".Сражайтесь с врагами вашими на войне за веру, но не нападайте первыми: Бог ненавидит нападающих. " (Сура II, 186)
А вот то, что происходит на деле
В год хиджры (в октябре 623 г. ) Мухамиед послал одного из своих магаджиров с семью товарищами к Мекке на разведку. Близ соседняго с Меккой селения Нахла они подстерегли караван, шедший с пряностями и кожами из Йемена под конвоем четырех корейшитов. Хотя уже начался ваджаб, один из четырех священных и мирных месяцев Аравии, мусульмане напали на караван, одного из конвоя убили, он убежал в Мекку, а двух они взяли в плен и привели вместе с награбленной добычей к Мухаммеду в Ятриб . Через три месяца Мухаммед отважился на новое, более значительное предприятие против мекканцев . От разосланных им разведчиков он узнал, что большой караван, ходивший из Мекки в Сирию под предводительетвом знатногоo между корейшитами Абу Софьяна, из дома Омайи, во главе военного отряда в 950 человек, с 700 верблюдами и 100 конями, вступил, на обратном пути, в Хиджаз с богатыми товарами на 50.000 динаров (300—400 тысяч рублей) . Мухаммед решил в этот раз сам напасть на врагов: дело того стоило. Вокруг него кроме 83 магаджиров собралось еще ансаров 231 человек (170 из племени хазрадж и 61 из племени ауст) — всего 314 вооруженных людей с 70 верблюдами и двумя конями. Таким образом силы мусульман не достигали и трети сил противников, но это численное неравенство с избытком окупалось высоким одушевлением и крепким единством в дружине пророка. Это первое военное дело мусульманства произошло в оазисе Бедр (140 верст на юго-запад от Медины и около 280 верст на северо-северозапад от Мекки) 17 Рамазана 2 года хиджры (13 января 624 г. по Р. Х.) . Битва продолжалась только несколько часов; мекканцы, потеряв около 50 человек убитыми и столько же пленными, в беспорядке бежали. Мусульмане, из которых было убито только 14, разделили добычу (одну пятую в священную казну, одного верблюда и один меч, по выбору, Мухаммеду, остальное поровну между сражавшимися) и с торжеством вернулись в Ятриб. Из пленных корейшитов Мухаммед велел убить двух своих личных врагов, прочие были оставлены для выкупа. Торжество Мухаммеда, нравственно омраченное личной местью, было омрачено и Божьим наказанием. В то время, как в Бедре он уступил чувству ненависти, в Ятрибе умерла его дочь Рокайя, жена Османа. Через несколько месяцев, чтобы утешить огорченного зятя, он отдал за него другую дочь, Омм-Кольтум. Сам Мухаммед был настолько экзальтирован быстрым успехом при Бедре, который он приписывал вмешательству 3.000 ангелов под начальством Гавриила и Михаила, что не извлек никакого нравственного урока из смерти Рокайи, и через несколько времени по его указанию были убиты еще два человека, уже из ятрибских жителей: одна женщина, по имени Асма, и один еврей, по имени Абу Афан. Преступление обоих состояло в том, что они сочиняли и распространяли насмешливые стихи против Мухаммеда.
В это же время, вероятно, решено было покончить с евреями. Через несколько недель после битвы при Бедре, в предместьи Ятриба, населенном еврейским племенем Бену-Кейнока, произошла уличная драка вследствие нападения мусульманина на еврейскую женщину; драка закончилась двойным убийством обидчика и защитника обиженной. Мухаммед воспользовался этим случаем, чтобы объявить войну всем Бену Кейнока. После двухнедельной осады БенуКейнока, заморенные голодом, сдались.
http://www.krotov.info/library/18_s/solovyov/07_203.html
Религия, вера
Противоречие ли это? Мухаммед говорит одно, а делает другое?
Удобная "вера" для них - вот трактует каждый по своему, начиная с мухаммеда .
http://www.liveinternet.ru/users/1955645/post103781305/
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Irvin/03.php
http://azbyka.ru/religii/islam/gilkrist_bog_ili_prorok_03-all.shtml
http://azbyka.ru/religii/islam/gilkrist_muhammad_prorok_islama_04-all.shtml
96.
Скажи: "Достаточно свидетельства
Аллаха
(В вопросах) между мной и вами, -
Ведь о служителях Своих Он сведущ
и (все) видящ! "
97.
Идет прямым путем лишь тот,
Кого Аллах (Своим всеведеньем)
направит.
Кого ж блуждать (в грехах) оставит
Он,
Тому защитника ты не найдешь,
кроме Него.
В День Воскресения (на Суд) Мы
соберем их всех:
Слепых, немых, глухих -
Ничком (униженно) лежащих, -
Пристанище им - огнь Ада,
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 17. Ночной Перенос, С. 30. Коран: преводы и коментарии, С. 797 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 294-295)]
25.
Расколется небесный свод в тот День,
И, (раздвигая) облака,
Сойдут (оттуда) ангелы рядами.
26.
В тот День,
Поистине, вся власть -
у Милосердного (Владыки) .
И будет тяжким для неверных этот
День!
27.
И будет грызть персты неверный
в этот День
И скажет: "О, если бы я встал на путь
С посланником (Господним) !
28.
О, горе мне!
Если б я только другом не избрал
такого!
29.
Он уклонил меня (с пути)
Напоминания (Аллаха) ,
Когда оно уже явилось мне, -
Ведь человеку Сатана, поистине,
предатель! "
30.
И (вот тогда) посланник скажет:
"О мой Господь! Поистине, народ мой
Кор'ан сей непригодным счел", -
31.
Так ставили Мы всякому пророку
Врага из грешников (его людей) , -
И все ж достаточно Владыки твоего
И как вожатого (на праведном пути) ,
И как помощника (в земных заботах) .
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 25. Различение, С. 10. Коран: преводы и коментарии, С. 1017 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 365)]
Скажи: "Достаточно свидетельства
Аллаха
(В вопросах) между мной и вами, -
Ведь о служителях Своих Он сведущ
и (все) видящ! "
97.
Идет прямым путем лишь тот,
Кого Аллах (Своим всеведеньем)
направит.
Кого ж блуждать (в грехах) оставит
Он,
Тому защитника ты не найдешь,
кроме Него.
В День Воскресения (на Суд) Мы
соберем их всех:
Слепых, немых, глухих -
Ничком (униженно) лежащих, -
Пристанище им - огнь Ада,
25.
Расколется небесный свод в тот День,
И, (раздвигая) облака,
Сойдут (оттуда) ангелы рядами.
26.
В тот День,
Поистине, вся власть -
у Милосердного (Владыки) .
И будет тяжким для неверных этот
День!
27.
И будет грызть персты неверный
в этот День
И скажет: "О, если бы я встал на путь
С посланником (Господним) !
28.
О, горе мне!
Если б я только другом не избрал
такого!
29.
Он уклонил меня (с пути)
Напоминания (Аллаха) ,
Когда оно уже явилось мне, -
Ведь человеку Сатана, поистине,
предатель! "
30.
И (вот тогда) посланник скажет:
"О мой Господь! Поистине, народ мой
Кор'ан сей непригодным счел", -
31.
Так ставили Мы всякому пророку
Врага из грешников (его людей) , -
И все ж достаточно Владыки твоего
И как вожатого (на праведном пути) ,
И как помощника (в земных заботах) .
Irina Vorobeychik
Бог будет судить людей по делам их. Нет смысла быть мусульманином и грабить и убивать при этом, такой мусульманин будет хуже неверного, так же и человек называющий себя христианином и при этом убивает и грабит или еще что делает злое не имеет части в Царствии Небесном. Можно быть мусульманином, но этого недостаточно, нужно быть праведным мусульманином с добрыми делами милосердия, ибо и Аллах, вы говорите, милосерд. И христианства недостаточно, если человек не исполняет заповеди и не творит дела любви и добра. А если бы мы поступали с друг другом по любви, то нам бы боло очевиднее красота другой религии.
Весь Ислам сам по себе противоречив.
"А на Посланника возложена только ясная передача [повелений Аллаха] ".
коран
пророк сам не понимал, что говорит, когда излагал коран
поэтому его действия расходятся со словами
коран
Вся Библия о войне души со своими грехами.
Не о том ли и Мухаммад ?-в той же иносказательной форме?
Если он познал Духовное Слово ТОРЫ и ЕВАНГЕЛИЯ.
Irina Vorobeychik
Возможно
Бог нападающих ненавидит. Но мусульманам пофигу.
Вы пользуетесь не мусульманским сайтом а значит информация из него не достоверна (или искажена в пользу немусульман)
Вот как обстояло дело на самом деле!! !
причины битвы:
Мусульмане при переселении оставили в Мекке свои дома и все свое имущество. В их отсутствие мекканцы конфисковали все то, что оставили переселенцы. В связи с этим мусульмане хотели получить от мекканцев возмещение за то имущество, которое те несправедливо и незаконно присвоили. Нужно было также положить конец преследованиям и жестокости, которым курайшиты все еще подвергали мусульман, оставшихся в Мекке.
силы мусульман и курайшитов-мекканцев:
Количество мусульман составляло всего 313 человек и они были плохо вооружены, тогда как мекканцев было более тысячи и их вооружение было значительно лучше.
*******************
В местности под названием Бадр обе стороны столкнулись в одной из самых решающих битв мировой истории. Это случилось в 624 году новой эры. Это была решающая победа для мусульман. Она стала победой Ислама над неверием.
Было захвачено много пленных, одно из мудрых решений о судьбе пленных - выкуп из плена за обучение мусульман чтению и письму!!! !
**************
"Было для вас знамение в двух отрядах, которые встретились: один отряд сражается на пути Аллаха, а другой – неверный. И увидели они их на взгляд вдвойне большими, чем они были. Ведь Аллах подкрепляет Своей помощью, кого пожелает. Поистине, в этом – назидание для обладающих зрением! "
(Сура 3, Аят 13)
Вот как обстояло дело на самом деле!! !
причины битвы:
силы мусульман и курайшитов-мекканцев:
*******************
**************
(Сура 3, Аят 13)
Irina Vorobeychik
У вас написано на русском языке, а надо читать Коран только на арабском, ибо только арабский язык передает с точностью послание Аллаха. А оригинал Корана находится на небе. Эти отговорки хороши, но слишком непоследовательны... Это исследование написал Влади́мир Серге́евич Соловьёв (1853—1900) — русский философ, богослов, поэт, публицист, литературный критик конца XIX века, его нельзя заподозрить в каких антипатиях к Исламу, напротив он в конце этой книги говорит о том, что Ислам имеет право быть.