Религия, вера

Что страшнее? Что страшнее жизнь в аду или ее отсутствие?

Жизнь в аду конечно. А полное отсутствие жизни (небытие) - это, по-моему, вообще идеал.
Галина Бурмистр
Лучший ответ
Жизнь всего одна - как ее не назови
Бог создал эту темницу тесной в наказание тем, кто не желал
подчиниться Его законам.. . Там такое огромное
скопище осужденных, что узники стиснуты в этой ужасной темнице, толщина
стен коей достигает четырех тысяч миль, и они стиснуты так крепко и так
беспомощны, что, как говорит блаженный святой, святой Ансельм, в книге о
подобиях, они даже не могут вынуть червей, гложущих их глаза.. . Это вечно свирепствующая
буря тьмы, темного пламени и темного дыма, горящей серы, где тела,
нагроможденные друг на друга, лишены малейшего доступа воздуха. Из всех
кар, которыми поразил Господь землю Фараонову, поистине ужаснейшей
считалась тьма. Как же тогда определить тьму преисподней, которая будет
длиться не три дня, но веки вечные?. .
Вообразите себе зловонный и разложившийся труп, который лежит и гниет в могиле, превращаясь в липкую, гнойную жижу. И представьте себе, что этот труп становится добычей
пламени, пожираемый огнем горящей серы и распространяющий кругом густой,
удушливый, омерзительно тошнотворный смрад. Вообразите себе этот
омерзительный смрад, усиленный в миллионы миллионов раз несчетным
количеством зловонных трупов, скученных в смрадной тьме, - огромный
смрадный человеческий гнойник. Вообразите себе все это, и вы получите
некоторое представление о смраде преисподней.. .
Пытка огнем - величайшая пытка, которой
тираны подвергали своих подданных. Поднесите на одно мгновение палец к
пламени свечи - и вы поймете, что значит пытка огнем.. . Наш
земной огонь сравнительно быстро пожирает свою жертву, особенно если
предмет, на который он направлен, обладает высокой степенью горючести. И
человек с его изобретательностью сумел создать химические средства,
способные ослабить или задержать процесс горения. Но ядовитая сера,
которая горит в преисподней, - вещество, предназначенное для того, чтобы
гореть вечно, гореть с неослабевающей яростью. Более того, наш земной
огонь, сжигая, разрушает, и чем сильнее он горит, тем скорее затихает, но
огонь преисподней жжет не истребляя, и, хотя он пылает с неистовой силой,
он пылает вечно.. .
О, как ужасен удел этих погибших созданий! Кровь кипит и клокочет в венах,
плавится мозг в черепе, сердце пылает и разрывается в груди; внутренности
- докрасна раскаленная масса горящей плоти, глаза, эта нежная ткань,
пылают как расплавленные ядра.. .
- Вспомните также, что мучения в этой адской темнице усиливаются
соседством других осужденных.. . Осужденные воют и вопят, и мучения и
ярость их усугубляются близостью других осужденных, которые, подобно им,
испытывают мучения и неистовствуют. Всякое чувство человечности предано
забвению, вопли страждущих грешников проникают в отдаленнейшие углы
необъятной бездны.. . Но неоткуда ждать им помощи, и
нет для них надежды. Раскаиваться поздно.
А мы разве не в УДУ живём?
Канат Акпанов
Про ад кто тебе скажет.... А по словам Христа лучше туда не попадать....
Алла Полозова
Наивен и блажен тот, кто верит в глупую сказку прро Рай и Ад...