Религия, вера

От матфея 7-12. Где об этом сказано в Ветхом завете?

7-12 Итак, во всём, как хотите, чтобы поступали с вами люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки. Где об этом сказано в Ветхом завете?
Глубокий вопрос. Закон о любви записан в книге Левит 19гл. 18 стих.
Куаныш Тунгатов
Лучший ответ
Это несколько переиначеный кармический "Закон причинности")).Он был много раньше библии, но люди живут по нему до сих пор)). Иудеи не придумали ничего нового)) .
«Под действием этого закона каждый человек в действительности господин своей судьбы, сам себе дает награду, сам себя наказывает. Этот закон говорит, что все мысли, все слова, все действия отражаются в будущем на жизни человека, и не в виде награды или наказания, как обыкновенно понимают эту идею, но как неизбежный результат, следующий за своей причиной» (Рамачарака).
Алёна Иванова
7 никого не притесняет, должнику возвращает залог его, хищения не производит, хлеб свой дает голодному и нагого покрывает одеждою,
8 в рост не отдает и лихвы не берет, от неправды удерживает руку свою, суд человеку с человеком производит правильный,
(Иез. 18:7,8)
С одной стороны поступайте с людьми так:

Левит 19 :18 Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. ..
34 пришлец, поселившийся у вас, да будет для вас то же, что туземец ваш; люби его, как себя; ибо и вы были пришельцами в земле Египетско
И т. д и тп

С другой, с вам так Бог поступит:
Например
Втор: 7
11 Итак, соблюдай заповеди и постановления и законы, которые сегодня заповедую тебе исполнять.
12 И если вы будете слушать законы сии и хранить и исполнять их, то Господь, Бог твой, будет хранить завет и милость к тебе, как Он клялся отцам твоим,
13 и возлюбит тебя, и благословит тебя, и размножит тебя, и благословит плод чрева твоего и плод земли твоей, и хлеб твой, и вино твое, и елей твой, рождаемое от крупного скота твоего и от стада овец твоих, на той земле, которую Он клялся отцам твоим дать тебе;
(Втор. 7:11-13)
Миржан Иренов
а почему об этом должно быть сказано в ветхом завете?