Религия, вера

Почему люди, в которых много зла, ненавидят доброту и духовный свет?

На другое работает душа...:)
Елена Мозер
Лучший ответ
Зависть у них в доминанте - к себе...
Ольга Шаталова
Это аллегория о чем? Если об "атеистах" и "верующих", то КГ/АМ )
А вы стремитесь, работайте над собой, освящайтесь и всё получится:)
Потому что на фоне хороших людей их несостоятельность как хомо сапиенсов становится ещё контрастнее. И те крупицы хорошего, что в них обязательно есть (в зачаточном состоянии или в не до конца умершем) начинают протестовать против остальной накопленной злости, и ч-ку становится ещё хуже. Вспомните, в "Большой перемене" Нестор Петрович стал специально тонуть, чтобы эгоист сделал что-то хорошее для чужого ч-ка бескорыстно. Тот кричал: "Я плохой, я злой! " Но учитель смог вытащить из него "остатки духовности" и потом развивал их в "высокоорганизованную духовную личность". Что у профессора Преображенского не получилось, кстати, но неслучайно, п. ч. он был буржуем, а Нестор Петрович -- советским человеком с большой буквы. Так что злых надо окружать добротой. "Непротивление злу насилием" некоторые понимают как непротивление злу вообще. А Толстой имел в виду, что злу нельзя противопоставлять другое зло (силу, насилие) , с ним надо бороться только противопоставляя ему доброту, духовность, даже любовь (не до степени юродства и мазохизма, а по-умному) . "Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом". Т. е. пропорцию по уму составлять.
Руслан Чурзин
Подобное притягивает подобное. Чем больше в человеке Света, тем больше Света притягивает он. А чем больше грязи, раздражения, злобы, которые как черви присосались к его душе и постоянно тянут с нее энергию, тем больше черной энергии им нужно. Поэтому-то и необходимо бороться с малейшими проявлениями злобы в себе, чтобы не дать этим червям присосаться к своей душе. Потому, что потом уже не сам человек управляет собой, а эти черви- паразиты: злоба, зависть, ревность, раздражение.
Спасибо за хороший вопрос!
Любви Вам, Веры и Надежды!
))а кто это определяет?) ) наличие или отсутствие зла
А что есть зло?
потому. что они глупые.. и думают. что таким образом усовершенствуются. так. как. у самих не получается творить добрые дела.. и в душе завидуют добым людям.. а зависть.. очень плохое чувство... разрушительное...
потому что у них не сложилось, а другим повезло
Влад Солин