Диспетчер "православного такси" в Москве отказался принять заказ у "неправославного с кавказским акцентом" в прямом эфире радиостанции "Серебряный дождь".
Служба православного такси "Московская тройка" открылась в Москве 28 марта этого года, в день праздника "Входа господня в Иерусалим", сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru".
Все машины православной службы такси освящены, в дни постов клиентам предложат послушать не попсу, а, например, православные песнопения, проповеди священников или радио "Радонеж", сообщается на сайте вновь открытой службы. Для любителей почитать в салоне автомобиля всегда будет лежать свежий номер православной газеты.
Услуги, заявляется также на сайте, "рассчитаны не только на православных людей, но и на всех желающих, независимо от их вероисповедания".
Вместе тем, в "Афише" появилось интервью с одним из водителей новой службы по имени Лев, которое насторожило телеведущую Татьяну Арно и ведущих программы на радиостанции "Серебряный дождь" Алекса Дубаса и Анну Шафран.
"Самое главное, что мы – русские, православные, – заявляет водитель Лев на страницах "Афиши". – И водители у нас все русские, православные. Я своих детей, если приедет такой вот на машине, – Лев показывает на старую пыльную "пятерку" посреди двора, – такой вот приедет в кепке с таким носом нерусский, я своих детей с таким не отпущу. От водителей негативных отзывов не поступало – звонят ведь тоже нормальные люди, русские".
Лев окликает парня-диспетчера с длинными волосами: "Роман, нам кто нерусский звонил за этот месяц? " "Ну, по телефону непонятно – русский, нерусский", – говорит Роман. "Ну без акцента говорили? " – "Без акцента". – "Вот хорошо, – довольно улыбается Лев. – Водители наши крещеные, в церковь тоже ходят иногда. Никаких тебе грузин, армян, только хорошие люди православные".
Ведущие программы решили проверить, исключение это или политика компании. Попытавшись заказать такси в прямом эфире якобы от "лица кавказской национальности" с Олимпийского проспекта, "от мечети", в "Шереметьево", Алекс Дубас получил отказ: "Наш руководитель говорит, что мы не можем неправославных людей возить".
Тем временем объявление на сайте "православного такси" продолжает невозмутимо гласить: "Пусть свет Божий озаряет ваши души светом и радостью, и если вам потребуется такси – звоните по номеру… ".
Религия, вера
Разве это православие? Или наоборот настоящее православие?
Позорище... Вообще не понимают, что делают. Еще бы сортиры уличные православными назвали и пускали туда только своих. Такое обличать нужно однозначно. А в такси таком ехать стыдно. Никакого отношения к вере организаторы данного такси не имеют. А спекуляция на вере приводит всегда к печальным последствиям для человека. Против Бога идти и мечтать о счастливой жизни - бред полный. И тут какие ты себе ярлыки не клей, хоть святым себя назови.. . Всем этим товарищам бы Евангелие лучше почитать, а не рассказывать о том, какие они хорошие, в отличие от остальных людей. Притчу о мытаре и фарисее забыли, а вернее сказать - и не знали. Вспоминаются слова святителя Феофана (Затворника ) о таких "православных" : «Сам дрянь дрянью, а все твердит: несмь, якоже прочии человецы»
ПрАво СлАвить* и ПРАВОСЛАВИЕ* давно в не окрепших умах смешалось. .
просто некоторые не помнят что Иисуса Христа родила еврейская девушка Мария.
скоро поместят наши фото в каждом такси... и даже за деньги не повезут...
Сектанты от РПЦ.
Невежество цветет пышным цветом. а с ним и бизнес-проекты.
Православное такси, в том числе.
Уже православное такси.... бизнес процветает.
В принципе христианство наднационально. А РПЦ превратилась в национал-патриотический клуб. Скинхеды бъют африканцев чуть ли не под хоругвиями. А церковь молчит. Хоть бы отнекивалась, что мол не благословляли скинхедов на это дело. Может, согласны?
Анна Шаврина
"С точки зрения Церкви всякий национализм, который влечет за собой агрессию, влечет за собой превозношение одного народа над другим, является грехом. Это прописная истина. Церковь объединяет людей разных национальностей, и все они перед лицом Божиим братья и сестры. Другого подхода быть не может", – отметил Патриарх Кирилл.
Хула на Православную Церковь -это такси.
С прискорбием констатирую: маразм крепчает.
Все, кто называют себя мусульманами, безупречны?
Екатерина Квашнина
Ух ты! Вы ли это?
Эльвина Хазиева
За державу,то бишь ,за русских стало обидно?
Маразм крепчал.
Ксенофобия, дискриминация.. . Жесть полная.
иДИОТЫ
Причем тут Православие, если здесь бизнес. Одни таксистов искусили, а те их видимо раскусили.
Ну слава Богу хоть так - а не едут взрывать Мекку.
А если серьезно - видел не мало мусульман, которые пьют. употребляют наркотики и милуют вне брака девок - но я знаю, что этого в исламе делать нельзя и потому не задаю глупых вопросов.
А как же православные армяне и грузины? Православие приобретает нацистскую окраску?
Инна Чхало
Невежество от РПЦ это называется.
Мжет они и православные, но НЕ ХРИСТИАНЕ.
lol
это идиотизм полный
В православии точно магия может быть