Религия, вера

Почему Господь-Бог запретил слушаться апостолов? (ну фарисеев понять, лицемерие внешнего исполнение)

но ведь он еще и имел ввиду апостолов. Мф. 23.
не так?
Мф 23:1-12

Двадцать третья глава Евангелия от Матфея — обидный текст. Обидный потому, что он обличает нас в фарисействе, в нежелании, чтобы каждый человек был свободным служителем лично Самого Христа. В фарисействе всегда есть некоторый привкус тоталитаризма, и наоборот, в тоталитаризме — фарисейства. Именно духовный тоталитаризм побуждает нас предписывать друг другу, что и как им надо делать, чтобы спастись. Именно духовный тоталитаризм побуждает нас перекладывать ответственность за свою душу на других, чтобы можно было сказать на Страшном суде: "А мне так велел отец". А Христос говорит «никого не называйте отцами» . Между прочим, как бледно выглядят наши православные вялые оправдания этой традиции перед ясными и твердыми словами Христа! И, конечно, фарисейство очень инфантильно: оно ищет опоры для веры не в опыте общения с Незримым, а в единообразии религиозной жизни.

Мф 23:1-12

Начало двадцать третьей главы Евангелия от Матфея – очень радостный текст. И тому есть как минимум две причины. Первая огромная радость заключается в том, что сила Истины настолько велика, что наша греховность, воспринимаемая особенно остро и болезненно, когда речь идет о служителях Церкви, она ей не помеха. Что может быть радостнее этой вести. Ведь в чем вся печаль и тоска всех атеистов и вероотступников всех времен и народов: они не могут верить тому, что исходит из уст неправедных священников, и они переносят свое неприятие с человека на то, что он говорит. Это очень сильный психологический феномен, бороться с ним бывает просто невозможно, отсюда – тоска, разочарованность, абсурд и прочая. Но на самом деле: нет. Нам нужно разрушить это страшное клише нашего сознания, что священники – это своего рода богоизбранный народ, который выше ангелов. С одной стороны, например, Симеон Новый Богослов часто пишет о том, что священник приступает к Таинству, перед которыми даже ангелы трепещут, «подобным меня это ангелам Божьим покажет, а может быть большим их сделает, о мой Владыко» , пишет он. И это так. Но с другой стороны, очень важные слова произносит священник во время разрешительной молитвы после исповеди: аз же только недостойный иерей, властью Его мне данной, прощаю и разрешаю… И это тоже освященная Церковью молитва. Иными словами, чудо, о котором говорит нам сегодня Евангелие в том, что Истина не повреждается нашей греховностью. И хотя все мы люди, все мы человеки, Истина, словно бы в ковчеге, плывет по реке поколений, не претерпевая урона. Поистине чудо и радость. И вторая радость. Нам очень часто хочется «духовного наставника» , люди бесконечно молятся о духовном наставнике. Но, разве не есть в этом желание, чтобы кто-то, наконец, взял на себя твой собственный груз ответственности? Нам кажется, мы такие смиренные, готовы быть учениками, пусть придут нас научат, как жить, а мы будем слушаться. Но против этого говорит нам Апостол: «Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни» (1Кор 14:20). Будьте по уму совершеннолетни, будьте сами ответственны за свои поступки. Именно об этом очень важные слова «и отцом себе не называйте никого на земле» , которые говорит нам сегодня Господь. По сути, мы их нарушаем, всё устройство церкви его нарушает. Не будем ломать устройство церкви, а будем хотя бы понимать это. И тогда такая радость будет в общении с духовником, он тебе не учитель и не отец, а брат, наверное, старший, но брат, а Отец ваш на Небесах. Столько в этом радости, быть всем равными, чтоб никто не подавлял ничью личность, никто никого не наказывал, никому ничего не запрещал, а только советовал и помогал. Да, у нас у всех разный опыт, разная мудрость, но Господь настолько совершеннее нас, что перед Ним мы все равны. Понять это, находясь только на земле, невозможно, но, лишь только вознесешься умом на Небеса, - и оттуда и маленькие домишки и высокие колокольни кажутся почти одинаковыми. Так же мы все равны перед Господом, и это замечательно.
Никита Зимов
Лучший ответ
где эт ...запретил? но уровен ьна котором они - СОЛЬ, что значит в духовном сохранение от порчи до времени омовения (оживления) водой (милосердием)...
Anna Romanova