Религия, вера

Почему человек боится смерти даже если верит в бессмертие души?

Наталья Жадан
Верующие в бессмертие и боятся смерти. Прикинь-умираешь или больным, или стариком (что не мёд) и потом ещё вечность в этом состоянии!!! Кошмар! Тем паче в раю! То не делай, то не помысли.... Нет уж, у язычников рай веселее. К примеру у викингов: Пир. драка, смерть. а утром по новой. А заодно и набеги на соседние раи. Всё как на земле у живых. Они и не боялись отдать жизнь за други свои.
Наташа Яковлева
Лучший ответ
Потому что греховен по своей природе)
Это страх не смерти, а физических обстоятельств смерти (болезнь, боль, мучения и пр).. .
И еще - не надо путать физический разум с разумом души. Это разные вещи...
врождённый инстинкт
Своей смерти я не особо боюсь (я лишь боюсь одиночества в последние дни моей жизни) , а в бессмертие души не верю
Не каждый из нас глубоко верующий. Никто из людей не может уверенно сказать, что он достоин райских блаженств. Сами мытарства, которые ждут каждого человека при определении его греховности очень страшны. И так далее.
Опасается оставить насиженное место.
Yulya Veselova
Потому как подсознательно понимает, что напортачил по полной.
Салават Янбаев
Протухлость беспокоит.
Потому что все-таки гораздо приятнее наслаждаться реальной жизнью, чем где-то трепыхаться в виде абстрактной бесплотной души.
Алексей Рябикин Когда Христос воскрес, Он приходил к ученикам и ел с ними и еще Фома вложил Ему в раны пальцы. Это все говорит о том, что Он был не дух , а воскресший в человеческом теле. И еще в Библии написано ,что когда будем в Царствии Небесном, будем питаться плодами от древа жизни, а листья его будут нам как лекарство. Так о чем вы там?...
Человек приходит в этот мир (рождается) для определённой цели (работы) , которую необходимо выполнить! Поэтому имеет значение каждая отдельная жизнь (воплощение) , причём за него эту его работу никто не выполнит (должен сам! ) Поэтому даже если верит в бессмертие души боится (избегает) смерти. Кроме того при преждевременном сроке прерывания жизни изменяется и дальнейший план воплощений души, пока не будет выполнена эта работа (наработаны определённые качества) нельзя приступать к следующей! К тому же возможности выполнения работы, если она не выполнена во время значительно усложняются (менее благоприятные условия, а таких может и не быть).
Наталья Пахило
я не боюсь совсем
Потому что человек сознан с подсознательным потенциалом вечной жизни в человеческом теле здесь, на земле. Поэтому смерть воспринимается им как нечто ужасное, не совместимое с его восприятием мира, как то, с чем человек никогда не смирится, против чего будет бороться до последнего вздоха.
Никто не хочет смерти, но постигая истину Божью и соблюдая себя в этих истинах, начинаешь понимать, что плотская жизнь твоя, это и есть временный путь возможности попасть в вечность. Только возникает страх-в какую вечность? Страдания и боли, или наполненности духом Божьей любви и пребывании в Нем и с Ним? Если есть проявления Бога в твоей жизни, а это невозможно без прилепления твоего к Богу, то ты уже ничего не боишься. Не искушай Господа Бога твоего, но имей страх Господень! Аминь!
Потому что неверит а только мечтает об этом безсмертии
Іра Присташ
Такой человек не уверен, куда, мол, "распределят")))
Мусульманин смерти не боится, его заботит только то что будет после неё.
я не боюсь.
Потому. что этот переход довольно болезненный.
Dima Slavov
Потому, что учение о "бессмертии души"выдумка.. . Где о нем прочли? Народный фольклор? В народный фольклор верится с трудом.. . Как например в летающие тарелки: поговорить о них- одно дело, а вот если кто билеты продавать на них начнет-все умрут со смеху....
Сергей Добренко Бессмертие души тут не причем.
Для выживания человечества
C. Ж. Ш. C. Ж. Ш.
Человек всегда в неведении и привязан к чему-то, к кому-то ...
Человек верующий боится не смерти а умирания, это неприятная процедура...
человека с детства пугают смертью.. .
те кого с детства учили что это не смерть а переход.. не бояться смерти...
физическая боязнь
Потому что человек порой Внезапно смертен! Сбила машина-лежишь умираешь, а страшно не хочется. Лучше во сне, тогда и не страшно?
По отсутствию опыта...
Не смерти боимся. Не хотим из этого мира уходить, вот и все. Ведь наш разум не приемлет что мы умрем, мы смерти своих близких боимся больше, чем собственной.