Завышенная самооценка – это переоценивание индивидом собственного потенциала. Такая самооценка может обнаруживать и положительное влияние, и отрицательное воздействие. Положительное влияние выражается в уверенности субъекта. К отрицательным воздействиям можно отнести повышенный эгоизм, наплевательское отношение к точке зрения или мнению окружающих, переоценку собственных сил.
Часто, неадекватно завышенная самооценка в случае неудач и неуспеха может ввергнуть индивида в пучину депрессивного состояния. Поэтому, какую бы пользу ни приносила завышенная самооценка личности, все же лучше пытаться удерживать ее под контролем.
Завышенная самооценка причины
Чаще неадекватное оценивание в сторону завышения возникает вследствие неправильного семейного воспитания. Нередко неадекватная самооценка формируется у субъекта, который был одним ребенком в семье или первенцем (встречается реже). Малыш с раннего детства чувствует себя центром внимания и главной персоной в доме. Ведь все интересы членов семьи подчиняются его желаниям. Родители с умилением на лице воспринимают его действия. Они во всем потворствуют ребенку, и у него формируется искаженное восприятие собственного «Я» и представление о своем особенном месте в мире. Ему начинает казаться, что земной шар вращается вокруг него....
Религия, вера
Что такое "завышенная самооценка",откуда возникает?
В мире неверия люди сами дают себе "оценки".
У христиан это сделает Бог всемогущий в вечности.
1Кор. 9:25
Все подвижники воздерживаются от всего: те для получения венца тленного, а мы - нетленного.
1Кор. 9:25
она возникает из вне...
это оценка окружающих. желающих принизить.
...одно из проявлений глупости!
Называется это по научному теперь Эффектом Даннинга Крюгера, найдите в инете там есть детальное описание.
Главное не впадать в крайности....
Из относительности и раздвоения... Чтобы что-то завысить, надо определить, типа нормальный уровень.. Но нормальный уже завышенный, ибо где в бесконечности края, верх и низ...
Взялся за гуж - оказался не дюж !
Эго-преувеличенный взгляд на себя.
Такие люди чаще всего слишком себя переоценивают
Это когда человек слишком хорошего мнения о своих возможностях. Находясь под влиянием энергии страсти, он переоценивает свои способности, личностный потенциал, свои достоинства
Комплекс полноценности)
компенсирование недостатков