Религия, вера
Как вы оцениваете творчество Ф. Ницше? Если конечно вы знакомы с его книгами
Ницше поставил перед человечеством две прекрасных и великих проблемы: продолжить восхождение к вершинам эволюции и отказаться от лицемерного лжехристианства, найдя ему замену. Но сам Ницше не решил эти проблемы. Он предоставил это нам.
Асад Кудайбердиев
А чтоВам нравиться из его произведений?
Alex Klypa
Шикарно,я восхищен вашим диалогом:),а кто у вас на стене .слева понятно:),а с права?Оум Сенрике?:),просто любопытно.:)
А как бы Вы оценили творчество психически нездорового человека?
Асад Кудайбердиев
Его произведения таковы?
Бред сумасшедшего гордеца.
Сатанизм.
Асад Кудайбердиев
а что Вы читали?
читал.
хорошо пишет, открыто и нагло
говорят, настольной книгой был у гитлера
хорошо пишет, открыто и нагло
http://www.pravoslavie.ru/answers/6698.htm
Отвечает иеромонах Иов (Гумеров) :
Сын лютеранского пастора Ф. Ницше (1844 – 1900) был одним из самых ожесточенных врагов христианства. В специальной работе «Ницше и христианство» Карл Ясперс писал: «Он усвоил мотивы всех своих предшественников в этой борьбе и положил начало новой войне против христианства — войне небывало радикальной и до конца осознанной» . Какие Ницше выдвигал идеи и чему он хотел научить людей? Он считал, что животное имеет известное преимущество над человеком. Каждое животное «точно попадает в цель» , полностью отвечая установившемуся типу и повинуясь своей природе. Человек же есть «еще не установившееся животное» с неопределенными возможностями, и потому самое его существование в своей нерешенности есть своего рода заболевание земли.
Отвечает иеромонах Иов (Гумеров) :
Марта Балмашева
Ницше смотрел на вещи менее предвзято, чем тот же иеромонах... Тем более - православный.
От сатаны. Немного почитал и сразу понял. Все эти сверхчеловеки.... чушь собачья.... да и где они теперь?
Виктория Азаренко
Так это же философия Оценки с точки зрения морали политики и религии тут не подходят Они сразу нивелируют всю философию Мне например претит учитель Калигулы великий моралист и философ имя называть не буду его все знают По принципу Если ты не смог научить ОДНОГО человека быть нормальным значит мораль твоя ущербна Но это мое мнение и оно субьективно и от того как я думаю этот человек не будет менее велик в своем творчестве
Слишком вычурная философия, с большим трудом с третьего раза был прочитан "Заратустра".
Несколько истерично, есть пафос, но в целом - очень качественные тексты, особенно проблематика. Развенчание религии, христианского течения. И очень правильный выход - нет готовых ответов.
В свое время помогала студентам печатала им дипломные работы, одна из которых и была по Ницше, про сверхчеловека. Если честно, все что я вынесла из этого - это то, что никакой философ не может претендовать на истину вообще, так как высказывает свои сугубо личные взгляды, а что-там у него с душой и на душе? Одному Богу известно. Человек не может быть носителем ни одной истины, ему это не дано. А насчет Ницше мое личное мнение - талантливый бред сумасшедшего, жаль тех кто берет эти произведения на вооружение, жаль. Нужно иметь свое мнение и только свое.
Асад Кудайбердиев
Т.е. вы его не читали....
А как можно оценивать философию Только как филисофию
Если б Ницше был нормален - не написал бы такого. Можно почитать из такого же афористичного - Акутагаву, кстати, с ним по-моему тоже не очень хорошо было.
Асад Кудайбердиев
Признаки ненормальности в его книгах?