Религия, вера
Вопрос от Ф.Ницше. Человек есть нечто, что должно преодолеть. Что сделали вы, дабы преодолеть его? :)
Дык я преодолел психические иллюзии, типа религии, преодолел страхи - типа страха смерти, получил ВО и продолжаю образовываться - что дает мне возможность жить не одним личным опытом, но и опытом всего человечества)
Не задавал Ницше такого вопроса.
Он отвечал на него. "Воля к власти"- читайте.
Лариса Лютая
Задавал...
Виктория Брайко
Он только и делал, что задавал вопросов, а ответы предоставлял искать читателям.
Ну, разве что мне пришлось терпеть голод чего-то там.. .
А, вот (это про верблюда) : "Или это значит: питаться желудями и травой познания и ради истины терпеть голод души? " Впрочем, все остальное, что там написано про первое превращение, автоматически там же.
Виктория Брайко
До сих пор - лишь первое из трех блюд? У вас плохой аппетит, ERDETREU! :)
Я уже десерт вовсю ем, в смысле третье...сладко :)
Да, Ирэн! Ваш прадедушка был силен на вопросы!
перво наперво укусила бы себя за затылок. Всенепременнейше
..Ницше.... стал философом, когда заболел сифилисом... (( Смотрел на людей, на их проблемы ...и понимал насколько несчастен он и насколько не удалась его жизнь... Как мог себя успокаивал и придумывал оправдание своей сломанной судьбы...
Виктория Брайко
Ницше во время своего безумия отождествлял себя с Христом и никого не убил.
Кто был более безумен, он или те его соотечественники, кто начал вторую мировую?
Православие и современность. Интервью
Ирина Васильевна Силуянова: "От Ницше я пришла к Православию"
http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=2168&Itemid=274
Жизнь Ницше была трагедией, но рожденной не «из духа музыки» , а из духа преисподней. Книги его сейчас издают однотомниками и двухтомниками. Интеллектуалы ставят их в шкафу на видном месте. О философии его говорят как о культурном наследии, некоторые зачитываются и восхищаются «эстетизмом» , «искрами остроумия» и «интеллектуальным фейерверком» . А что делать людям, которые не желают быть имморалистами, не хотят попирать общечеловеческие ценности и не видят разницы между сладким и горьким ядом? Как относиться к книгам, написанным человеком, страдавшим тяжелой и опасной формой духовной болезни? Святые отцы, обличая злохульного Ария, не искали в его «Талии» поэтических достоинств. Они не восхищались той волей и энергией, с какой иконоборцы попирали и уничтожали святыни. Они учили о великой духовной борьбе, которая продолжается. «Диавол с Богом борется, а поле битвы сердца людей» (Ф. М. Достоевский. Братья Карамазовы) .
Иеромонах Иов (Гумеров)
http://www.pravoslavie.ru/answers/6698.htm
Иеромонах Иов (Гумеров)
Виктория Брайко
"Куда девались остатки чувства приличия, уважения самих себя, когда даже наши государственные люди, в других отношениях очень беззастенчивые люди и фактически насквозь антихристиане, еще и теперь называют себя христианами и идут к причастию? Юный государь во главе полков, являясь в своем великолепии выражением эгоизма и высокомерия своего народа, признает без всякого стыда себя христианином!.. Но тогда кого же отрицает христианство? что называет оно "миром"? Солдата, судью, патриота, все, что защищается, что держится за свою честь, что ищет своей выгоды, что имеет гордость... Всякая практика каждого момента, всякий инстинкт, всякая оценка, переходящая в дело, - все это теперь антихристианское: каким выродком фальшивости должен быть современный человек, если он, несмотря на это, не стыдится еще называться христианином!.."
Обожение – учение Православной Церкви о соединении человека с Богом, приобщении человека Нетварной Божественной жизни через действие Божественной благодати.
По учению Отцов Восточной Церкви, обожение есть цель человеческой жизни.
Становиться сверхчеловеком по Ницше мне не больно хочется. Жаль философа, но его жизненный путь не вдохновляет - уж больно сам себя запутал в собственных страстях и аффектах, критически изучая чужие.
А вот в действенность синергии (со-трудничества человека и Бога в деле спасения) , в становление Новым человеком из человека ветхого я верю.
Делаю что могу и уповаю на милость Божью.