие манёвры. Хотя, именно к богу он приходит самостоятельно. Но толчки необходимы.
Сергей Шевчук
Баглан Курмансеитова Иоан.6:44 Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец,
пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.
В Библии написано в послании к Римлянам гл. 10 ст. 13.-Каждый человек, кто исповедует Иисуса Господом, тот спасётся. Вот примерная молитва: Отец Небесный, я прихожу к тебе таким какой я есть. Я знаю Иисус, что Ты умер за меня и потом на третий день воскрес. Я прошу Тебя, прости мне мои грехи. Иисус, будь моим Господом и Спасителем. Возьми мою жизнь в Твои руки. Я прощаю всех людей, которые меня Обидели. Я прощаю себя. Спасибо Тебе Господи за моё спасение. Теперь Ты мой папочка Небесный и я Твоё дитя. И вам нужно встретиться с верующими людьми, Которые направят Вас.
Diana Kuzmina