Религия, вера
У вас есть ощущение, что Россияне постепенно отказываются от Православия? Или наоборот?
Судя по вашим знакомым, много ли людей сейчас отказывается от Церкви? Или наоборот, все больше людей в нее приходит? А если отказываются, то что выбирают взамен?
я думаю, что настоящих православных в россии не очень много, не более 10 %%остальные просто лицемерят и считаются православными только по названию
У нас в храме людей на службу стало приходить больше, а не меньше
Здрастте, отказываются... Иерархи православия уже депутатов на путь истинный ставят. Сам Кирилл уже им наставления даёт. Закон уже инквизиторский принят в России... отказываются... Блин, скоро костры будут гореть, а них те кто оскорбил чувства верующих..
Власти приходят кпониманию, народ идиот хорошь, но с ним долго не протянуть.
Во времена смуты и мракобесия, люди традиционно обращаются к церкви больше обычного. Во времена прогресса и роста - наоборот. Сейчас наблюдается некоторый спад увлечения религиями. Это нормально.
Танюшка Молодцова
То есть все больше людей становятся атеистами?
Не-ет. Не получится. Это в сравнительно спокойно-упитанные годы стали по сторонам посматривать. А тут - не жили хорошо и начинать нечего! И опять потянулся народ ...
Но, извините, сбился с темы, всё о своём. Если вы о православии - нет, никто не отказывается и тенденций к этому нет. Не удержусь - опять капну ядику : ВВП в первых рядах лоб морщит, ну как же другим отставать, не верить?!! Как на партсобрание ходят, явка обязательна. И ходят те же, которые компартии в верности клялись.
Танюшка Молодцова
ВВП пытается собрать гигантскую разношерстную страну в кучу хотя бы под знаменем религии. Я, конечно, понимаю, что ему виднее, но на мой взгляд, стратегия не совсем верная.
По моему мнению Россие больше подходит пастафарианство:
1) Многовековая традиция вешания лапши на уши.
2) Для пастафарианства пятница - священный день, а у нас 7 пятниц на неделе.
3) Блаженство по гречески - "макариа" Наши макароны согласно этимологического словаря произошли оттуда. Следовательно все христианские блаженные - провозвестники ЛММ.
4) Ещё древние говорили: "Верую ибо абсурдно" а этот тезис в наибольшей степени воплощён в пастафарианстве. А Россия - страна абсурда как известно
Танюшка Молодцова
То есть многие ваши знакомые приняли эту во всех смыслах замечательную религию?
Между религией и настоящей наукой нет ни родства,
ни дружбы, ни вражды: они на разных планетах.
как можно отказываться от того, чего раньше не было в совецкое время?
Танюшка Молодцова
В начале 21 века был настоящий религиозный бум. А сейчас?
Юлия Грибко
посмотрите ради интересса канал Союз!
Вы смешали в одну кучу и не различаете христианство, православие и христианское православие.
Многие сейчас недовольны христианством и уходят в православие.
Танюшка Молодцова
Православие - разновидность Христианства, так что ваше заявление выглядит абсурдным. Я хотела узнать, как вам кажется, Христиан (пусть будет Православных) становится больше, или меньше?
Ничего
Танюшка Молодцова
В смысле, в духовном плане в России вообще никаких изменений не происходит?
я не советую говорить однозначно, у всех разные знакомые, адекватных статистических данных мы знать не сможем, но человечеству когда-нибудь не нужна будет религия (если конечно человечество до этого доживёт). Так что во всех странах можно заметить тенденцию к отвержению религии
Танюшка Молодцова
Люди становятся атеистами, или просто "Верующими без религии"? Как по вашим ощущениям?
НЕ ОТКАЗЫВАЮТСЯ А ПРОСТО ВИДЯТ ЧТО ТАМ ТВОРЯТ .