Лев Николаевич был верующим христианином, протестующим против церковной косности, фарисейства и оторванности от людей. Под церковью он понимал Институт, а не Религию.. . Религиозные взгляды его были широки.. .
Он хорошо знал работы основателей Протестантизма, изучал Буддизм, Индуизм, интересовался Бахаизмом.. .
Сектантом никаким он не был, ибо слишком широки его взгляды были, рамки ни одной из сект, таких бы не вместили..
Религия, вера
Часто слышу в свой адрес"Сектантка!". В какой секте состоял Л.Н.Толстой? Уж больно близок мне его взгляд на православие
В секте думающих, интересующихся сутью людей )
Свидетелем Иеговы он не был точно:))))
а ребят.. приезжайте в нам в Ясную поляну) )
там, где каждая травинка-это росток любви-о боге-не думается))
Вы должны хорошо разобраться, что есть истина.. .
Толстой долго искал свой путь, все больше запутывался и дошел в своих поисках до утопизма.. .
Все это от того, что отошел от истинного христианства и Церкви православной .
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/400.htm
а какой у него взгляд?
Евгений S-I-D
Чем ближе человек к церкви, тем дальше от Бога...
Doinita Ursachi
гордеца...
мормоном собирался стать, книга Мормона была в его библиотеке:)))
Сергей Пахомов
У него в библиотеке было МНОГО разных книг...
Толстой - гениальный писатель! Это хорошо, что сатанисты, предали его церковной анафеме !
Евгений S-I-D
Он не был предан АНАФЕМЕ!!!!
Толстовство-"непротивление злу силою. "Будет кабель насиловать котёнка, а тослстовец будет спокойненько на это взирать, мол Бог рассудит и накажет. Спокойствие и тишина души при мучении и скверне. Типа "правильной дорогой идёте товарищи".Вам бы биографию почитать, особо в месте, где болезнь жены гения.

Любое отклонение от религии можно назвать сектой. А религия наша это учение Христа. Учение это дано нам в Евангелие. В общем. Что является отклонением от Евангелие, то есть секта.
Как правильно осенять себя крёстным знамением? 2-мя перстами или 3-мя перстами? И так и так не правильно, значит это секты.
Толстой принял Ислам .
Секта"родовое поместье"
Толстой Л. Н. - был протестантом.. . Он противлялся Православию именно протестант. Он составил свое "евангелие" и выпустил свое учение противлящейся Богу и Его Церкви. А если вы протестантка - то это действительно секта....
Евгений S-I-D
Может выпады у меня и протестантские но веру православную менять не собираюсь, наоборот, хочу понять, чтобы углубиться, потому что люблю русских и среди других людей жизни не представляю
Как и все думающие люди, которым при этом зачем-то нужна вера - в секте "СДЕЛАЙ САМ".
Рецепт этого блюда простой - взять "истины" из всех доступных на данный момент религий (плохие догматы отбросить) , приправить отсебятиной и личным опытом, смешать, поперчить.. .
Религия готова!
Вы посмотрите на Ответах - здесь большинство "верующих" такие: у некоторых даже православные чудеса вроде мироточений и самовозгораний без всякого когнитивного диссонанса умудряются сочетаться с "кармическим долгом". )))
Что касается "русскости" - то бОльшая часть нашего народонаселения не придерживается ортодоксального православия, у него вышеописанным образом прекрасно сочетаются в рамках собственной типОрелигии "СДЕЛАЙ САМ" и яички на Пасху, и купание в проруби на Рождество, и блины на Масленицу (языческий праздник вообще-то) . Потому что кроме обрядов остальное за ненадобностью нашим народом не востребовано.
Религия готова!
Евгений S-I-D
да я понимаю что у меня проблема - дисбаланс между головой и сердцем. Душой верю, а умом все какие-то проблемы создаю. Таинства церкви в моём случае оказались бессильны,вот ищу выход тут!
Вот не знаю где состоял, я знаю лишь, что он был предан анафеме
Л. Н. Толстой: «То, что я отрекся от церкви, называющей себя православной, это совершенно справедливо. Но отрекся я от нее не потому, что я восстал на Господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желал служить ему. ..я, по некоторым признакам усумнившись в правоте православной церкви, посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически учение церкви: .. И я убедился, что учение православной церкви есть теоретически коварная и вредная ЛОЖЬ, практически же собрание самых грубых суеверий и КОЛДОВСТВА, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения. ..И я действительно отрекся от церкви, перестал исполнять ее обряды и написал в завещании своим близким, чтобы они, когда я буду умирать, не допускали ко мне церковных служителей …
Сказано также, что я отвергаю ВСЕ таинства. Это совершенно справедливо. Все таинства я считаю низменным, грубым, несоответствующим понятию о Боге и христианскому учению КОЛДОВСТВОМ и, кроме того, нарушением самых прямых указаний
demin100
"когда я буду умирать, не допускали ко мне церковных служителей …"
А сам почему то поехал в Оптину Пустынь перед смертью..
Подсказала подруга Марина из Ярославля: Он был иудеем. Изучал кабалу.
толстой в конце жизни принял ислам
Ирина Даровских
Причем - два раза. А потом - католичество.
Вот вы пишите, а люди за чистую монету принимают и начинают эту дребедень потом копировать - ума то не у всех палата - поискать.
demin100
Наверное ,по дороге в Оптину пустынь...