Религия, вера

Почему Бог призывает к прощению, а сам наказывает за грехи и даже младенцев. Почему?

Гы, он еще говорит "не убий", а сам массовыми убийствами увлекается - вот как от избытка доброты-то плющит.
Заур Кузнецов
Лучший ответ
Вам отвечает святой Антоний Великий:

"Бог благ и бесстрастен и неизменен. Если кто, признавая благословным и истинным то, что Бог не изменяется, недоумевает однако же, как Он (будучи таков) о добрых радуется, злых отвращается, на грешников гневается, а когда они каются, является милостив к ним, то на сие надобно сказать, что Бог не радуется и не гневается, ибо радость и гнев суть страсти. Нелепо думать, чтоб Божеству было хорошо или худо из-за дел человеческих. Бог благ и только благое творит, вредить же никому не вредит, пребывая всегда одинаковым; а мы, когда бываем добры, то вступаем в общение с Богом, по сходству с Ним, а когда становимся злыми, то отделяемся от Бога, по несходству с Ним. Живя добродетельно, мы бываем Божиими, а делаясь злыми становимся отверженными от Него, а сие не то значит, чтобы Он гнев имел на нас, но то, что грехи наши не попускают Богу воссиять в нас, с демонами же мучителями соединяют. Если потом молитвами и благотворениями снискиваем мы разрешение во грехах, то это не то значит, что Бога мы ублажили и Его переменили, но что посредством таких действий и обращения нашего к Богу, уврачевав сущее в нас зло, опять делаемся мы способными вкушать Божию благость; так что сказать: Бог отвращается от злых, есть тоже, что сказать: солнце скрывается от лишенных зрения.

Благочестивая душа знает Бога всяческих: ибо быть благочестивым есть не что иное, как исполнять волю Божию, а это и значит знать Бога, т. е. когда старается кто быть независтливым, целомудренным, кротким, щедрым по силе, общительным, не любопрительным, и делать все, что угодно воле Божией.

Ведение Бога и страх Божий суть врачевство против страстей плоти. Почему когда в душе есть неведение Бога, тогда страсти, оставаясь неисцеленными, портят душу. Она тогда растлевается от живущего в ней зла, как от долговременного вереда. Но Бог не виновен в этом, потому что Он даровал людям ведение и разум.

Бог исполнил человека ведением и разумом, стараясь очистить страсти и самопроизвольное зло и по Своей благости желая преложить смертное в бессмертие.

Ум, находящийся в чистой и боголюбивой душе, истинно зрит Бога – не рожденного, невидимого, неизглаголанного – Единого Чистого для чистых сердец... "
Вовчик Вовчик
Что за чушь?

Найди хоть одного младенца, которого Господь наказал за грехи !!!
Андрей Ершов
Есть разные наказания: есть наказание детей за непослушание и от хулиганства, а есть возмездие, как плата за совершенное. Есть понятие жертвы и те из за кого страдают жертвы. Тут нужна мудрость чтобы не запутать все понятия, если она у вас есть? Обычно люди легкомысленны в своих суждениях и не знают, что говорят.
закон кармы в действии
потому что бога нет
Ирина Махова
Он наказывает не младенцев, а родителей этих младенцев, а болеют младенцы. Как -то несправедливо. Надо наказывать тех, кто провинился.
Umit Zhasay
Бог сейчас вообще никого не наказывает - на все "время и случай". Сказывается также унаследованный грех. Наоборот, Бог предусмотрел сделать так, чтобы вернуть людям все, что они потеряли (жизнь, здоровье, умерших родственников) - благодаря жертве Христа.
Игорь Турбиков
Бог никого не наказывает. Наказывает себя сам человек.

КАРМА
Галия Ахметова
Вопрос "почему" не уместен. Ведь в понимании религии-он истина. Значит чтобы он не сделал, как бы он не поступил-все правильно. Вообще у религиозных людей двойные стандарты и у самой религии и ее института-церкви. Ведь, если обычный человек поступит точно также, как и бог, то на него все будут тыкать пальцем, будут ненавидеть. А вот бог всегда прав.

И кстати, по библии "дети отвечают за ошибки отцов своих", вот младенцы отвечают за ошибки своих родителей. Умнее не придумаешь
Бог не наказывает. Не Бог наказывает.

Если человек решил долететь до магазина, вышел из окна и травмировался, кто его наказал? Он сам пренебрёг законом физики и от этого пострадал.
Такая же фигня и с нарушением законов духовного мира. Сами нарушаем и сами обламываемся.
Он никого с младенчества не наказывает. Мы сами себя наказываем....
Ermek Jeenbekov
Бог не наказывает младенцев- это последствия греха Адама и Евы.
А кто сказал что Всевышний не прощает. Обратись к нему мольбой о прошении, и он тебя простит. Поминай его и в судный день он будет помнить тебя.
Если вы будите угодны Христу значит и мне будите угодны сказал Бог
Знаете, если бы Бог никого не прощал и всем воздавал по справедливости - этого мира уже бы не было.