Если у Вас нет веры, Вам нельзя креститься.
Обязательным условием крещения является вера: или вера того, кто принимает крещение - если этот человек достиг сознательного возраста; или вера восприемников (крестных родителей) - если крестят младенца.
Прочтите, пожалуйста, мой ответ своей маме. И ни в коем случае никого не обманывайте (а то, смотрю, Вам здесь насоветовали обмануть маму - для ее спокойствия) . Ни в коем случае нельзя это делать!
Если обрете веру - тогда примете святое крещение. А пока попросите Вашу маму усердно молиться за Вас - чтобы Господь даровал Вам веру.
Молитва матери очень сильна - она и со дна морского сына достать может, как говорят...
Религия, вера
Мать хочет, чтоб я крестился, а я не хочу (во первых я агностик, во вторых воротит от РПЦ), креститься ли?))
Татьяна Марченко
Мать у меня только ближе к старости(56 лет ей) стала,частично верить,чето и к библии интерес у нее появился(вобще она крещенная,но в несознательном возрасте),мотивирует она тем,что типо если она крещенная,а я нет,что когда помрет это грех будет на ней ,также, тем что,вроде почти все крещенные.Спасибо за ваш ответ,постараюсь ей объяснить.
Ольга Новик
По вашему, верить можно только, если пройден обряд крещения?
Нет.
Крещение действительно только если совершается по личной вере.
Лиля Багаутдинова
Вот это верно. Поэтому крещение младенцев не действительно.
Крещение - дело добровольное, как и вера в Бога.
Обряд крещения - это энвольтирование на смерть - обряд из деструктивной магии. Тебе решать. ))
Aliona Badia
Господи, помилуй!
Кира, что-то вы совсем рех...сь! Простите за грубость, но точнее не скажешь.
Креститься. Маму надо слушать.
Нет. Это должно быть Ваше личное желание. Постарайтесь объяснить своей маме все очень спокойно и вежливо. Обижать не надо, но и креститься в Вашем случае тоже.
Бог даст, может и сами когда-нибудь этого захотите
Ну, если ты действительно агностик, то ты понимаешь, что крещение - это ничего не значащий ритуал, отголосок магических верований. Поэтому думай не о крещении, а о своих отношениях с матерью. Возможно, она всерьёз верует, и всерьёз за тебя боится. Она же в это верит, в адские муки и прочее, понимаешь? А может быть, ей действительно важно просто "взять над тобой верх". Смотри сам, тебе виднее. И - любишь ли ты свою мать настолько, чтобы пройти глупый обряд для её спокойствия....
Aliona Badia
Хотела сказать вам кое-что, но тут вспомнила фразу из священного Писания: "Не мечите бисер перед свиньями...". Похоже, это как раз тот случай!
Чтобы успокоить маму, лучше креститься. И заплатите попу столько, сколько скажет. Ну и тряпок дайте. каких попросит. Это уже давно продажно и ничего не значит. Только вот маму успокойте...
Aliona Badia
Когда ничего умного в голову не приходит, тогда лучше промолчать.
Возьмите, пожалуйста, себе на вооружение эту простую истину.
Если Вы крещеный человек, покайтесь в своей глупости и клевете на исповеди, то есть пред Богом, пожалуйста. Иначе Вам придется отвечать за эти грехи на Страшном суде.
Да вразумит Вас Господь!
Осдюсш №2
Здравствуй! Я далеко не глупый человек и к тому же наблюдательный. То, что сейчас творится под куполами, мне не по душе. Отвратно. Я высказываю своё мнение. И уважаю ваше. Может, вы другое видите. Я уважаю вашу веру. Меня не надо пугать грехами. Нет их у меня. Все 10 заповедей соблюдаю. Но маразма не принимаю. Я не о вашем комментарии. Благодарю за искренность.
Богу такие крещения не нужны. Он хочет, чтобы человек, получив точные знания, сам решил исполнять Его волю и показал это крещением. А "мама хочет"- как то странно звучит.... разве это делается для мамы?
Нет конечно. Особенно если воротит.)) ) Скажи матери что покрестился - пусть не переживает.
Aliona Badia
Не нужно обманывать маму!
Кто лжет, тот берет дьявола себе в помощники. Сказано в Писании: "отец лжи диавол".
Даже если сам обряд будет совершен - Таинство Господь не совершит в Вашем случае. Крещением это не будет. Как были безбожником - так и останетесь. А такой подход к крещению еще и грехом будет. Только поняв основы веры, только избрав христианский путь в жизни, только признав Господа можно подходить к Таинству Крещения.
Андрей Васильев
Павел, простите!
Крещение будет Законным и Каноничным, но ОСКВЕРНЕННЫМ, что пагуба, ибо хула на Святаго Духа.
Нет! Это твоя жизнь и тебе решать, что тебе нужно.
Нет. Правильно тебе христианка посоветовала. Не позволяй манипулировать собою. Позволишь сейчас, позволишь в другой раз, и всю жизнь будешь мучатся потом.. . На каждого действуют разные слова. Можешь заявить, что уйдёшь в мусульмане, если они попытаются крестить, или в язычники, если считаешь, что это подействует так, как надо. А то ведь могут начать вымаливать тебя в церкви - это тоже не очень хорошо на тебя подействует...
я отказался от крещения когда узнал что эьто стоит денег.... и стал изучать в религию с другой стороны. понял что все это фикция. смотри ты близко к истиному познанию религий!
Одни говорят: "Не будь дураком - не крестись! " Другие говорят: "Не будь дураком - крестись" Вот и думай: быть тебе дураком или нет
ради матери можно то, не переломишься.
Aliona Badia
Нельзя.
Если нет веры, нельзя принимать святое крещение. Вера в Бога - это непременное условие принятия св. крещения. Крещение - это таинство. Подходить к нему нужно ответственно.
Если же ради мамы: обманет при этом маму, но не Бога!
Лучше крестицца в церкви, чем в мечети или синагоге "шляпу" обнажать....
чувак, не крестись, а то станешь как они помешанным. оставайся здравомыслящим, а не сектантом
А какой смысл. Только маме угодить.
Aliona Badia
Вот-вот. Нужно угождать не маме, а Богу.
Если же нет веры у этого человека, о каком угождении Богу с его стороны может идти речь?
Благодари мамочку, она тебя вымолит....
Согласно христианской доктрине крещение снимает с человека ВСЕ ГРЕХИ, в том числе и первородный.
В связи с этим в Средние века многие не крестились до последнего, чтобы безгрешным гарантированно в рай пойти.
Церковь с этим боролась.
Держись до последнего, мать должна понять твою позицию! ))))
Церковь с этим боролась.
Нет! Зачем креститься, если не верите?
Нет, конечно! Крещение-это добровольный акт обещания служения Богу. А вы, вероятно, этого не знаете и поэтому этого делать не следует. Обряд крещения ничего не дает... вера-вот, что главное.
Правильно Я не крещенный по тем же, примерно, причинам.
Креститься лучше осознанно. Это и перед Богом и перед людьми свидетельство. После крещения человек попадает в руки Божьи и оно символизирует соединение со Христом .
кому нужно насильно крещение. этот как нашу русь крестили, всех согнали и все. и что толку,
Aliona Badia
Наслушались выдумок о "насильственном" крещении Руси - и поверли им. Напрасно!
Крещение в РПЦ? Зачем это вам. Начните с чтения Библии. Откройте Новый Завет и найдите там, что-нибудь из православия. Лучше найдите христианскую церковь. И примите Иисуса Христа как своего Господа. Креститесь Духом Святым. Примите водное крещение.
Нет, если крещение происходит в сознательном возрасте, то это должен быть осознанный шаг