Их обязательно освящают. И люди, которые их рисуют должны быть чисты душой, этих людей благословляют на написание икон.
Если рисовать иконы без должного вдохновения и очищения, получится очень сильный перекос между энергетикой художника и изображением,
Религия, вера
Если я нарисую Богородицу с младенцем Иисусом, этот рисунок можно будет считать иконой? Если нет, то почему?..
Если Вы не верите в Бога - то не будет считаться. Икона, написанная атеистом - не икона. А если верите, то Ваш рисунок нужно будет еще у священника освятить.
Ну сама-то Ты можешь её иконой считать без проблем.
Не знаю, как кто, а я считаю, что если человек не познал Бога - он не способен передать божественное (точнее создать канал божественной благодати которая будет изливаться из иконы) - иначе как можно обяснить целебную силу икон? Зачем Тебе это в 14 лет?
Олег Булдаков
А вот мне интересно, по каким таким признакам, одни портреты святых считают иконами, а другие - картинами.
Думаю, что можно, т. к. прежде чем взяться за кисть, человек уже в своём воображени нарисовал предмет поклонения. Это даже может стать преимуществом перед нарисованным кем-то, т. к. себе порой доверяем больше.
Да там целая процедура нужна. И пост и причастия и ещё много - много чего. К сожалению в деталях не знаю ((((
Нет. Нельзя. Для икон существуют правила их "написания", которые должен знать художник. Если вы будете знать эти правила, и примените их в своём рисунке, тогда рисунок можно будет считать иконой.
Вот же человек. Славы себе искать не хорошо. Рисуйте людей и вам спокойней будет.
А зачем иконы? это, если талантливо написаны, произведения искусства. Бог, через Библию сказал нам
свою точку зрения по этому поводу: Псалтырь113:10-16 Деяние17:29.
А куда мы дели эту заповедь? исход 20:2-5 2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого _рода, _ ненавидящих Меня..
Ольга Карафизи
Правда не знаете или провокатор? В IX веке иконоборцы были поумнее вас - нынешних. Серьёзнее и глубже вопросы задавали...
Итак, приступим:
1) С каких пор изображения вообще запрещены
2) Вы как понимаете "не поклоняйся"? Кивком головы приветствовать нельзя или, как на Востоке, поклоном? Или всё таки без ломания комедии - в данном контексте как обожествление? Кто и где доску с красками называет Богом? Чего выдумывать?
2) Кто служит иконам? Или пыль стряхнуть - это послужить?
3) Молятся не иконе, а первообразу. Более того, по канонам, обязательно присутствие на иконе надписи о святости и имени изображённого святого.
Неужели не знали всё вышесказанное?
Итак, приступим:
Неужели не знали всё вышесказанное?
Вы можете считать, может ещё кто нибудь будет с Вами согласен, а противники всегда найдутся.)
не боезно? ? особенно если без правил.
хз могу предположит что существуют определённые правила ( честна говоря было бы забавно увидеть как мироточит плазменный телевизор)
До тех пор, пока икона не освящена священником, можно считать это обычным изображением.