Религия, вера

Гордость и завышенная самооценка - это одно и то же?

нет, не одно и то же
Ерлан Калиев
Лучший ответ
Гордость была раньше чувством уважения своей личности, да и совести. Что не сказать о завышенной самооценке априори.
... ...
гордость и гордыня -вещи разные, например гордость за отечество, детей прочее
Гордость бывает и при заниженной самооценке.. . и чаще всего именно так...
По-сути - да.
Коля Ткач
Го́рдость (лат. superbia) — сильное чувство (или желание) самоуважения, удовольствия от собственных успехов, а завышеная самооценка тоже самое только на ровном месте, без каких либо успехов.
да
Ирина Матийко
Нет. У меня занижена самооценка и завышенная гордость, увы. По-моему, с завышенной самооценкой, они как-то всё более спокойно воспринимают, и если их кто-то пытается понизить, то им все равно, так товарищи с завышенной самооценкой всегда уверены, что кто бы что бы им не сказал, они останутся самыми лучшими. А если самооценка занижена - то любое слово или событие может вызвать бурю и обиду. А обида, как изветсно, вторая сторона гордости. Не было бы у человека гордости, ни на кого не обижался бы.
Я думаю, что гордость это следствие завышенной самооценки...
Гордость - это потакание себе, а завышенная самооценка - это чувство превосходства над другими.
Гордость это нормальная, а не завышенная самооценка
Kuat Kuat-Vk
Приблизительно...
Hesen Qurbanov
Завышенная самооценка - это не гордость, а гордыня. Два однокоренных слова, а разница между ними огромная. Возгордившийя человек не может адекватно оценить ни свои собственные недостатки, ни достоинства окружающих его людей. Гипертрофированное Я на первом месте, собственное мнение - истина в первой инстанции.. . А гордость чувство нужное, это уважение к самому себе, без которого невозможно уважать других людей.