Религия, вера

Правда, что самоубийц хоронят вне кладбища? И если да, то почему?

Потому что самоубийство является смертным грехом. Маразм, конечно, т. к. смертными грехами являются и ложь и ворровство, и зависть и короче их 10. Но о них никто не распространяется, а самоубийца уже не может отстоять свои права на кладбище.
Танюшка Зевакина
Лучший ответ
ГРЕХ - движение прекратить в течении. Это слово должно использоваться только в двух ипостасях, когда человек убивает другого человека или себя. Всегда самоубийц хоронили как собак, чтобы живым была наука.
нет, не вне кладбища, а вне церковной ограды - в неосвященной земле.
это обряд языческий...
Ольга Пуль
Чтобы программу суицида распространять на живых.
Егор Сергеев
В назидание всем. Церковного погребении удостаивались только верные - почившие в ожидании воскресения мертвых и жизни будущего века на церковных погостах.
Актогай Вгсв
Если кладбище церковное - то да, если комунальное то хоронят.
церковные традиции, якобы за то что отказался от дара жизни - не достоин быть похоронен со всеми (несамоубийцами).
Раньше так и было, а сейчас слишком много смертей, не успевают кладбища новые открывать, поэтому всех подряд хоронят рядом друг с другом. А вообще это связано с тем, что грех самоубийства, единственный который не прощается Богом, поэтому таких людей старались не погребать рядом с теми, кто умер своей смертью.
Вы где то видели отдельное кладбище для самоубийц?
Р.
Ромчик .
Самоубица прежде всего убивает волю Бога для себя и по отношению к себе, а это как сами понимаете.. .
Поэтому и хоронят (хоронили) их отдельно от основного погоста и вдали от дорог...
Angel From *рай*